Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев и любителей собак породы комондор » Новости » 20 лет клубу "Кришта" Поздравляем! (статья в газете "Вести Поварово)


20 лет клубу "Кришта" Поздравляем! (статья в газете "Вести Поварово)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Те, кто  всегда  рядом.
В начале  августа исполнилось  20 лет питомнику  комондоров  Кришта.  На сегодняшний день это  ведущий  питомник  комондоров в России.  Его цель - разведение, сохранение и популяризация породы  комондор  в нашей стране.
За эти годы, собаки, рожденные в питомнике, уверенно выдерживают конкуренцию и побеждают на самых престижных выставках России и за рубежом, а так же становятся  точкой отсчета для других питомников. Самый выдающийся, самый титулованный -  интерчемпион, чемпион России, Украины, Беларуси, Литвы, Молдовы, НКП,  Чемпион РФЛС, РКФ, РОЛС, РФСС, ОКД – Iст – до недавнего времени  жил в Поварово.  Звали его просто – Златогор. Наверняка многие встречали эту удивительную собаку и его хозяйку – Лидию Сафарян. Я, наверное,  никогда не забуду свою первую встречу с ними. Проезжая на машине, краем глаза уловила то ли большую козу, то ли овцу, то ли «снежного человека»… Естественно, я не могла не остановиться. Пошла знакомиться. Это была любовь с первого взгляда. Златогор обладал всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами командоров. Я всегда боялась собак, но его, несмотря на внушительные размеры не  испугалась. Лида, по- видимому привыкшая к такой реакции на своего четвероногого друга, терпеливо отвечала на шквал моих вопросов.  Комондор – это  овчарка, хотя мало походит на своих собратьев.  Всё, связанное с ним, внушает трепет: его размеры, величественная осанка, звучный лай, его сила, гордое и безмятежное спокойствие. С первого взгляда  комондор может вызвать страх, но его пытливый взгляд и теплые темные глаза скоро изменят это первое впечатление. За выдающиеся качества породы комондора величают «королём венгерских овчарок».
Во взрослом возрасте это огромная белая собака, покрытая длинной шерстью, как бы свернутой в « косички - дреды». Специально их никто не заплетает, дреды сваливаются у комондоров самостоятельно, нужно только вовремя разделить их между собой. Еще одна особенность этой породы – отсутствие характерного «собачьего запаха». Шерсть у комондоров не пахнет совсем. Только когда намокает  появляется запах… носочков, связанных из овечьей шерсти. Это свойство появилось у комондоров не случайно. Комондор – это пастух. Эти собаки приглядывают за отарами овец самостоятельно, без помощи человека. Благодаря отсутствию характерного собачьего запаха даже волк не может унюхать командора  среди  овец. Кстати, венгерские легенды гласят, что комондоры произошли в результате брака овцы и волка.  Стать, мощь и интеллект  зверя  и шкурка овцы – вот что получилось в результате. Генетика  не поддерживает эту красивую легенду. Командор – дитя нескольких пастушьих пород собак, но с примесями волчьей крови. В любом случае – комондор – дитя природы в чистом виде. Человек не принимал участия в создании этой породы. Наверное,  именно поэтому командоры практически не подвержены никаким болезням.
Веками  люди использовали комондора преимущественно в качестве сторожевой собаки, охраняющей пастушьи стада. Тем не менее, он хорошо приспосабливается к жизни в городе, где так же охраняет свою «семью» - это люди и все остальные домашние животные, которых венгерская  овчарка принимает под свою защиту. Комондор чрезвычайно любящее существо, он очень нежен с детьми. Это самый надёжный и преданный друг.
Лидия Сафарян занимается  командорами  уже 15 лет. Её питомец, ныне уже почивший командор  по имени  Златогор, на протяжении 10 лет был интерчемпионом не только России, но и всего мира. Златогора снимали в кино, он даже фотографировался с бывшим министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Златогор умер, но Лидия Сафарян осталась верна этой породе, сейчас  она держит двух кобелей — потомков легендарного комондора. Всё это время Златогор и его семейство были «прописаны» в собачьем питомнике со звучным названием «Кришта».  Вместе со своим любимцем Лидия объездила много городов и стран, о них писали газеты, снимали телепередачи и даже кино. Но это не главное. Главное, что все эти годы рядом с Лидой был преданный друг. «Всегда» - громкое слово, но это именно так – этот друг  всегда тебя выслушает и поймет. И – даже если весь мир против тебя – он все равно будет на твоей стороне. Каждый владелец собаки, не только моего любимого комондора, это подтвердит. 
В настоящее время на территории России находится около 400 венгерских овчарок, и интерес к ним постоянно растет. Поэтому можно с уверенностью сказать - комондоров в России ждет большое будущее.
Поздравляем собаководов питомника с юбилеем и желаем их любимым питомцам новых достижений и побед на Российских и международных выставках.
В статье использованы материалы сайта http://komondor-klub.narod.ru/ и http://druzjasobak.narod.ru/pages/pages … ondor.html

2

Отличная статья! Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Только, пожалуйста, исправьте А на О в слове комондор. У Вас в статье "через раз " : то комОндор, то комАндор.

3

Спасибо за статью! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

4

Яна. спасибо за  внимательность, обязательно исправлю


Вы здесь » Форум владельцев и любителей собак породы комондор » Новости » 20 лет клубу "Кришта" Поздравляем! (статья в газете "Вести Поварово)