Статья взята с сайта Нижнетагильский форума любителей животных

     Вязать ли собаку...для здоровья?

     Как только у вас подрастет собака, подавляющее большинство неграмотных людей будут настойчиво интересоваться когда же вы наконец решитесь повязать своего любимца. Обычно те, кто настойчиво советует вам хоть раз в жизни повязать свою собаку, ничем кроме как «для здоровья» это мотивировать не могут.
     Часто говорят о болезнях, которые обязательно появятся у вашей собаки, если её хотя бы один раз не развязать: это и пиометра, и эндометрит и даже онкология. Что же касается неразвязанных кобелей – то тут чаще всего вас будут убеждать в том, что он будет развиваться не гармонично: грудь будет недостаточно широкой, костяк будет слабым и также возможно развитие онкологии.
     В данной статье мы развенчаем этот миф, так глубоко засевший в умах людей. Руководствуясь этим мифом, не разобравшись в сути вопроса, люди сами, собственноручно губили и продолжают губить своих собак. Это знают все уважающие себя профессионалы, но люди, далекие от кинологии, даже не догадываются.

    Что есть вязка кобеля.
     Если говорить о кобелях, то в природе чаще всего они остаются неразвязанными. Ведь в стае есть лидер, а есть аутсайдеры. Лидер является производителем, а аутсайдеры выполняют роль охранников и добытчиков. Отсюда следует, что быть не развязанным для кобеля – по большей части и есть естественное состояние.
     Сексуальное развитие кобеля происходит так: его пик приходится на период от начала полового созревания до примерно 3 лет. Этот период является во многом решающим. Если вы не повязали его в этот период, то интерес к сукам у него начинает постепенно снижаться вплоть до практически полного исчезновения. Если вы решите повязать своего кобелька в 5-6-ти летнем возрасте и старше, то скорее всего у вас ничего не получится. У таких собак уже нет достаточного интереса к течным сукам, чтобы произвести вязку.
     Если же вы повяжете своего кобеля в период его максимальной сексуальной активности, то с большой долей вероятности получите довольно неприятные проблемы с поведением вашего питомца. Пёс возомнит себя вожаком стаи и станет гораздо менее управляемым: он легко может убежать за первой попавшейся течной сукой, не будет подходить на зов хозяина, может начать огрызаться. Эти проблемы могут быть и у просто плохо воспитанной собаки, но у кобеля, которого однажды развязали эти проблемы могут умножиться в несколько раз и уж точно будут гораздо тяжелее поддаваться коррекции.
Что касается здоровья неразвязанного кобеля, то здесь также существует множество заблуждений. Все разговоры о том, что застой спермы приводит к онкологии у кобелей – не более чем очередное заблуждение, вызванное недостаточной осведомленностью об особенностях физиологии собак. Большинство владельцев кобелей уже знают, что у собак бывает небольшие выделения из препуция и это является совершенно нормальным явлением. Сперма выделяется наружу и таким образом обновляется. Ни о каких застоях речи быть не может.
Также распространено заблуждение об улучшении экстерьера кобеля посредством вязок. Экстерьер можно немного улучшить только правильно подобранными физическими нагрузками и тренировками, вязка же здесь никакой роли сыграть не может сыграть никакой роли. Если собака родилась определенного экстерьера – кардинально здесь уже ничего не изменить.

     О самих щенках.

     Планируя вязку собаки, очень часто забывается о последствиях этого – то бишь самих щенках. Чтобы вырастить здоровых и крепких щенков, нужно будет приложить немало усилий и финансовых средств. Если при выращивании щенков вы допустите какие-либо непоправимые ошибки: например, будете давать не те витамины, либо слишком много, либо слишком мало, или кормить некачественным кормом, не в тех пропорциях, без необходимой для щенков суточной потребности питательных веществ, или неправильно/несвоевременно их вакцинировать и ещё многое, многое другое, то результат не заставит себя долго ждать – в лучшем случае вырастут слабые, болезненные щенки, а в худшем – просто погибнут.
Когда рождаются щенки – за ними нужна круглосуточная забота и контроль. Щенкам необходим регулярный прикорм, неоднократная уборка, что потребует от вас больших усилий и бессонные ночи.
Когда наконец щенки подросли и их можно отдавать в чужие семьи, то, как показывает практика, чаще всего все ранее желающие приобрести у вас щенка – исчезают и вы остаётесь один на один с подросшими «чертятами», которые так и норовят «уничтожить» ваш дом: луж и куч становится все больше, все, что доступно щенкам покрывается царапинами от их когтей и зубов, дни и ночи напролет вы только и слышите их возгласы.
     Когда же вам всё-таки удастся раздать всех щенков, оказывается, что вы уже так к ним привыкли, что любое известие об их болезни или другом неблагополучии воспринимается как трагедия.
Если всё вышеперечисленные доводы вас не переубедят в вашем стремлении повязать собаку – помните, что принимая это решение, вы берете на себя ответственность за жизнь и здоровье вашей собаки и её щенков.