Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мифы о комондорах

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

У меня пока нет комондора. Я в больших раздумьях и большом желании завести эту собаку. Перед тем как привезти собаку к себе в дом я решила навести справки и заручится поддержкой профессионалов. В итоге после моих бесед с некоторыми грумерами, хэндлерами и кинологами нашего города мне захотелось открыть данную тему.

Большая просьба людей имеющих собак породы комондор подтвердить или развеять данные мифы.

1. Собака сильно воняет. Особенно если я ее привезу из дачи/леса/поля и тд. любых мест где собака может бегать свободно.

2. Собака породы комондор - охранная собака, те она будет охранять меня как хозяйку от всех, в том числе и от членов моей семьи.

3. Комондор обязательно покусает моего мужа и старших детей ( причину смотри в п.2) и загрызет/ откусит голову моему 6 месячному ребенку, тк будет считать его пищащей игрушкой для себя (те собаки).

4. Я не смогу его выставлять, тк меня не пустят не на одни курсы хэндлеров для безопасности собак и их владельцев на данных занятиях.

5. Гулять я с ним в городе тоже не смогу, тк это угроза для всех детей и соседей в моем дворе. Комондор обязательно будет кидаться на любого выходящего из-за угла человека и пытаться задавить любого ребенка.

6. ОКД и другим курсам дрессировки комондоры не поддаются. В связи с чем мне было предложено в зимние месяцы оставлять собаку одну на даче. Ей не нужен человек, она выведена для самостоятельного существования в полях со стадом. Поэтому относительно теплый хлев и доза сухого корма - это все что требуется.

Пока я отхожу от сегодняшней "беседы" со "специалистами". Потом вспомню еще утверждения.

С большим уважением! Наталия

2

Уважаемая, Наталия!  Я так понимаю, Вы ничего не читали на нашем форуме! Иначе, сами бы смогли рассказать Вашим «специалистам» о породе, которую хотите завести. Конечно обидно, что люди, которые себя позиционируют, знатоками-собаководами, увы и ах, настолько нетактичны в отношении огромного количества людей, которые занимаются разведением этой редкой и интересной породы. Я думаю они никогда не сталкивались с комондорами. Многие владельцы этой породы имеют по 2 и более собак. И живут с ними не только в частных домах, но и в квартирах. Как вы думаете, если бы все то, что Вам рассказали было правдой, такое могло случиться?
И хотя меня потряхивает от возмущения http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif , и очень бы хотелось узнать имена героев этих сказок http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif , все-таки, как заводчик  комондоров имеющих приставку «Венгерская Жемчужина» с 15-летним стажем попытаюсь, хотя бы кратко развенчать те мифы, которыми Вас пытались запугать псевдо-профессионалы.

1. Собака сильно воняет. Особенно если я ее привезу из  дачи/леса/поля и тд. любых мест где собака может бегать свободно.

Запах у собаки не заложен генетически. Она пахнет шерстью(как шерстяная кофта, носки или варежки), да и то, когда намокнет, что бывает не так часто. Другое дело, когда шерсть пачкается мочой, что вполне оправдано у взрослых собак, имеющих длинную шерсть. Ну так в этом виноват хозяин, который не научил собаку самостоятельно подмываться в ванной. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

2. Собака породы комондор - охранная собака, те она будет охранять меня как хозяйку от всех, в том числе и от членов моей семьи.

Не охранная, а пастушья. Хотя Вы правы: в 1982 году порода была занесена в книгу рекордов Гиннеса, как лучшая охранная порода, и даже охраняла дачу Ельцина.
Не факт, что собака выберет Вас хозяином(вожаком стаи), но это не помешает ей включить вас в свою стаю наряду с мужем, детьми, птичками, рыбками, кошками, собаками и всеми, кто живет в Вашем доме. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_dance.gif
Второе имя комондора-Венгерский куркуль. Девиз: все, что мое-мое, все, что чужое – меня не интересует, если не лезет в мое.

3. Комондор обязательно покусает моего мужа и старших детей ( причину смотри в п.2) и загрызет/ откусит голову моему 6 месячному ребенку, тк будет считать его пищащей игрушкой для себя (те собаки).

Думаю, что на этот пункт и отвечать не стоит( см.п.2), но замечу , по праву сильного собака будет защищать малыша, если Вы или кто-то другой будет пытаться его обидеть криком или действием.  http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif

4. Я не смогу его выставлять, тк меня не пустят не на одни курсы хэндлеров для безопасности собак и их владельцев на данных занятиях.

5. Гулять я с ним в городе тоже не смогу, тк это угроза для всех детей и соседей в моем дворе. Комондор обязательно будет кидаться на любого выходящего из-за угла человека и пытаться задавить любого ребенка.

6. ОКД и другим курсам дрессировки комондоры не поддаются. В связи с чем мне было предложено в зимние месяцы оставлять собаку одну на даче. Ей не нужен человек, она выведена для самостоятельного существования в полях со стадом. Поэтому относительно теплый хлев и доза сухого корма - это все что требуется.

Не думаю, что эти три пункта могли озвучить те, с кем Вы советовались.
Вы же понимаете, что люди себя работы лишили? Ваше письмо, я обязательно вывешу на Новосибирском форуме. Но, на минуту, поверю и отвечу.

Во-первых, комондор-это овчарка, следовательно, поддается дрессуре. При чем о-о-о-очень быстро понимает, что от нее требуется. Поэтому для начала ходим на площадку на курс послушания. В этом нуждаются все собаки, не только комы.  Далее после 2-х лет можно ставить на охрану. Но даже это не мешает собаке делать выставочную карьеру. Собака более, чем адекватна. Это не кавказец или алабай
Это овчарка!
Во-вторых, эта порода не выводная, а историческому сложившаяся. И до сих пор ведется споры о ее происхождении и названии. И со стадом она не потому, что ей не нужен человек, а потому, что благодаря своему уму собака может принимать самостоятельные решения и человек ей доверяет свое стадо и свою жизнь. Эта собака очень преданна своим владельцам. Она отличный компаньон. Верный друг и надежный охранник. Безгранично преданна хозяину и говорят, что в разлуке может умереть от тоски.

У Вас в Новосибирске есть собаки этой породы. Вы можете с ними списаться и съездить в гости. Думаю, хозяева ответят на все Ваши незаданные вопросы. А после личного знакомства, Вы поймете, что в эту породу невозможно не влюбиться.

Пока я отхожу от сегодняшней "беседы" со "специалистами". Потом вспомню еще утверждения.

Советую отойти не от беседы - сами напросились, а от специалистов, которые несли Вам весь этот бред. И не общаться с ними впредь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  Знаю, что если вы решитесь на щенка, то вам поможет и заводчик, и многие люди, которые занимаются породой и всегда теме.
Познакомьтесь с форумом, с комовладельцами, прочтите все веточки, это поможет Вам создать правильное представление о породе.
Если Вы скинете мне в личку свой адрес, то я вышлю Вам наложным платежом книгу о комондорах, которая написана и редактирована нашими владельцами комондоров. Стоимость книжки 150 руб+пересылка. Деньги пойдут в фонд Национального Клуба Породы.
Знаю, что я не последняя со своими ответами. Прошу всех быль терпимыми к тому, о чем спрашивает Наталия.

С уважением и пониманием !
Тимофеева Марина Валентиновна.

ЗЫ: Но, что-то подсказывает мне, что казачок-то засланный. http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

3

Мне скрывать нечего. Я проштудировала данный форум не на один раз.
Весь выше написанный бред очень шумно и бурно говорили мне  работники ЗООЦентра Дрим Тим http://dreamteam-nsk.ru/index.html в Новосибирске. К ним я обратилась, по совету многих собачников, как к продвинутым специалистам. И самое для меня странное, что я пришла в данный центр НЕ обсуждать свой выбор породы, а записать свою 8 летнюю дочь на курсы юного хэндлера. Я хотела, чтоб опытные люди научили моего ребенка правильно обращаться с большой (по размерам) собакой до появления щенка в доме.

В данном центре меня даже не выслушали, не дослушали за чем я к ним пришла. Они почему то очень бурно отреагировали на саму породу, накинулись на меня с криками, махали руками, напугали мне маленького ребенка (6 мес).

Те 6 пунктов что я написала выше больше всего меня возмутили. Я никогда не держала крупных собак. Но собаки в моем доме были всегда. И я считаю, что не важно какая порода собака должна жить при человеке, одна она одичает и погибнет или организует стаю. Собака изначально ориентированна на стаю и в любой породе генетически заложено следование иерархии стаи. А дальше как поведет себя хозяин.

Я буду только за оглашения данной ситуации в Новосибирске. Считаю, что люди видевшие собаку один раз на выставке не имеют право рассуждать о породе. И вообще так себя вести не профессионально.

P.S. с Еленой хозяйкой Евры мы списались. Отпуска закончатся сразу будем встречаться.

4

ох, пипец какой то!!!!!!!!!!!!!!!!
у меня аж волосы дыбом встали на всех местах от возмущения!!!!!!!!!!!!!!! мрак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
как могут "специалисты" нести такой бред?????????????????????

жесть просто!!! моему возмущению нет предела просто!!!!!
Марина многое уже сказала очень верно.
от себя лишь хочу добавить следующее:
общаясь с ЮХастиками, никто ребенку конечно большую серьезную собаку вывести в ринг не даст, тем более на первом году обучения. если есть у Вас друзья с мелкими собачками - это ваш вариант)))) потому как в их конкурсах меняются собаками, и до пройденного курса хотя-бы БХ - собака-компаньон - это будет просто опасно хотя-бы потому, что ком - сильная собака и унесет ребенка прочь из ринга)))))))))))))))

ну и если желание иметь комондора не прошло - совеуйтесь, читайте, общайтесь с владельцами. но на 100 % не верьте никому)))) (кроме меня конечно)))))))))))))))))
потому что в любой породе - в любой - грязь льется на оппонентов, а свои собаки всегда самые лучшие, несмотря на агрессивную линию в родителях и прочее.
и в нашей породе это есть, к сожалению.
поэтому, Вы же умница, послушав грязь и лесть и сложив все вместе - думаю, истину сами выведете, какого комо и от кого вы бы хотели иметь)))))
и не стоит слушать тех, кто не то что не имеет лично комо, а даже не видел его живьем.

5

о, у вас же китаец есть, правильно? идеальная собака для ЮХастика))))

http://s3.uploads.ru/Lo58b.jpg

6

Подниму этот вопрос на форумах PESIQ и K-9. А так же на сайте данного клуба. http://www.kolobok.us/smiles/remake/spiteful.gif

7

Марина, разъясните не сведущему, что и где это за форумы.

8

Это общепородные форумы, где тусит огромное количество народу из разных областей России. wwwK-9.ru; wwwpesiq.ru
Но, больше, чем вы узнаете о породе на этом форуме, Вы нигде не узнаете.
Спрашивайте! Если чего не ясно, или в чем сомневаетесь. У нас здесь не только сторожилы породы, но и новоиспеченные владельцы.Они поделятся своими впечатлениями.

9

Наташа, подпишусь под ответами Марины и Лены!

Уточню только:
книга стоит 200р + почтовые расходы.
150р стоит предыдущее издание.

Венгерский куркуль - название, придуманное Мариной порсле многих лет жизни с комондорами. И хотя Вы его не встретите в инете, оно очень точное по сути:моё - это моё! и ты его не трожь!

10

Кстати, хочу чуточку поделиться своей историей.
Когда у нас не стало Рома (немец, наша первая собака) и появился Жан (наш любимый и лучший в мире комондор), 2 моих хороших знакомых профессионала - ветеринар и кинолог хором мне сказали практически одно и то же: злобная неуправляемая тварь, грязная вонючая скотина, немедленно верни щенка.
Эти люди между собой были не знакомы. И комондоров видели пару раз в жизни (на выставках). ну, и так, что-то где-то от кого-то слышали. Личного опыта общения с этой породой у них не было, но мнение сформировалось именно такое.
Сейчас, когда Жану уже 11,5 лет, когда кинолог после Жана воспитал и повыставлял приличное количество комондоров, а ветеринар соответственно покурировал и полечил, они В КОРНЕ ИЗМЕНИЛИ своё мнение о породе.

Так что не держите зла на тех, кто вопил и нёс бред. Просто найдите одного опытного, терпеливого кинолога, который поможет Вам правильно воспитать комондора.

Ну, а для ЮХа  (лет до 14 - 16) ком - не вариант. Это точно!
А вот походить со щенком на курсы послушания - это дело. Пусть ребёнок на площадке работает со щенком. И ребёнок научится правильно управлять собакой, и щенок научится слушаться и уважать ребёнка.

11

Наталия
Мда, грустно от существования таких "специалистов".  Если мало знаний, зачем людям сливать такую информацию.
У меня мало опыта, Ташуня у нас почти два года, но я очень долго шла к своей мечте. Мне очень повезло и я встретилась с замечательными людьми, которые мне помогли и продолжают помогать до сих пор.
Все что сказали горе-специалисты - бред. Таша живёт на улице и от неё не пахнет. Чужого на участок не пустит никого. К нашим кошкам даже коты перестали ходить) Для Таши я вожак, все остальные члены семьи выше её, в том числе и две кошки.  На выставках мы выставляемся,  проблем нет никаких. Выходим за территорию участка гулять, также нет никаких проблем.
Убедилась, что выражение "бриллиантовые мозги"  это про комондоров. Боже, а какие у них глаза!  Мой муж изначально был против собаки, а сейчас  он безумно любит нашего медвежонка))) и хочет второго)

Отредактировано Наташа (20-08-2015 00:52:17)

12

наш кинолог - так просто как узнал про Флэш и познакомился с ней - в жутком восторге. Даже только услышав, что у меня появился комондор - он меня достал:) до сих пор не оставляет мечту, что я когда-нибудь под его чутким руководством выйду с комо на соревнования:) профи-энтузиаст это наш вариант:) такому человеку изначально должно быть просто элементарно интересно - а какие они, комондоры? :)

13

Марина:) классное имечко:)но наша -не куркуль. Скорее - простодыра:) или простодура:)

14

Lentyajka написал(а):

Марина:) классное имечко:)но наша -не куркуль. Скорее - простодыра:) или простодура:)

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

15

Яна! Спасибо за информацию по цене на книгу. Отошлю, как обещала.
Веду переписку с Зооцентром. Надеюсь, что они пояснят нам сложившуюся ситуацию.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif