Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимний нос

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Видела у многих собак светлого окраса "Зимний нос". Почему он проявляется, как к нему относится хозяевам, как относятся эксперты.

2

Катя, у Вас есть диск с семинаром Короша 2005года? Там затрагивалась тема зимнего носа.

Эксперты относятся по-разному. Большинство не обращает внимания.

3

Яна написал(а):

Катя, у Вас есть диск с семинаром Короша 2005года? Там затрагивалась тема зимнего носа.

Эксперты относятся по-разному. Большинство не обращает внимания.

Яна, диска к сожалению, у меня нет.

4

Катя, в Москве планируете быть? Я бы Вам его передала.
Или спросите у Насти Сергеевой. Возможно, она имеет возможность прислать вам он-лайн версию.

5

Екатерина , нашим комондорам очень нравится  добавка Pigment plus от компании Animal Health Company (Англия) .

Знаете ли вы, что "снежный нос [или зимний нос]" - это разговорное название состояния, которое врачи называют гипопигментацией. Весьма вероятно, что зимой собачий нос светлеет из-за того, что и все мы: отсутствия загара.
Кроме того, многие собаки любят рыть снег своим носом. Верхний слой клеток быстрее стирается механическим путем, а новые клетки не успевают пигментироваться.
Иногда ветеринарные врачи советуют заменить пластиковые миски металлическими, так как у некоторых собак причиной гипопигментации оказывается аллергия на пластмассу. Ещё мочка носа может стать серой, если в рационе не хватает витаминов группы В, йода и цинка.
Снежный нос особенно часто встречается у лабрадоров, золотистых ретриверов, хаски, маламутов, белых швейцарских овчароки  и у наших собак.
Для здоровья это осветление как таковое ничуть не опасно. Весной мочка снова почернеет. А самой собаке совершенно всё равно, какого цвета её нос.
Ещё у собак встречается наследственное заболевание витилиго, при котором нос практически начисто утрачивает пигментацию. Побелеть могут также лапы, шерсть, окраска слизистой рта. Витилиго не беспокоит собаку, но участвовать в выставках она не сможет.
К счастью, это очень редкая и незаразная болезнь.

Вернуть побелевшему носу былую красоту можно и не дожидаясь весны.
Включите в рацион вашей собаки добавку Pigment plus от компании Animal Health Company (Англия) и данная проблема будет решена.
Жидкий экстракт ягоды бузины, помогающий при пигментации, "зимнем носе" и т.д.
Действует только на слизистые и кожу, не оказывая влияния на цвет шерсти.

Дозировка:
маленькие собаки - 5 мл
средние собаки - 6-15 мл
большие собаки 16 - 20 мл

Отредактировано КРИШТА (29-12-2014 21:50:45)

6

У моих то, Слава Богу с пигментов все нормально, но мне интересно, если у собаки зимой ослабляется пигмент, у детей этот признак закрепится, если причина не в нехватке витаминов.

7

заметила-чем светлее собака-тем более очевидно проявление посветление носа зимой)))

8

В прошлом году зимой у Флешки появилось на носу светлое пятнышко на носу, с ним она и поехала в Венгрию. Замечаний от экспертов по поводу носа не было (может, нам повезло?) В марте, при первых солнечных лучах, нос снова стал черным. Сейчас нос пока черный. Думаю, что ничего страшного, просто собакам солнышка маловато зимой.