Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев и любителей собак породы комондор » Здоровье. » Дозировки медицинских препаратов


Дозировки медицинских препаратов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Если использовать расчетные дозировки медицинских препаратов для взрослого человека, то в перерасчете на животных получится следующая схема применения:

Гигантские породы собак весом более 35 кг – 1 взрослая доза
Крупные породы собак весом 25-35 кг – 2/3 взрослой дозы
Средние породы собак весом 15-25 кг – 1/2 взрослой дозы
Малые породы собак, щенки весом 5-15 кг - 1/3 взрослой дозы
Карликовые породы собак весом 1-5 кг – 1/5-1/4 взрослой дозы
Взрослые кошки – 1/4 взрослой дозы
Котята до 3 мес. – 1/6 взрослой дозы
Крупные грызуны (крысы, морские свинки) – 1/8 взрослой дозы
Мыши, хомяки – 1/10 взрослой дозы
Волнистые попугайчики – 1/50 взрослой дозы

Отредактировано Shelter (20-12-2009 08:29:50)

2

Строго говоря, дозировку лекарственных препаратов должен рассчитывать ветеринарный врач и только по весу животного. Особенно это касается "серьезных" препаратов (сердечные, например).

И расчет производится на основании рекомендуемой дозы для ребенка (в аннотациях содержатся указания для расчета дозы для ребенка, исходя из рекомендуемой дозы препарата на 1кг веса ребенка).

Я бы просто рекомендовала быть аккуратнее с такими универсальными схемами. ИМХО.

3

2Polkina: ну это, надеюсь, все понимают. Выше наверное имелась ввиду ситуация с препаратами отпускаемыми без рецепта врача, ну или там с добавками какими-нибудь.

4

Shelter,

а методика расчета дозировки лекарственных препаратов не зависит от того, отпускаются ли лекарства по рецепту или без ;)
Сейчас практически любое лекарство можно купить без рецепта.

Просто многие люди могут воспринять такую универсальную дозировку, как прямое руководство к действию, не задумываясь. Мы же все таки в интернете, который доступен большинству. Поэтому я и решила сакцентировать внимание, что лучше, конечно, рассчитывать дозировку под конкретный вес. Надеюсь, на меня не в обиде за это.

Отредактировано Polkina (20-12-2009 13:45:34)

5

Polkina написал(а):

Я бы просто рекомендовала быть аккуратнее с такими универсальными схемами

Схема была взята из открытых источников и проверена у профессора веткафедры Сельхозакадемии,и у ветврачей в 3-х ветклиниках города. Согласились с этим все, кто видел эту схему.И дана она была не для того, чтоб занимались самолечением.Просто ситуации бывают разные и не всегда собаку сразу можно показать врачу, и не всегда есть связь, чтоб ему позвонить.Так же схема была дана просто как ознакомительный материал, в целях "повышения образованности"(слова ктота Матроскина "Простаквашино")


Вы здесь » Форум владельцев и любителей собак породы комондор » Здоровье. » Дозировки медицинских препаратов