Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



питание

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Kitana написал(а):

Значит зря мы на мальчишку плохо подумали :) Все попробует, только время дайте.

Точно зря! Это я всё тороплюсь.Освоиться ему с кашей не дала время))

32

Kitana написал(а):

Лена а вот мы все в пищу употребляем продукты, но почему-то за рацион человека никто не страшиться. В нашей еде достаточно витаминов и минералов, Искусственные витамины, которые вводят в корма гораздо хуже усваиваются.
Я вот что думаю. Вот мы, люди, живем в среднем 65-70 лет, едим острую, жирную и очень вредную пищу, абсолютно не сбалансированную и все живы, при чем не один миллион лет. Собаки же живут всего 15 лет, не едят вредной пищи, но их рацион мы считаем нужным балансировать, придумывать этот сухой корм и т.д. Мне это абсолютно не понятно. У волков кто в природе ходит рацион балансирует? Все живы. Собаки не одну тысячу лет едят натупалку и как-то тоже дожили до наших дней. При чем раньше были намного здоровее, чем сейчас. Да даже далеко  за примером ходить не нужно. Уличные собаки едят все подряд. Кто-то мучается из них присутствием аллергии и т.д.? Здоровы как кони, что не скажешь о домашних собаках, над которыми так трясутся хозяева. Так так ли тогда хорош сухой корм?
Сухой корм - это лишь кому-то деньги в карман. Не даром идет такая агитация мощная и всех стараются пересадить на сухой корм. Ведь нет ни одного производителя кормов как самостоятельной организации. Все они дочерние предприятия компаний, которые производят продукты для людей. А куда сбываются просроченные продукты, которые не пошли на питание людям? Правильно, на свой же завод по переработке в сухой корм для животных. Экономически очень выгодно, безотходная промышленность.

Боже мой ! Какую чушь Вы пишете! Сколько болячек человек имеет к этим годам? И собака доживет до 9-10. Но в каком виде!!!!  Обратитесь в приюты Вам там расскажут о здоровье уличных собак.
Существуют замечательные корма например Josera Германия, который имеет линейку из 32 наименований, есть и курица и утка, с добавлением рыбной муки, с кукурузой и без, с крахмалом и без него,
или Французский BabIn. С гусиным и утиным мясом. В России его не выпускают.В магазинах не продается, только с дистрибьютором. Я бы девочке посоветовала обратить внимание на Hill`s премиум класса для активных собак. Ну и раскармливать руками. Комондоры малоежки. Если сам не есть, надо раскармливать руками. А натуралка-это Разговор до первого отравления!

33

belona,
Это вы пишите чушь откровенную. Натуралкой отправится? Ну я не знаю, можно конечно, если кормить испорченным. Я не думаю, что человек нормальный будет свою собаку кормить испорченной пищей.
В приюты мне обращаться не нужно. У меня в этом огромный опыт, по-больше вашего это точно. Покажите мне больную собаку, которой стало плохо от натурального питания. Хотя то, что подбирают собаки на улице, очень трудно отнести к натуральному питанию домашних собак. Все таки собаки питаются на помойках и едят даже пакеты, ну а на помойке вряд ли, я думаю, можно найти что-то свежее. В приюты собаки попадают в основном из-за травм. Есть у вас пример хоть одной собаки из приюта,  у которой ухудшилось здоровье от питания натурального?
Не очень поняла рекламу кормов, которые не продаются в России. Написано от нечего делать или вы старались показать свои знания в области промышленных кормов???
Если вы наивно думаете, что в пищу человека идут, скажем так, плохие продукты, а собакам в корма только хорошие - это ваше право. Наивность - не лечится. Вы правда считаете, что там мясо кенгуру, страусов, антилоп, уток и т.д. Может быть, конечно, но с маленьким но....  Если там и есть мясо, то мясо больных животных, а точнее, на переработку идут рога, копыта, шкуры, в лучшем случае внутренности. После переработки гордо напишут в содержании: мясо не более 4%, например.
Меня переубеждать не нужно. Я сама бывала на заводах, а также мясокомбинатах, а также работаю в фирме, производящей сухие корма.  Ситуацию знаю изнутри. А кормить или не кормить сухим кормом - это дело каждого. Это удобно, да. Но никто ещё не предоставил исследования по здоровью собак в пользу сухих кормов.
belona, в миске моих собак мясо каждый день. Натуральное!!!!
Ну а кормить комондора с руки - вообще насмешили.:) Не мучайте собак, наложите им нормальной пищи, тогда никого с руки кормить не придется:)) Очень трудно представить комондора рабочего и бегающего за ним пастуха с уговорами покушать из ручек.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Отредактировано Kitana (27-11-2014 12:53:28)

34

Если кому интересно про сухие корма: http://www.blister.ru/zooclub/food.htm
Выписка из книги:
Я лично не имею ничего против производителей сухих кормов и не строю планы, как ликвидировать их бизнес. Возможно, они делают все, что в их силах, выпуская сбалансированные корма по доступной цене. Я просто глубоко уверен, что ЛЮБАЯ готовая еда, будь она сухой, консервированной или замороженной, не может быть оптимальной диетой, способствующей здоровью человека или животного. Я убежден, что все мы - и люди, и звери, - нуждаемся в разнообразной свежей, не переработанной пище каждый день. Вы удивлены, что я предлагаю кормить домашних питомцев обычной едой? Вам кажется это неправильным? Зато многим кажется единственно верным кормить своих собак и кошек готовыми коммерческими кормами. Это считается правильным и естественным. На деле же это просто общепринятое мнение, сформировавшееся за несколько последних десятилетий, и весьма далекое от истины. Подумайте сами. Может ли диета, состоящая из дешевых продуктов, подвергшихся неоднократной тер мической обработке, хранящаяся годами в железных банках или синтетических пакетах, конкурировать со свежей натуральной пищей, богатой невероятным количеством полезных веществ в своем естественном, а не синтетическом виде? Никогда.

35

Дебра Линн Дэдд, автор книги "Нетоксичный дом и офис", пишет в своем исследовании ситуации с мясной промышленностью, прямо не касавшемся индустрии собачьих и кошачьих кормов:
"Каждый год около 116 тысяч млекопитающих и почти 15 миллионов птиц умирают еще до того, как попадут на бойню. Еще 325 тысяч туш выбраковывается уже после забоя, и более 5,5 миллионов крупных частей тела отсекается от туш, поскольку эти части признаны больными. Шокирующий факт: 140 тысяч тонн домашней птицы ежегодно отбраковывается из-за различных болезней, преимущественно из-за рака. Все эти больные животные, которые не могут быть пущены в торговлю, отправляются на фабрики по производству кормов для домашних животных".

36

Словом, химический анализ на этикетке корма вообще ничего не говорит о его реальной пищевой ценности. Чтобы доказать это, один известный американский ветеринар приготовил смесь, состоящую из тех же самых пропорций белков, жиров и углеводов, что были указаны на мешке с собачьим кормом одного известного бренда. Его собственная смесь состояла из: старой кожи от ботинок, отработанного автомобильного масла и древесных щепок. Результат химического анализа с процентным содержанием белков жиров и углеводов показал полное соответствие потребностям собаки. Но могла ли собака это есть? Конечно, дела в производстве собачьих кормов не зашли так далеко, но этот пример наглядно показывает, что этикетки на кормах для животных говорят нам далеко не все.

37

Kitana
Угомонитесь Вы уже! Belona - знаю ее уже давно и могу судить из Ваших заметок и, к сожалению, частой грубости в них, только о том, что опыта у нее гораздо больше чем у Вас. Но самое главное, у каждого есть своя точка зрения и ВЫБОР ЗА ХОЗЯИНОМ! Вы же откровенно навязываете свою точку зрения и свой шаблон - это в корне не верно. Настоящий заводчик, так себя не должен вести. Это сугубо мое мнение.
Кормила натуралкой, сейчас перевела на сухой корм и на это были объективные причины. Все обсуждала с заводчиком и результат я уже вижу.
Насчет отравления натуралкой могу просто рассказать, как постоянно тряслась в летнюю жару, мухи просто бегом летели.
Как человек новый могу сказать еще одно - такие статьи и негативные высказывания, только отталкивают людей. Опять же, это моя точка зрения.
Надеюсь, что моя заметка будет здесь последней в подобном стиле, Kitana, и далее будут только вопросы о ПИТАНИИ и корректные ответы на них.

Спасибо.

Отредактировано Наташа (27-11-2014 21:53:11)

38

Уважаемые форумчане!
Соблюдайте, пожалуйста, элементарную вежливость и корректность в своих высказываниях!
Предупреждаю, что за хамства и ругани на этом форуме модераторы не потерпят! http://www.mysmiles.ru/new_russian-1.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  http://www.mysmiles.ru/agree.gif

39

Юль))))))))))))
вот ты который раз уже орешь..а смысл?
знаешь, в 14 лет я вычитала одно изречение - за давностью лет не помню чье - "
Того, кто кричит - плохо слышно."
все мы приходим к определенным вывода благодаря личному опыту. что бы ни советовали врачи, кинологи, друзья и прочее....
ты меня, конечно, извини...............но как-то совершенно не верится твоему гигантскому опыту в плане выращивания собак ни относительно возраста, ни относительно неких других немаловажных факторов))))
мне лично абсолютно фиолетово, на чем выращиваешь собак ты, Марина, Мила, Кришта...... абсолютно. важен факт.
лично ты чем засветилась благодаря своему натуральному выращиванию? ЧЕМ?
орать мы все горазды. ты факты дай))

40

Каждый видит, что хочет видеть и каждый слышит, что хочет услышать. А голос никогда не повышаю. Смысл слепому показывать и глухому говорить?
Наташа,  Лично моя еда в холодильнике и мои собаки съедают все за 5мин., из руки не бегаю, не кормлю. Поэтому и портиться не чему.

И ещё раз повторяю, каждый кормит кто чем хочет.
Это форум и каждый имеет право высказывать своё мнение. А если оно отличается от вашего мнения, это не значит, что оно плохое и его нужно затоптать. Научитесь уважать мнение, отличное от вашего.

41

Kitana
Мне жаль Вас, обычно хамят слабые люди. Вы полностью перевернули мою заметку))) Что могу сказать... Удачи!

Kitana написал(а):

Научитесь уважать мнение, отличное от вашего.

Попробуйте сначала применить эту фразу к себе, пожалуйста. Лишним не будет.

И более отвечать Вам не вижу ни смысла, ни полезности для себя!
Еще раз, УДАЧИ!)

Отредактировано Наташа (29-11-2014 11:32:25)

42

Уважаемые форумчане!
Модератор Вас предупреждал.
Обсудить по делу "за" и "против" сушняка - это отлично, это полезно, всегда нужно спорить, делиться мнениями и опытом.
Устраивать разборки и выяснения отношений - пожалуйста в личке или ещё на каких-то там других публичных ресурсах.

Поэтому сообщаю.
Я отредактировала сообщения всех пользователей в этой теме за последние несколько дней.
Убрала из них все претензии друг к другу из рязряда "я умнее", "сам дурак" и т.д.

Желающие могут высказать своё неудовольствие в разделе "наш форум". Обсудим.НО! без оскорблений, спокойно, конструктивно.

43

Ох, даже в безобидной теме питания дискуссия свелась к грызне.
По всему выходит, что дело в персоналиях. А жаль. Потому что каждый опыт в нашей породе, где нельзя наработать полноценную статистику в силу малочисленности и вечного скрывания правды, важен.

Яна правильно писала: чем именно кормить собаку (натуралкой или сушкой)- решение хозяина. И неважно, это решение принято желанием или возможностями хозяина (как временными, так и финансовыми).

Я сознательно была за натуралку (мясо + каши). Но с первым комондором на десятом году его жизни вынуждена была по медицинским показаниям уйти на сухой корм.
Потому что оказалось, вопреки моим убеждениям, что в ряде случаев только сухой корм по некоторым параметрам может дать наилучший результат.
И это я не беру во внимание моих собак других пород.

Сейчас, спустя почти два десятилетия, я все еще при возможности и правильном подходе, за натуралку. В копилку личного опыта (ну а какой еще мог быть в девяностых годах?) добавился опыт владельцев "детей", знакомых, заводчиков из других стран (вот уж где проходимость со статистикой).

Но натуралкой надо правильно уметь кормить.

Если апеллировать к истокам собак, это хищник. Все мы привыкли повторять сказку, что комондор- это брак волка  овцы.
Так вот, хищники питаются в обычной среде только мясом, с добавлением травы+овощи, какие найдут.
Это правильное питание натуралкой
Каши добавляются от того, что сегодня трудно (как минимум, финансово) обеспечить собакам полноценное ежедневное питание только мясом. Ну и плюс белый окрас ("аллергичный" на белок, точнее его количество) не позволяет полноценно накормить комондора, чтобы не было чувства голода.  Поэтому хозяева добавляют каши.

Вот как раз я против каш. Потому что, если мы говорим, что натуралка- это естественное питание собак, то каши явно никто не готовил собакам/волкам никогда.
Дополнительный минус- склонность нашей любимой породы к завороту. Каши провоцируют это явление, растягивая желудок.
В этом (чем забить желудок и убрать чувство голода, не навредив собаке избытком белка) и состоит главный фокус натурального питания.

И есть еще такой показатель, как качество мяса. К моему глубокому сожалению, найти высококачественное мясо (и это не значит, что я имею в виду мясо первой категории без жил и пр., наоборот, собака нужно мясо с жилами, хрящами, не "чистое"$ я говорю о том, что  подавляющее количество мяса в больших городах обработано и бессмысленно в лучшем случае) сейчас крайне трудно.

Матей, выращенный в щенячестве на хорошем мясе, обработанное есть не будет. И плевать на голод.

У заводчиков моего Матея опыт содержания комондоров в 40 лет. Среднее количество голов 5-10.
Они кормят натуралкой. Венгрия, безусловно, позволяет делать это дешевле и качественнее России в силу профилирования (аграрная страна с курицей и скотоводством). Когда я приехала познакомиться с Матеем и забрать его, то успела случайно увидеть процесс кормления трехмесячных малышей. В вольер щенкам (на тот момент оставалось 2- Матей и Магор, которого оставили в питомнике) кинули по пол курицы слегка размороженной. Со всеми внутренностями и костями. Вот это натуралка. И каких каш. В Венгрии не считают, что каша- это натуралка.
Это подтвердило мое мнение в отношении кормления натрулкой, которое я успела сформировать на тот момент: мясо- да, каши- нет.

Но! Есть определенные моменты, когда по каким-либо причинам нет возможности накормить натуралкой. И тогда заводчики Матея дают сухой корм.
Собственно, мы кормимся также: смешано.

Существует мнение, что сушку нельзя смешивать с натуралкой. Это связано с тем, что при постоянном кормлении тем или иным видом корма вырабатывается определенный вид ферментов для переваривания. И если собака питается только сушкой, то ей и правда тяжело переварить натуральное мясо (фактически, нечем). И наоборот. Собственно, поэтому, рекомендуется плавный первод с одного питания на другое. Чтобы организм успел начать вырабатывать правильные ферменты. Но если собака получает разные виды пищи, то, соответственно, вырабатываются разные ферменты, которые способны переварить и то и то.

Элементарный пример- молоко. Считается, что взрослые собаки поносят с молока, потому что не могут переварить (не усваивается). Это потому, что в какой-то момент щенкам перестают давать молоко. Соответственно, ферменты, которые способны его переварить, перестают вырабатываться. Но если начать опять давать молоко, то через расстройства желудка и какое-то время, молоко опять начнет усваиваться.

Кстати, мясо можно давать только в двух видах: промышленно перемороженное (убивает бактерии и паразитов в максимально количестве) или отварное.
Отварное еще немного убивает количество белка. Но перемороженное полезнее. Но промышленно перемороженное (заморозка при меньше минус 25-30 градусов).

Резюмируя, при кормлении натуралкой надо быть уверенным в мясе.
Понять, чем компенсировать объем (не кашей).
И, учитывая нашу обстановку, сбалансировать питание. То есть, для запуска процесса переваривания добавить четверть отварной свеклы, например (совет от нашего ветеринара). Или дать погрызть морковку.
В любом случае, понадобятся подкормки и витамины. И здесь тоже важно не ошибиться.

Про сухой корм.
Это тоже способ кормления. И не самый худший.
Мы говорим о хорошем сбалансированном корме.
Ряду людей проще и полезнее давать собаке хороший премиум или суперпремиум корм, чем натуралку. Потому что кормить натуралкой правильно очень сложно.
Но щенкам в дополнение все равно придется давать подкормки и витаминов в сильно урезанной дозе, но придется.

Я не знаю, зачем выше были озвучены марки кормов, которые в России не продаются, потому что главное правило подбора корма: НЕ произведен в России + есть в доступе в вашем регионе. Потому что собаку перекидывать, особенно резко, с корма на корм вредно. Надо понимать, что выбранная марка корма есть в наличии в вашем окружении и не будет сложностей купить новый мешок.

И корм подбирается индивидуально всегда. Важно, чтобы после периода привыкания собака не пукала, стул был правильной формы и по объему был явно меньше съеденного (если количество стула приближено к количеству съеденного- корм плохо усваивается собакой).
Можно прислушиваться и нужно к хозяевам других комондоров, но всегда смотрите на реакцию своей собаки. Не факт, что что-то, что подошло остальным, будет лучшим выбором для вашей собаки.

Заканчивая, хочу сказать, что комондоры малоежки. Это правда.
Кормить с руки- это все равно зло. Подбирайте корм и режим питания.
На самом деле, комондоры везде, кроме России почему-то, питаются один раз в сутки. При таком раскладе собака ест всегда и не кочевряжится.
Матей, которого я пыталась традиционно кормить 2 раза в день, все равно сам привел меня сам к разовому питанию. Сколько бы я не танцевала перед ним, он нормально ест только вечером. Утром просто от ВСЕГО (даже любимой печени) морду отворачивает.
Да и заводчики меня не понимали, считали, что 2 раза в сутки кормить собак не надо, это вредно.

44

Отдельно хотела написать про отравления натуралкой.

Я не могу себе представить отравления натруалкой собак, как систему.
Я сама за свою жизнь травилась 2 раза едой (включая поход в ресторан, когда не готовила еду сама)
Ни одна из моих собак разных пород никогда не травилась.
Это не говоря уже о том, что подтухшее мясо- это вовсе не вред для собак, а скорее привычная еда в обычной среде (к которой все так яростно апеллируют).

Вероятно, все дело в отношении к еде: ее выбору и ее хранению. ,
Я покупаю еду в проверенных местах. Если сомневаюсь (например, новый поставщик)- термически обрабатываю.
Я никогда не оставлю на воздухе мясо, если собака его не съела в течение 15 минут. Уберу в холодильник.
Я не храню больше 2 дней (да и собаки это уже есть не будут).

И самое главное правило: есть сомнения в свежести- выкину, не дам.
Экономия боком выходит.

ИМХО, считать минусом натуралки- возможное отравление, глупо.
Себе же мы еду покупаем и не травимся на регулярной основе.

45

Polkina, присоединяясь! Написано замечательно!
У моих собак настоящих и бывших никогда не было отравления. Я не знаю что это. Обычно все съедается за 5 мин. Бывают, что другие животные не доедают - убираю в холодильник или выбрасываю.  Так как с детства знаю, что использовать для кормления заплесневелые, прогорклые и испорченные корма нельзя ни в коем случае!!!

И ещё есть ссылка на интересную статью, в которой написано как выбрать сухой корм из сухого корма. Может кому-то будет интересно: http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=622

46

Polkina, готова подписаться почти под каждым Вашим словом!

Так чем же Вы заменяете кашу, навёрстывая объём? Поделитесь своим опытом и опытом венгерских заводчиков.

Питание взрослой собаки 1 раз в сутки - НОРМА!
Нам это объяснил наш ветврач лет 20 назад, с нашей первой собакой - Ромом.
И Ром, и Жан примерно с 1,5 лет ели 1 раз, вечером. Причём сами себя перевели на 1-разовое питание.
А вот на старости лет Жан вдруг начал есть творог по утрам.
Тоже парадокс: щенком его не любил, ел мало и неохотно. А вот стареньким - с удовольствием.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Среди моих знакомых комондоров (и не только) тоже есть собаки, которые вынуждены с возрастом были перейти на сушняк.
Это нередкое явление в наши дни. Даже при самом правильном натуральном питании приходится по состоянию здоровья собак переводит на сушку. Чаще всего, лечебную.
К счастью, Жан до сих пор с удовольствием и без проблем кушает натуралку.

47

Что касается личностей, то так же согласна с Polkina.

Каждая личность, высказывая своё мнение, должна быть предельно корректна и вежлива. Даже если Вам не нравится кто-то лично, или Вы в корне не согласны с чужим постом.

48

Яна, какой объем в день съедает Жан?

49

Сейчас Жан уже довольно стар, не так много двигается. Поэтому и рацион его мы сократили.
Утром он съедает 200г творога.
Вечером 350г говядины (иногда рубца, а раз в неделю 500г рыбы) + 1 крупное тёртое яблоко (иногда грушу) + грамм 100  квашенной капусты + грамм 400-500 сваренной каши с овощами+ свежая зелень (чаще всего петрушка)
Кашу варю рис или гречку на воде вместе с морковкой, тыквой и капустой. Соотношение круп и овощей в ней примерно 50 на 50.

Между делом в качестве вкусняшек за день Жан съедает 1-2 куска чёрного хлеба (подсушенного) и пару снеков "Доктор Алдерс" из рубца. Фрукты и свежие овощи - кусочками, всё, что едим мы сами (огурцы,болгарский перец, виноград, яблоки, груши, бананы и т.д., кроме цитрусовых и помидоров - не любит их)
Таких "кусочков" вместе за день наберётся, наверное, грамм на 15-200 максимум, а то и того меньше.

50

Яночка, а капусту квашеную можно? мои просят - я не даю....

51

Невнимательная! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Яна же написала, что дает.  :)

52

Мария написал(а):

Невнимательная!  Яна же написала, что дает.

)) потому и написала, что "дает".. удивилась..

53

Яна написал(а):

Polkina, готова подписаться почти под каждым Вашим словом!

Так чем же Вы заменяете кашу, навёрстывая объём? Поделитесь своим опытом и опытом венгерских заводчиков.

Докармливаю я собаку, как я уже писала, сухими кормом. Сейчас это беззерновая Акана.
Но не то, чтобы я его кормлю сушкой- она просто есть в миске. Он может сам после мяса похрустеть кормом.

Заводчики Матея сушку дают только достаточно редко, когда по какой-то причине не могут дать мясо/курицу. А так только мясо/субпродукты.
Например, дают целую подтаявшую курицу (непотрошенную) раз в сутки взрослому комондору.

Заводчик питомника, где живет папа Матея, кормит смешано: мясо и сухой корм.

Хочу повторить очень важную вещь: собака переносит хорошо то, к чему приучена. На что вырабатываются ферменты.
Поэтому все новые продукты/корма вводятся медленно, небольшими порциями, позволяя организму собаки привыкнуть к новой еде.

54

Собакам же нельзя куриные кости

55

читаю эту темку в поисках оптимального режима кормления для своего комондорчика. Пока у нас смешанное питание, но планирую перевести на сушку. Вижу, тут мнения разделились...
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ33hR7U9hRhQT3yBGWlyT8FWyMxJd0bWu6ljVPvZitHv6YEpRA

56

нашла темку одну.....прочитав, перевела своих на более правильное натуральное кормление. то есть варить - вываривать, пардон, мясо перестала вообще, овощи тоже не варю, тру-режу сырые.....
ну сколько мы так уже? недели 2 точно. мяса конечно стало уходить в разы больше, овощей, рыбы, творога-кефира....
но у корсо уже пропал зубной камень, кстати)))) а с каким восторгом они меня ждут с мисками!!!!))

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=50678

не дочитала еще до конца, правда))

57

тут Флэшке перепал калтык....бедная дикая собака)))) долго соображала, что ж делать то с таааааааааким богатством))))
как же душа радуется, когда собакми ждут кормежки, аж поскуливая и тявкая от нетерпения))))
правда, кормим мы дважды в день....
теперь вот встал вопрос о поиске новых поставщиков. раньше я не особо обращала внимание на состав мясной обрези с хладобойни, где брала раньше мясо, так как отношение к этому мясу было как к запаху для каши....сейчас же все иначе)))
а заодно, рыбы, куры, овощей....пошла шерстить нижегородские форумы)))

58

Лена, тут вот ты права (вернее сказать - я с тобой согласна на все 100%): сырое мясо для собак более правильная и органичная еда, НО!!! Очень-очень-очень важно в наши дни быть уверенным в качестве этого мяса.

Увы, я не имею возможности обеспечить Жана фермерским проверенным мясом круглый год.
Только по осени, когда моя знакомая ветврач забивает собственно ею же выращенного бычка, я покупаю у неё половину туши. Вот это мясо Жан с удовольствием ест сырым.

А остальное время мясо обвариваю.
Естественно, Жан ему не так рад, как сырому.

59

А ещё такое радостное поведение собак может быть объяснимо просто новизной вкусов и ощущений. Всё-таки, 2 недели - совсем недолго.

60

Marina Anikeenko, а это фото Вашего комондора?
Как его зовут? Расскажите о нём? Красавчик заслуживает личную страничку на форуме! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Единого мнения по поводу питания комондоров (да, и любой другой породы собак) Вы не найдёте НИКОГДА.
По любому вопросу, в том числе и по питанию, мнения людей всегда расходятся.
Пробуйте, экспериментируйте, подбирайте для себя и своей собаки оптимальный вариант.
Только будьте осторожны и благоразумны, внимательно следите за реакцией собаки и её здоровьем. И всё у Вас получится!