1)Лечить животное дома дешевле, чем посещать ветеринара.  Большинство болезней животных требует профессионального опыта ветеринара, который может поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение. Без этого, у вашего питомца не просто могут развиться дальнейшие осложнения, но ваши расходы на его лечение могут возрасти во много раз. Следует отметить, что стоимость ветеринарного обслуживания по сравнению с человеческой медициной намного ниже.
2)Собаки и кошки, живущие в доме, не нуждаются в прививках и обработке от сердечных глистов.  В большинстве стран прививка от бешенства требуется законом. Дело в том, что наблюдаются многочисленные случаи проникновения в дом летучих мышей, несущих вирус бешенства, которые потенциально опасны как для людей, так и для домашних животных. Кроме того, не следует забывать о бродячих собаках, а также других животных, например, лисах, крысах и т.д., которые также являются переносчиками бешенства. Кроме прививки от бешенства, вам следует сделать прививки и от других инфекционных заболеваний, даже если ваш питомец не покидает пределы квартиры, поскольку возбудители многих болезней часто заносятся в дом вместе с обувью человека. Сейчас участились случаи заболевания животных сердечными глистами, которые переносятся комарами и москитами. Вам следует также позаботиться о профилактике этой болезни.
3)Брат и сестра, которых мы взяли из одного помета, не будут спариваться друг с другом. Это не так. Не кастрированные самцы и самки будут, в конечном счете, спариваться по достижению половозрелого возраста, связаны ли они родственными узами или нет. Вы должны помнить, что в результате этого может родиться потомство, обладающее врожденными дефектами, которые являются следствием близкородственного скрещивания. Поэтому вам следует позаботиться о стерилизации ваших питомцев до шестимесячного возраста.
4)Моя кошка мочится мимо лотка, потому она на меня сердится.  Вообще-то животные не склонны "мстить" своим владельцам, пачкая в неположенных местах. Они могут метить свою территорию, если они чувствуют потенциальную угрозу, но в большинстве случаев это происходит из-за проблем со здоровьем, таких как песок или камни в мочевом пузыре, инфекции мочевыделительной системы, нарушение обмена веществ типа диабета или почечной недостаточности. Вам следует проконсультироваться с ветеринаром в случае таких проблем.
5)У моей собаки может случиться сердечный приступ, если она слишком возбудится.  На самом деле, собаки и кошки не страдают от инфарктов миокарда или сердечных приступов. Однако у них могут быть другие болезни сердца, которые в свою очередь могут привести к его остановке. Если у вашей собаки наблюдаются затрудненное дыхание или надрывный кашель, вам следует проконсультироваться у ветеринара.
6)Кошки опасны для младенцев. Старые поверья о том, что кошка может "украсть дыхание ребенка", вероятно, появились оттого, что кошки принюхиваются к запаху молока, которое сохраняется на губах младенца после кормления. Кошки не могут "иссушать жизненные силы" у младенцев, да и вообще не очень расположены с ними близко общаться. Однако если вы хотите защитить и кота, и ребенка от повреждений, будьте внимательны, потому что малыш может схватить вашего питомца за шкуру или хвост.
7)Я хочу объяснить своему ребенку о том, как появляются дети, поэтому мы решили повязать нашу суку и объяснить все на ее примере. Существует огромная проблема во многих странах с перенаселением собак и кошек. Поэтому детей следует обучать с помощью книг и видео, а не на примере своих животных. Многие люди считают, что будущее материнство сделает их питомца спокойнее, что не имеет никаких оснований. Существует множество показаний к стерилизации собаки, одним из которых является уменьшение риска возникновения рака молочной железы.
8)Я должна избавиться от своей кошки, потому что жду ребенка и не хочу заболеть токсоплазмозом. Даже если ваша кошка является носительницей токсоплазмы, вы можете легко избежать заражения, принимая профилактические меры. Убирая за своим питомцем, надевайте резиновые перчатки или поручите это занятие кому-либо из ваших домочадцев. Не следует бросать вашего питомца!
9)Держать собаку в клетке - жестоко. Собаки рассматривают клетку как свое убежище, а не тюрьму. Правда, следует сначала к ней приучить, после этого собака будет воспринимать ее как свою территорию. Только не следует держать собаку в клетке очень долго.
10)Кошкам необходимо пить молоко. Кошки, которых кормят качественными промышленными кормами, не нуждаются ни в каких подкормках, за исключением (в некоторых случаях) свежей травы. Кошки любят молоко, но когда они вырастают, то их организм начинает плохо усваивать лактозу, что делает молоко плохоусвояемым продуктом. В результате, у кошек, которые регулярно пьют молоко, часто возникают проблемы с желудком и кишечником.

Правообладатель: портал Зооклуб
http://zooclub.ru/zanim/20.shtml