Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев и любителей собак породы комондор » Разведение. » Как выбрать щенка комондора


Как выбрать щенка комондора

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как выбрать щенка комондора?

Этим вопросом задаётся каждый, кто запал на шнуровое чудо.

Предлагаю всем форумчанам поделиться всоим опытом в выборе щенка, дать рекомендации потенциальным комовладельцам.

Лично я не выбирала своего комондора. Он выбрал меня сам. Просто прыгнул мне нашею, уцепился лапами, как обезьянка за пальму, и принялся вылизывать мне лицо своим шершавым языком. http://fun-all.ru/smail/holiday/14/girl_in_love.gif  http://fun-all.ru/smail/holiday/14/kiss.gif  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/742/47742633_1250773788_3_2.gif

2

Я нашего Уманю выбрала случайно. Когда мы все таки решили, что берем щенка. Их осталось двое мальчик и девочка. На семейном совете было решено брать девочку. Я стала звонить заводчику. На вопрос, кого брать будете, не задумываясь выпалила - хочу мальчика! И вот, наше долгожданное чудо с нами. Мы не сколько не пожалели об этом!

3

Кобель или сука?

Итак вы решили, что вам все таки нужна собака. Следующий вопрос - какого пола будет ваша собака?

Кобель. Плюсы - нет опасности внезапного появления щенков ("в подоле не принесет"), т.е. даже если от вашего мальчика вдруг где-то и появится нежелательное потомство, то вы можете и не заморачиваться этой проблемой. Нет регулярных течек - соответственно вы не гуляете несколько раз в году с палкой судорожно оглядываясь не появился ли где-нибудь кто-нибудь. и не приобретаете всяческие приспособления для поддержания порядка в квартире (специальные собачьи трусы стоят дороже человеческих). Вы можете посещать выставки и другие мероприятия по плану, а не отменять все из-за течки. Кобели вообще посещают больше светских мероприятий, чем суки - нет течек, беременностей, выкармливаний и восстановительного периода после всего этого. Стандарты пород пишутся с кобелей, которые соответственно получаются более типичными представителями породы чем суки - при сравнении чаще выигрывают кобели. Обычно кобели крупнее сук.(хотя для некоторых это недостаток)

Минусы - нет возможности приобретения щенков, если у вас вдруг появится такое желание. Понятно, что для вас ваш мальчик самый-самый, но если хозяева сук не разделяют вашего мнения вы сможете получить щенков либо от беспородной суки либо приобретя суку себе. Обычно кобели более агрессивны. Кобели менее привязаны к хозяину и периодически вам прийдется доказывать, что вы лучше соседской суки - кобели за суками уходят достаточно часто, но я еще не разу не слышала, чтобы сука ушла за кобелем. У сук" горячий период" бывает 2-3 раза в год (у некоторых и 1 раз), а у кобели - столько, сколько вокруг сук (кобель всегда готов вязаться и будет желать каждую течную суку) - соответственно если у соседей много сук, а у вас возбудимый кобель то вы будете гулять на поводке и в напряжении круглый год.Если вы пришли на выставку, а там течная сука - скорее всего выставка у вас сорвана. Считается, что кобели дрессируются хуже сук, но это все относительно - есть прекрасно обучаемые кобели и абсолютно не дрессируемые суки (но где гарантия, что вам попадется именно такой экземпляр). Кобели склонны метить свою территорию мочой, особенно при появлении суки.

Суки. Плюсы - щенки, появление которых регулируется физиологическим состоянием собаки и вашим желанием. Легко обучается, более покладистая, чем кобель. Нет опасности, что сука предпочтет уйти за собачьей стаей. Трусы и всякие спецприспособления нужны не всем сукам, некоторые прекрасно справляются сами. Чаще всего суки не метят в доме и уж точно суке не прийдет в голову описать все кругом при появлении кобеля.

Минусы - щенки, если вы не уследили и по каким-то причинам не хотите их заводить. Регулярные течки - и все соседские кобели сидящие и воющие круглосуточно у ваших дверей, прогулки с палкой (у нас в доме она так и называется "течная палка"). Хоть суки и не метят(чаще всего, хотя встречаются отдельные экземпляры...), зато очень хорошо метят их кавалеры, которые еще и пытаются иногда охранять свою даму сердца от всех, в том числе и от хозяев. Хоть кобели и агрессивнее, но они деруться реже, чем суки (обычно обходится демонстрацией силы и добровольным признанием одного из противников себя слабее) и крайне редко драки кобелей заканчиваются серьезными травмами, а суки чаще деруться насмерть. На выставке в сравнении чаще выигрывает кобель. Чаще приходится пропускать выставки из за течек, беременностей, выкармливания и т.д.

Определились? Если нет - заводите несколько собак обоего пола - проблем столько же, а радости в несколько раз больше.

Источник: http://zooclub.ru/dogs/110.shtml

Отредактировано belona (28-07-2015 23:46:31)

4

интересная тема. но как таковых, рекомендаций по выбору "правильного" щенка комондора нет.
девочки, посоветуйте, на что конкретно нужно обращать внимание? потому как многие моменты легко ж можно перенести на любую другую породу.
мне почему-то всегда нравится то, что не нравится больше никому)))))))))))))))))

5

Лена, а то ты не знаешь?! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

1. Крупный костяк.
Определяется в совокупности признаков: широкая линейка нижних резцов, крупная мочка носа (шнопак http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif ), обхват хвоста у основания большой (в 1,5 месяца с трудом хватает большого и указательного пальца), широкая грудь (передние лапы широко расставлены, ладонь легко плашмя проходит между ними), широкий постав задних лап, грудная клетка в объёме большая (двумя ладонями не обхватишь).
2. Хороший пигмент: нос чёрный, глаза тёмно-коричневые, обводка глаз чёрная или тёмно-серая, непрерывная, подушки лап чёрные или тёмно-серые, кожа желательна серая, губы чёрные.
3. Прикус правильный. Зубы по возрасту на месте все.
4. Хвост достаточной длины (до скакалок и ниже), без заломов, правильной формы.
5. Хорошая кондиция: рост и вес сбалансированы, соответствуют возрасту. Щен не худой (рёбра и позвонки не торчат, но можно прощупать) и не толстый, не рыхлый, ощущается мускулатура, он плотный, крепкий.
6. Шерсть и кожа здоровы, длина и фактура шерсти по возрасту, цвет без пятен.

Пожалуй, это основное по внешности щенка.
А вот что касается характера - каждому своё.
Кому-то "энерджайзер" по душе, а кому-то флегма.

Ну, и здоровье.
Но это уже другая тема.

6

это то я знаю.. но вот как послушать знакомых мне заводчиков, так они ... подруга, привезшая мне корсака, как проглядела залом?
и ведь как я его обнаружила и ей позвонила, она мне говорит - ты что? отличный толстый хвост у ребенка!...потом уж убедилась, что не все в порядке...
ну залом - это конечно...я тут где-то читала, что у комов кривой кончик хвоста не считается дефектом..так ли это?

7

Лена, не кривой кончик.
Хвост должен быть прямой,слегка на конце изогнут.
Причём этот изгиб легко распрямляется вручную или сам, когда собака расслаблена, в покое, во сне.

Возможно, кто-то это посчитал допустимым заломом и кривым хвостом.
У нас же народ читает одно, а понимает как угодно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

8

вывод один - как повезет))

Отредактировано Lentyajka (21-09-2015 17:56:09)

9

Доля везения в этом вопросе процентов 50%, наверное.

10

Можно поделюсь опытом? Я перед актировкой обычно приглашаю своего заводчика и дочь-она эксперт. Мы смотрим щенков и расставляем их по местам. не зависимо друг от друга, а потом сравниваем результаты.
Приглашай на помет.Помогу с удовольствием.

11

belona написал(а):

Приглашай на помет.Помогу с удовольствием.

учту)))) был бы помет))))


Вы здесь » Форум владельцев и любителей собак породы комондор » Разведение. » Как выбрать щенка комондора