Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев и любителей собак породы комондор » Разведение. » Вязка. анализы.. тесты.... как быть?


Вязка. анализы.. тесты.... как быть?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброй ночи, дорогие мои)
Заботит меня уже давно вопрос ответственности обоих вероятных родителей в плане здоровья будущего потомства....
анализы и тесты....
Когда-то, несколько лет назад, когда я думала, что владелец кобеля "осчастливливает" меня согласием на вязку - про количество денег за это не будем брать в расчет- я совершенно не думала, да и не знала, о вероятности различных как вен, так и ген заболеваний.
так вот.
нынче я не раз столкнулась с тем, что в ответ на мои вопросы и предложения о сдаче анализов для вязки "кобели" - ................................................. думаю, количество отмазок Вы можете сами себе представить.
Вы обратили внимание, что на данный момент в российском поголовье наиболее титулованными все-таки являются более суки....?
в результате - когда я задаю подобные вопросы - а я имею право их задать, надеюсь, Вы согласитесь со мной - хозяева кобелей элементарно удивляются и обижаются моим запросам!!!!!!!!!!!!
причем, напомню - кто есть на данный момент моя собака, и "кто" собственно, кобели)))))))))))))
без анализов, без тестов, максиму ЧР за плечами....
меня удручает подобная тенденция!!!!!!!!!!!!!!
в итоге при подобной картине что мы можем иметь? зарисовка на вероятную вязку:
преодолев несколько тыщ километров на самолете с комондором в нагрузку.... приехали.
у нас все анализы в кармане. все тесты.
повязали.
гостиница, такси, питание.
контрольная вязка.
такси, питание, аэропорт, самолет-здравствуй, дом.
...............
1 месяц..............
.................
2 месяц..............
.....................
болт..............
детей нет.
ок - перевязка!!!!!!!!!!!!!!!!!1 схема - самолет-гостиница-такси-питание-такси-питание-аэропорт- самолет......................
второй вариант.:
преодолев несколько тыщ километров на самолете с комондором в нагрузку.... приехали.
у нас все анализы в кармане. все тесты.
повязали.
гостиница, такси, питание.
контрольная вязка.
такси, питание, аэропорт, самолет-здравствуй, дом.
...............
1 месяц..............
.................
2 месяц..............
.....................
болт..............
детей нет.
следующая течка..................... МИКОПЛАЗМОЗ!!!!!!!!!!! ЛЕЧИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
пролет по срокам вязки.
перевязка по старой схеме..............опять болт....
и так до бесконечности можно придумывать варианты...............
и это пипец..........
вот хотела задать вопрос: ДОКОЛЕ?????????????????????7
но уже наверно его даже задавать-то и не хочу............

2

Лена,

это личный опыт или сопереживаешь кому?

3

:) это никоим образом не касается никого лично. Это личный опыт, личные наблюдения. Не конкретно по комондорам, но и по ним тоже. К тебе, Настя, в этом плане вообще претензий быть не может.  Просто лично мое мнение - пора уже каким то образом развивать эту культуру. Мы - суки :) имеем полное моральное право предъявлять подобные требования. Не так ли? Так в чем же проблема для хозяев кобелей? Вот что мне интересно. Я готова, например, для здоровья вязать искусственно. Но: дайте мне анализы, что кобель здоров!

4

У меня, как у хозяйки кобелей, было всегда противоположное мнение: хозяин суки выбирает, с кем вязать, а с кем не вязать свою собаку.
Безусловно, хозяин кобеля может отказать по каким-то своим соображениям в вязке. Но навязать и заставить вязать суку со своим кобелем точно не может.

Это я к тому, что если кто-то отказывает в элементарных анализах, надо просто передумать с таким кобелем без анализов вязать свою суку.
Раз не повяжут, два не повяжут.... хозяин призадумается и анализы быстренько сдаст (при условии, что этому человеку вообще интересны вязки кобеля).

Так что все в руках хозяев сук, по большому счету :)

5

Polkina написал(а):

Так что все в руках хозяев сук, по большому счету

     Вот именно ,  что всё в руках владельцев сук !!!
        Лучше сдать анализы и спросить их у владельца кобеля  , чем потом лечить собаку ! Мы всегда перед вязкой сдаем  баканализ и справку показываем владельцу кобеля .В справке указан телефон лаборатории , Ф.И.О. лаборанта и все анализы , дата . И это важно и для нас, и для владельца кобеля !
              Когда в питомнике МАЛО СОБАК  ЭТО СДЕЛАТЬ ОЧЕНЬ ЛЕГКО , А ВОТ КОГДА ИХ МНОГО  ......................

6

Анализы дело добровольное.

Кто хочет, тот делает, кто не хочет, не делает. Кому надо, тот просит, кому не надо, не просит.

Это дело касается только владельца суки, которых хочет повязать свою девочку с конкретным кобелем, и владельца этого кобеля.
У меня 11 взрослых собак и я тоже не вяжу своих кобелей с кем попало. Если уверена, во владельце и собаке, могу повязать, если нет, прошу справку. Правда, после того, как у владельцев сук я просила справки о здоровье, 98% желающих, как ветром сдуло. Но, это отлично, пусть их лучше сейчас ветром сдует, чем я своего кобеля лечить буду.

Когда у меня просят справку о здоровье, я всегда "ЗА". Я предоставляю и мне предоставляют. И тогда все счастливы!
Кобель и сука оба подтверждают что здоровы и вперёд.

7

Согласна с Леной: проверять здоровье перед вязкой необходимо. Да и после вязки тоже.

Согласна с Настей, Натальей Михайловной и Катей - всё в руках владельца ( как суки, так и кобеля).
Не хотят хозяева выбранного партнёра анализы сдать - досвидос!
И только.
А уж если на свой страх и риск, по каким-то личным соображениям решились на вязку за тысячи километров без проверки здоровья - дело хозяйское. но и ответственность за безответственное решение тоже Ваша.

8

Яна написал(а):

А уж если на свой страх и риск, по каким-то личным соображениям решились на вязку за тысячи километров без проверки здоровья - дело хозяйское. но и ответственность за безответственное решение тоже Ваша.

золотые слова))))))))


Вы здесь » Форум владельцев и любителей собак породы комондор » Разведение. » Вязка. анализы.. тесты.... как быть?