Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



комондор и гости

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

давно и нежно хочу комондора, но не могу найти ответ на вопрос о том, как он поведет себя с гостями.
мы живем большой семьей в загородном доме, по выходным постоянно приезжают толпы друзей, к разновозрастным детям приезжают то и дело с ночевкой одноклассники, одним словом - караван-сарай.
как поведет себя комондор, если вокруг постоянно будут появляться незнакомые, чужие ему люди?
раньше у нас жил лабрадор (14 лет любил с порога все, что входило в двери) - и не хотелось бы приучать себя защищать гостей от лохматого хозяина:)

2

сложно ответить на этот вопрос))))
мои сначала дружно матерят все, что приближается к дому, ну а уж потом кто во что горазд - старшая корсо обнюхает и уходит, ушастая настороже, Флэшка с другом потанцует, а Заноза с ходу ставит лапы на вошедшего))))) правда это пока маленькая.....

3

Мария, скорее всего, комондора придётся изолировать на время пребывания гостей в доме и на участке. Это самый надёжный, верный и безопасный вариант и для собаки, и для гостей.
Комондор - прирождённый охранник и собственник. Он чётко знает, кто его семья, а кто посторонний.
Те близкие друзья и родные, кто регулярно бывает у Вас, станут для него тоже членами семьи. Им он будет рад. А вот остальной "караван-сарай"  взрослый комондор не примет. Наверняка, привыкнув с детства  толпам гостей, он будет довольно спокойно к ним относиться (попусту не лаять), но всё же внимательно наблюдать и бдить.
Так что Вам точно потребуется вольер, куда Вы закроете комондора на время приезда гостей.
В противном случае, никто не гарантирован от травм. Комондор сам решает, что представляет опасность для семьи. И этим может стать и визжащий ребёнок , и подвыпивший приятель.
Почитайте повнимательнее наш форум или книгу о породе. Там всё подробно изложено.
Между лабрадором и комондором огромная разница!

4

Спасибо большое! Будем думать про вольер и приучение к караван-сараю с детства:)

5

Обязательно познакомьтесь со всеми комондорами, которых я Вам дала! Начните с Кирюхи, поскольку хотите кобеля. Он хоть уже и в почтенном возрасте, но службу несёт исправно.
И  девочек тоже навестите. Сравните.

6

У каждого комондора свой характер. Конечно, они в первую очередь охранники. Любить и обожать всех подряд не станут, это уж точно. Мы приучали наших комондоров к детям еще со щенков, выводили их гулять к ватаге детишек и разрешали играть с комондоренком, при этом строго следили, чтобы дети не причинили комондоренку боль, а комондоренок не напугал детишек. Облаять гостей - это святое, без этого не обойтись. Проблема еще в том, что комондоры очень любят обниматься. То есть встают на задние лапы, передние ставят на плечи и мордаха оказывается на уровне лица. Неподготовленный человек может и испугаться. Но наши комондоры, скорее исключение из правила, старшая - пофигистка, раз человека в дом впустили, то все в порядке, обнюхает и отойдет, младшая учится у старшей, тоже спокойно воспринимает посторонних в доме.Все зависит от характера комондора. Но в любом случае, комондор - это подарок судьбы! Столько позитива, как с комондором ни с какой другой собакой не бывает. То тарелки сопрут и расставят на полу на всех членов семьи, то автоматический зонтик откроют и под него улягутся отдыхать, то свет включат, потому что им темно, а двери мы теперь запираем в комнаты, потому что их открывают на раз. Любой владелец комондора вспомнит массу забавных приключений со своим питомцем. Они не просто шалят, они ИЗОБРЕТАЮТ себе приключения!

7

Да уж! В изобретательности комам не откажешь!
Не зря существует мнение, что интеллект комондора сравним с интеллектом ребёнка. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

8

Вот чем больше читаю о комОндориках тем больше понимаю что именно эта порода самая-самая... даже снится уже...  Прочитала что от жары (постоянной)  могут быть проблемы с шерсткой ( дредами)... Кто то сталкивался с этим? а от вентилятора не простынет?

Отредактировано Marina Goncharova (16-03-2017 18:06:20)

9

комООООООООООООндор,а не комАндор. И от вентилятора может простыть и проблема с кожей может быть.Всё индивидуально.А может и в воде со льдом купаться и не чихнуть

10

Понятно. А от жары? Я прочитала что проблемы с дредами могут быть.. истончаются, выпадывают...

Отредактировано Marina Goncharova (16-03-2017 18:11:18)

11

Марина, это скорее не от жары. Это тоже индивидуально. Здоровье у каждого своё.
Есть комы, живущие в Краснодарском крае. Посмотрите страничку Рафаэля в разделе "личные страницы".
Там жарко. Но он в полном порядке. Шерсть великолепная.
И есть Гера, которая жила в Сочи, потом переехала в Краснодар. У неё большие проблемы с кожей и шерстью. Но это, скорее всего, не из-за климата. У Геры были трудные детство и юность. Условия её выращивания и содержания были ужасными.

В общем и целом, положа руку на сердце, скажу, что комам в жарком климате не очень комфортно.
В средней полосе России они кайфуют зимой. Я всегда говорила о Жане:
Зима настала, комондор оттаял.
Он заметно оживлялся на прогулках зимой в сравнении с летом.

Но хочу отметить, что в сравнении с другими крупными собаками (родезийский риджбек, бриар, чёрный терьер, бернский зенненхунд) Жан легче всех переносил жару. Я в жизни не видела, чтобы он высунул язык из пасти больше, чем на пару сантиметров. А его хвостатые друзья перечисленных пород брели, вывалив язык чуть ли не до земли. По возрасту все были примерно ровесники. Гуляли в жару тоже все спокойно, не носились.
Это я всё к тому, что чудесная шуба на самом деле защищает комондора и от холода, и от жары. Она - великолепный термоизолятор!

Что касается вентилятора, то это не лучший выход. Он обдувает, но не охлаждает. Кондиционер гораздо лучше решит проблему.

12

Мария. И ещё раз обращаю Ваше внимание: подбирайте, пожалуйста, для Ваших вопросов подходящие темы.
В теме "Комондор и гости" вопрос о жаре и её влиянии на шерсть не к месту.
Хотя, хочу Вас похвалить: http://lazuriy.my1.ru/_ld/1/69051.gif  раздел Вы уже выбрали верно - Вопросы новичков. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Продолжайте изучать наш форум. Всё у Вас получится! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif