Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ветеринарная аптечка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Любой владелец домашних животных может столкнуться с необходимостью оказания первой, неотложной, помощи животному до прихода врача. Только своевременное и полноценное лечение может сохранить здоровье Вашего питомца. Основной задачей оказания первой помощи является не только сохранение жизни заболевшему животному, но и предупреждение возможных осложнений. Практически все ветеринарные рекомендуют для оказания первой помощи Вашим питомцам иметь всегда под рукой домашнюю аптечку.

Ветеринарная аптечка (содержимое)

1) Перевязочные материалы:
- Бинты стерильные, разной ширины; стерильные марлевые салфетки; кровоостанавливающий жгут (отрезок резиновой трубки или бинта длиной 50-70 см.); лейкопластырь (для фиксации повязок и катетера); вата.
2) Инструментарий:
- Ножницы (тупоконечные, желательно с изогнутыми концами); пинцет анатомический; пипетка, инсулиновый шприц (1 капля =0.05 мл); попона(ветеринарная); спринцовка, а лучше шприц с трубочкой от капельницы; термометр медицинский; шприцы одноразовые с иглами для инъекций на 1 и 5 мл; щипчики для подрезки когтей.
3) Антисептики:
- Бриллиантовая зелень (зеленка) 1% спиртовой раствор;  йод 5% раствор (смазывание кожи или краев раны); калия перманганат кристаллический (марганцовка); хлоргексидин (для обработки поверхности ран); перекись водорода, 3-ный раствор (хранить лучше в холодильнике).
4) Адсорбенты:
- Активированный уголь; энтеросгель; энтеродез; энтегнин; смекта
5) Антгельминтики:
- Дронтал; цестал плюс; каниквантел.
6) Обезболивающие и противовоспалительные средства:
- Баралгин (ампулы и таблетки); римадил; новокаин в ампулах, 0,5%-ный или 2%-ный раствор; но-шпа (таблетки и ампулы)
7) Противорвотные:
- Церукал (таблетки и ампулы); регидрон
8) Мази:
- Синтомициновая;  левомеколь;  метрогил дента;  тетрациклиновая 3% и 1% (глазная);  пантенол спрей; травма-гель(ветеринарный); троксевазин;
9) Антигистаминные препараты:
- Супрастин (таблетки);  тавегил (таблетки); зиртек(капсулы)
10) Антибиотики:
- Синулокс (таблетки или инъекционный флакон);  ципролет (таблетки), флемоксин(таблетки)
11) Глазные капли
- "Ирис" (ветеринарные);  горазон;  левомицетиновые.
12) Ушные капли:
- Отипакс; отоназол(ветеринарные)
13) Прочее:
- Раствор физиологический 0,9%-ный, стерильный - 100 мл;
- Гидрокарбонат натрия (сода питьевая) - 10 г - как рвотное, для нейтрализации кислотных ожогов и др; спирт нашатырный (для стимуляции дыхания) - 10 мл;  масло вазелиновое 30мл; алюминиум-спрей (ветеринарный)-как ранозаживляющее, кровоостанавливающий и антибактериальный.

При ухудшении общего самочувствия Вашего питомца, до прихода врача, желательно измерить его температуру тела, пульс и частоту дыхания.
При оказании помощи при кровотечениях, ранениях, ожогах и перед введением лекарственных веществ необходимо тщательно обработать руки антисептиком (спирт, водка).
Таблетки, драже и капсулы следует помещать поближе к корню языка животного и какое-то время стараться придерживать его челюсть, чтобы рот был закрыт, пока оно не проглотит лекарство или использовать пиллер (таблеткодаватель). Для дачи жидких лекарственных форм можно использовать шприц без иглы (вводить препарат в угол рта, не запрокидывая голову)
Мази, крема, эмульсии нужно хорошо втирать в кожу в зоне патологического процесса. Чтобы животное не слизало лекарство, необходимо надеть воротник или наложить повязку.
Если у питомца хроническое заболевание, и Вы хотите подобрать для него индивидуальную аптечку, то необходимо, предварительно проконсультировавшись с Вашим лечащим врачом.
Аптечку нужно хранить в недоступном месте, как для детей, так и для животного. Для того чтобы не забывать аптечку на дачу или в поход, можно хранить одну аптечку дома, а вторую в машине.
Помните о том, что каждый препарат имеет свой срок годности, поэтому необходимо регулярно проверять все лекарства в аптечке!

Аптечка необходима для срочной доврачебной помощи животному, а не для того, чтобы заниматься самолечением. После оказания первой помощи животное необходимо срочно доставить в ветеринарную клинику!

Отредактировано Shelter (20-12-2009 04:20:17)

2

Света, предлагаю добавить к антигельментикам капли Адвокат на весенне-летне-осенний период, т.к. они предохраняют от микро- и дирофиляриоза, что особенно актуально при уличном содержании собак. А так-же веробен, т.к. очень часто в ветклиниках его нет, а при пироплазмозе каждая минута решающая. Нам повезло, что в ветклинике, где мы обслуживаемся, работает прекрасный врач, которая делит на дозы верибен для КРС, так как за прошлый сезон Джули дважды хватала эту гадость, а в Хабаровске препарата для собак не было.

3

А ещё в России появилась вакцина "Пирадог" от пираплазмоза. Она работает 6 месяцев. Колется 2-кратно с интервалом в 2 недели. Действовать начинает не сразу, а через несколько дней.
Поэтому прививаться надо перед сезоном. В Москве это примерно март, как только появляются проталины.
И, конечно, в дополнение к этой прививке ОБЯЗАТЕЛЬНЫ традиционные ошейники-капли-спреи и т.п., т.к. прививка защищает от заболевания, а не от нападения блох и клещей.

4

Яна, попробовал найти в инете что-нибудь про пиродог, нашёл вот такую инфу: http://www.vetphoto.ru/forum/index.php?showtopic=83
http://husky.forum.ru/index.php?topic=10736.0

5

Приглашаем посетить вебинар "Профилактика инфекционных заболеваний собак"

дата проведения 28.09.2015
в 15-00 по мск

Рассмотрим следующие вопросы:
1. Иммунитет собак
2.Основные принципы вакцинации
3. Протокол, время вакцинаций
4. Основные и дополнительные вакцины
Лектор: Волков Павел, Технический менеджер отдела МДЖ MSD AH, квн
ссылка для регистрации https://my.webinar.ru/event/571027/?t=15918