Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выставки в Туле

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В прошедшее воскресение в городе-герое Туле прошли 2 выставки "Лидер" и "Зооцентр". Проходила выставка в спортивном зале СПТУ  Веневское шоссе,3. Ужасное помещение 11х18, которое было разделено на 3 малюсеньких ринга. На улице грязь. и подойти к зданию не испачкавшись невозможно.Выгулять собак негде, поэтому многие выгуливали себя в узеньких проходах и рингах. В общем не отходя от кассы.
     Мы с Риммой выставляли Сонечку (комондорку) и Неллечку (чау-чавку) помогали Светлана,заводчик чао-чао , поддерживали моя дочь с другом. Сонечка была вымыта и перенесена на руках их машины в зал.
    Выставка началась с опозданием на 30 минут.
    С радостью я вошла в ринг выставки  - собака чистая(я так не отмываю никогда) "Зоомир" 1-ю группу судила эксперт  Н.Оганова(Москва). С недовольным лицом она посмотрела на мою сияющую физиономию и.... сразу ошарашила меня вопросом "а почему собака не вымыта?".  у меня отвисла челюсть и вытаращились глаза"Как не вымыта?" -удивилась я. "Видете лапы грязные" Моя радость от того, что лапы мы, в грязи, в отличии от многих, не испачкали, мгновенно улетучилась.  "Где?"- спросила я. "Вы думаете я чистых комондоров не видела?-парировала мой вопрос эксперт. "За 15 лет в породе........" -начала было я,  но,  поняла, что это лишнее. Эксперт повернулась к нам спиной и раз повернувшись, даже не потрогав руками собаку , продиктовала описание.  Увы...осознание произошедшего пришло позднее, чем с отметкой "отлично"(при безукоризненном описании) нас отправили из ринга. Мой длинный язык сыграл злую шутку.
Зато экспертИ.Азен (Беларусь) на "Лидере"оценила Соню по-достоинству и дала нам САС, ЛС и ЛПП.
    Программа минимум, а именно "Чемпион России", выполнена.
    Сегодня у Сони день варенья, ей исполнилось 20 месяцев. Вот такой подарочек себе , мне и Римме она сделала.
    Римме огромное спасибо. Сонечка вернулась в родные пинаты. Еще один чемпион России в ожерелье "Венгерской Жемчужины". http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_89.gif

Отредактировано belona (17-03-2014 23:44:50)

2

МАРИНА и РИММА , ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС !!!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_sunny.gif

    ЖЕЛАЕМ ВАМ НОВЫХ ЧЕМПИОНСКИХ ТИТУЛОВ И НОВЫХ ПОБЕД В РИНГАХ !!!  http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_23.gif

3

супер-супер-супер!!!!! поздравляем с ЧР!!!!!!!!!!!!!

belona написал(а):

"а почему собака не вымыта?".

belona написал(а):

. Эксперт повернулась к нам спиной и раз повернувшись, даже не потрогав руками собаку , продиктовала описание.

мы тож в воскресенье с кхс на выставке у нас были......и после ринга мы с мамой пришли к выводу, что Флэш дома под российских экспертов будем выставлять только ради описания))))

4

Вот "непромытая" собака......

http://s8.uploads.ru/t/DuJRM.jpg

Вообще, за такую выставку, организаторов надо лишать права выставки проводить. Условия просто скотские, Марин, ты уехала, а что там творилось после двух часов дня....духота, вонь, ринги все описаные, скользкие, уныло ходила одна уборщица, подтирала, и на улицу не вывести собаку, сапоги по щиколотку в грязи.
И стоит такое "счастье"-1600, было около 700 собак записано, 4 эксперта. А какой бест юниоров был: собаки показывались по частям, 1 часть-с 1-5 группу и т. д.Во как!!! Я чувствовала себя просто униженной, я собак готовила, двор весь поперемыла, чтобы лапки не испачкали, Света чау 3 часа чесала, на руках этих собак в зал заносили, а в зале просто ужас. Кстати, Марин, эта баушка на Всероссийке ЛПП отдала кобелю с энтропией, ну это заворот, да такой, что видно невооруженным глазом. Ладно, Нелек получила 2 САС, один ЛПП у Азен, 3 место в группе-и это в 10 месяцев. Уж ппростите меня, не могу не похвастаться своей красоткой, тема-то про выставку.

http://s8.uploads.ru/t/g0NeB.jpg

5

Мои поздравления Сонечке - внучке Жана! http://lazuriy.my1.ru/_ld/1/69051.gif
Поздравляю Марину с новым качеством Жемчужинки Сони! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif
Поздравляю Римму и Нелечку! Молодцы! http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_23.gif

6

Девочки, от души поздравляем вас!   А по поводу организации выставок....  что-то все чаще слышу, чтособирают организаторы неплохие денежки, а вот условия выставки или призовые фонды ну просто никакие.  Недавно и у нас в Нижнем был скандал по поводу призового фонда на выставке. Кто организовывал выставку Лена может подсказать. А по поводу вымытости комондора...  гыыы.... у нас была ситуация один в один с Флешкой на ее первой выставке (в Нижнем).  Мы старались, драили ее, а нам заявил эксперт, что собака грязная и вообще БЕЗ ГРУМИНГА!   http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/743/47743311_1250774230_4_4.gif
Фамилию эксперта я сразу благополучно постаралась забыть, Лена, возможно, помнит, а мне не надо.
Кстати, заметила такую закономерность: чем наша Флешка грязнее, тем лучшие оценки получает. Сейчас она "звездила" не мытая уже два месяца.    ))))

7

Мария, фамилии экспертов надо помнить. И надо помнить, кто как судит, на что внимание обращает: кто-то во главу угла ставит движение, кто-то телосложение, кому поплотнее нравятся, кому поизящнее, кто высоких любит, кто вообще на рост не смотри, кто-то слишком брезглив (после каждой собаки руки влажными салфетками вытирает), а кто-то совершенно не обращает внимания на чистоту собаки.
ну и т.д, и т.п. и др.

А мыть комондора(как ,впрочем, и любую собкау) перед выставкой надо обязательно!
Невымытая собака в ринге - это неуважение к эксперту, зрителям, породе, к своей собаке и к самой себе.

8

Мы моем собаку перед выставками всегда, но с января она дома бывала не больше суток, поэтому не было возможности мыть ее целиком.. Сегодня рано утром встретили ее после двух недель отсутствия.... Относительно чистая, в меру пахучая.... только ушки подкачали, мгновенно почистила их как следует. А по поводу судей....  Это забота Лены, большинство из них она уже хорошо знает, она же и решает, на какую выставку собаку отправлять. Когда Флешка ездит на выставки с нами, мы стараемся обязательно накануне перед выставкой хотя бы лапы, морду ей помыть, почистить ушки. Я немного утрирую, что она грязная на выставках, просто по сравнению с другими породами не такой чистой кажется. )))  А вонючих собак сама терпеть не могу, если честно.

9

Боку перед выставкой моем всегда. Но пару раз были курьезные случаи. Первый - Бока настиранная, белая, эксперт пишет, что у вас собака не мыта, отмечает это в описании.  Второй - Боке вымыли только лапы и мордень. Лена (хендлер) перед рингом нас отчитала, пристыдила. Стало стыдно, правда! Эксперт в ринге говорит, у вас чистая собака, редко в рингах встретишь чистого кома! Так что представление о чистоте кома для каждого эксперта свое.
Софу поздравляем с ЧР, Жемчужинам дальнейших побед в рингах.

10

Катя, не Оганова ли чистую Боку грязной назвала? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Согласна, что самый чисто намытый комондор на фоне других собак с обычной шерстью всегда смотрится не таким уж и чистым. Всё познаётся в сравнении.
А что касается мнения экспертов, то это уж точно: у каждого оно своё. Но в любом случае: МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ! Это элементарная этика и регламент выставки.
Хотя иногда бывает до слёз обидно или до колик смешно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

11

нет, Яна, это была не Оганова. Мужчина был, фамилию к сожалению не помню., но он был очень высокомерный и брезгливый как мне показалось.

12

Спасибо за поздравления!!!
Яна, так никто и не спорит с экспертом, но присудить ЛПП явно нездоровой собаке.... вообще, заворот век-это порок( обычно собаку с заворотом, в лучшем случае просто описывают, в худшем-дисквал) и заболевание-ведущее к слепоте, если приобретенное, одно дело, а если врожденное? В любом случае, надо лечить, а не объявлять больное животное лучшим представителем породы. Это я про ринг чау-чау, а до Сонечки она вообще не дотронулась, хотя девица пахла как цветочек и руки так и тянулись потрепать белую шерстку. Ну, сделаем скидку на возраст, почудила, ну и пусть.

13

Катя, тогда это наверняка был Белкин.

Римма, возмутиться мы все имеем право. Но, увы (в данном случае - УУУУУВВВЫЫЫЫ!!!!), обжалованию решение эксперта на выставке не подлежит.

Хотя, мне кажется, что в таких явных и вопиющих случаях, как с чау, следовало бы разработать какой-то регламент по анулированию результатов что ли... Да и таких экспертов не мешало бы РКФу "брать на мушку", дабы не позорили свою должность и поголовье собак не портили.
Полбеды, если хорошую собаку на одной отдельно взятой выставки недооценили.
Ужасно, что при таких вот оценках и гуляют по стране слепые, глухие , хромые, беззубые, плешивые чемпионы.
Горько всё это и прискорбно.

14

Яна, кстати, слышала про Белкина такое, но на деле не было замечено за ним вытирание рук после комондора  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif . Но, зато, руки тщательно вытирал Пермяков. Было неприятно, потому что собака мытая перед выставками всегда и всегда без исключения. Ибо грязную собаку сама никогда на выставку не поведу, чтобы ни себя, ни породу не позорить. Поэтому понимаю как обидно было belona.