Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев и любителей собак породы комондор » Личные страницы комондоров. » Клич Война (домашняя кличка - Арчибальд), г.Хабаровск


Клич Война (домашняя кличка - Арчибальд), г.Хабаровск

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Здравствуйте, мы пока без фотографий - фотосессия назначена на субботу. У меня это первый комондор. Очень серьезный и ответственный мальчик. Сказано "на мамину кровать залазить нельзя" - все понял с первого раза. Звенит будильник, а мама не встает - надо разбудить и, поверьте, разбудит. Даже обувь к кровати принесет чтоб быстрее собиралась. Никаких разрушений дома, правда в самом начале наших взаимоотношений зачем-то провод компьютерный погрыз. Даже не ругала, просто показала результат его деяний и сделала вид, что обиделась. Этого оказалось достаточно. Провода для него больше не существуют. В общем, очень сознательный типчик и всей нашей семьей безмерно любимый.

Отредактировано manfred (18-11-2010 04:00:24)

2

Елена здравствуйте! Это хозяйка Камчатки(дома Николь,Ника),здорово,что однопометников становится на сайте больше. Интересно кто как растет. Ждем ваших фотографий. :flag:

3

Здравствуйте, Елена!
Привет нашему братику Кличу от Чарли (Коацкоатль)!!! Ваш Клич в точности "до наоборот" по характеру похож на Чарли. :)
Я сначала испугалась темперамента Чарли, а сейчас даже рада этому. Каждый день сюрпризы. Всё как в фильме "Тёрнер и Хуч".
Лена, Рома рассказывал, что Вы врач по образованию. Может нам что подскажите. У меня это тоже первый комондор.
Удачи Вам в воспитании и здоровья и успехов лохматому ребенку. Будем ждать фоток.  :flag:

4

Здравствуйте, Лена!
Очень рады видеть Вас в наших дружных рядах!
С нетерпением ждём фото умнички-благоразумнички. :love:
Фото удобно загружать через "Радикал". Знаете-умеете? Если нет, обращайтесь: дам ссылочку и объясню. Всё очень просто.

5

Здравствуйте, Яна, Ирина, Светлана! Привет нашей сестричке Никуше, братику Чарли и дедушке Жандеру! Ух, сколько сразу родственников!

Ирина, я действительно в молодости 3 года проработала ветврачом, но 12 лет назад переквалифицировалась целиком и полностью в программиста с уклоном в интернет технологии. Может что-то подсказать и смогу, будем делиться опытом и знаниями.

У меня до Арчи был алабай (среднеазиатская овчарка). Невозмутимый, послушный, уравновешенный парень. Арчи в точности повторяет его характер. Дочь даже просила дать Арчику такую же кличку (Заурхан), но когда я смотрю на нашу лохматую мордаху, то явно вижу что на ней написано "Арчибальд". Сейчас мы 56 см в холке, 20,5 кг. Зубы начали меняться рано. Очень любит купаться. В еде пристрастий не обнаружено, разве что капуста свежая и грибные чипсы (ну очень его интересуют). Ест все: мясо (сырое и вареное), печень, гречку и тд. и тп. Миску уступает всем, даже моему годовалому внуку - ешь, не жалко. Детскую коляску на улице не пропустит пока не проверит: вдруг нашего малыша украли. У  него незаурядное чувство юмора, но тут всего не расскажешь. К чужим относится с холодком, хотя подойдет, обнюхает, а вот гладить не дается. Гуляем для такой собаки мало. Час утром и 1,5-2 часа вечером. Днем дочь минут на 20 выводит. Это в будние дни. А выходные все наши - тут уж до упаду. Ну вот, вроде полный отчет.

Яна, я тоже хочу скорее разместить фотки. Наши братики и сестричка такие милые! Хотим и мы себя показать. На выходных будут фото.

Светлана, как Вам удалось Никушу к носкам приучить? Мой очень возмущается перспективе быть обутым. Пока не снимет - не успокоится.

Отредактировано manfred (19-11-2010 04:55:54)

6

ну вот и мы...

7

Ну, копия Чарли!!! Даже выражение лица такое же. :) Так и хочется сгрести в охапку и потискать.
А зачем ему носки зимой?  УСветланы уже холодно, а Никуша еще не оделась в толстую шубку. У нас морозы терпимые. Мы с Чарли почти весь день на улице, он не мерзнет, да еще домой заходить не хочет.
У моего появилась аллергия на варенные яйца, теперь этот продукт не потребляем.

Отредактировано Ирина (19-11-2010 19:34:49)

8

Лена, Арчик - симпатяшка-милая мордашка! :love:

Если хотите к носкам приучить, то надевайте и начинайте сразу же развлекать-отвлекать: вкусняшки, игрушки, пищалки, бегалки-прыгалки. Тут всё сгодится.
Сначала он минутку в носках проведёт, потом побольше. А потом и гулять в них будет спокойно.

В принципе, согласна полностью с Ириной, носки комондору от мороза совершенно не нужны!
Вот от грязи - другое дело.
Ну, и в плане воспитания-дрессировки-послушания приучить к носкам не повредит.
Только если дома будете это делать, аккуратнее, носки по голому полу скользят сильно.

С колясками всё ясно. только лучше потихонечку Арчика отучать от этого. Не каждому родителю понравится собачий нос в его коляске. Зачем нужны конфликты?

9

Лена и Арчик здравствуйте!!! Носки у нас Никуша приняла сразу,как-будто так и должно быть,видно поняла ,что без них гораздо хуже. Бывает на гулянке слазиет носок,сразу начинает лапу поджимать.С этим проблем нету.Ну вот она у нас уж очень осторожная,может быть даже чуточку трусоватенькая. Может быть подскажите,как ее раздухарить?

10

Света, ну дайте девочке подрасти, освоиться, повзрослеть.
Осторожность лишней никогда не бывает.
А для "раздухарения" играйте с ней на улице сами (если нет компании собачей).
А ещё очень полезно и эффективно в воспитательных целях и для социализации заходить во время прогулок в очень людные и "страшные" места: подземный переход, рынок, вокзал...
Сначала Николь явно обалдеет. Ничего. Посадите её и разговаривайте с ней спокойно: посмотри, Никуша, вот тётя идёт, вон трамвайчик едет....(о чём угодно). Говорите спокойно, но не сюсюкайте.
Можно погладить, дать вкусняшку.
Если люди будут проявлять интерес, предложите им погладить Николь.
Первый заход будет ужасом и кошмаром.Ника будет стараться побыстрее смыться. Не давайте. Посадите и пусть сидит, пока не успокоится. Можно даже для этого взять с собой маленькое одеялко, чтобы не простудиться.
Или спустились вниз и ходите туда-сюда, но наверх подняться не давайте.
А посередине постойте.
Людям объясняйте: она маленькая, ей 4 месяца.
Вы сразу получите ответный позитив и ласковое отношение к Нике.
Несколько таких заходов в подземный переход, и она будет там как дома.

Потом идите осваивать рынок, например.

И так постепенно по разным местам приучайте Нику гулять и не бояться.

11

Ой, как правильно все написала Яна, и все комондорчики маленькие кажутся трусоватыми, но это-детское. Их надо заставить спокойно, в объятиях мамочки, на все посмотреть, а потом спокойно дать им все обнюхать, изучить. Они умны и сообразитеьны, и ужасно осторожны, к 6-ти месяцам вырастет нахаленок Какие же мои были трусливые, самой было страшно, а теперь... машины с огнями проезжают, мы смотрим гордо, собаки старше в два раза-овчарки-мы их просто видом укрощаем,  уже за маленьких заступаются. Охраняют уже, и, как то стали вэрослыми одномоментно, вот только трусливо хвосты поджимали, жались к ногам, и уже стоят, вытянув шеи, какой же враг мимо идет. Раздухарится Ваша девочка, не удержите, я уже своих поколачивать начала от излишней активности. Тоже пугливые были, и вот выросли на мою голову, за Зайца вообще боюсь, всех грызет, а такой ангелочек был....

12

Ирина, да, очень похожи. Но чему удивляться - братья. Про носки... ну как сказать. У нас зимой и 49 с ветром бывает. Но больше всего я думаю о весенней грязи. Да и как Яна совершенно правильно заметила, в плане послушания лишним не будет. У нас тоже была аллергия на что-то. Думаю, что какой-то компонент в сухом корме. Стакан корма - все нормально, 2 стакана - расстройство желудка и сыпь по телу. Кормлю мясом, даю сырую печень, яйца, варю каши (говядина, гречка, рис, геркулес), короче, натуралка, - все нормально. Позавчера у нас получился казус. Мы укусили человека до крови.  Сосед пьяный хотел нас погладить. Арчи как мог уходил от контакта. А когда понял, что на одной лестничной площадке не разойтись, повернулся и укусил. Сосед не в обиде, но характер! Вот вам и тихоня.

Отредактировано manfred (23-11-2010 19:09:51)

13

Лена, Ваш Арчи совсем не тихоня, из всех щенков он был самым активным и общительным. :)
Я заметила,по Чарли и по рассказам о наших однопометчиков,  что комондорчики отличаются редким умом и сообразительностью. Каждый день новый сюрприз и каждый день весело, иногда смеюсь над ним до слез. Как сегодня. Вечером пришли с Чарли домой и пока я занималась домашними делами, он "трудился" весь вечер: перелез как-то через баррикаду из трёх стульев в запретную комнату и навёл там порядок, ходил жевал теплый носок (не знаю где его раздобыл), спер в ванной кашпо для цветов, катался верхом на швабре и под конец подошёл к гладильной доске, схватил её зубами и поволок (наверное, на игрушки) и доска упала на него. Но повезло, задела только вскольз, а вместе с доской грохнулися утюг с подставкой, корзинка с вязанием и недожёванный каталог роз. В обшем получился грохот с шуршанием, а я не успела поймать вовремя. Чарли пуганулся и улепётывать, сидит в дверях детской и смотрит на меня. Я сижу с ним в обнимку, успокаиваю, глажу его, хохочу и слёзы текут. Он притих на целыз 30 минут. Я хожу по дому, посмотрю на него и смех не могу сдержать. Потом он залез ко мне на кровать (хорошо знает, что это нельзя) и тихонечко лежал еще целых 20 минут, ни чего не жевал. Это моя первая собака, которую я пустила на кровать. Может уже смириться и пусть он спит где-нибудь в ногах сверху одеяла? У Яны диванная собачка размером с диван, а у меня будет...? Он мамсик и ему пофиг можно или нельзя куда-то, если там мама, значит можно и нужно, вот и прёт напролом. Может, что посоветуете?

14

Леночка, сырую печень нельзя собакам!
Все субпродукты(только говяжьи!) следует обязательно варить!
И рыбу тоже только морскую и только варёную.

Аллергия - дело индивидуальное.
Даже однопомётные братья могут иметь разные пристрастия в еде и выдавать разные аллергические реакции.
Уловили аллергию на что-то, лучше этот продукт вообще исключить из рациона.
Кормите натуралкой - прекрасно! Не смешивайте с сухим кормом.
Выбрали и подобрали сухой корм - прекрасно. Но уберите тогда натуралку.

Арчик - молодец! Правильно повёл себя с соседом.
Вы теперь будьте настороже. Приставучим прохожим и соседям, которые не нравятся Арчи, заранее говорите, что собака серьёзная, может укусить. и уж лучше всего сами уводите от них Арчи.

У нас с Жаном по молодости его лет был случай с приставучим выпившим приятелем мужа.
Вобщем, допёк он Жана своими "телячьими нежностями" и фамильярностями и был цапнут.
И хотя я отдёрнула Жана на поводке, и сам дядя - боевой офицер, прошедший несколько горячих точек, всю жизнь работающий и живущий с собаками - среагировать успел быстро. Но Жан оказался быстрее.
Укус получился скользящий. Клык " разрезал " щёку будто бритва.
Теперь у дяди на всю жизнь шрам весьма внушительный на лице.
А мне до сих пор даже подумать страшно, что было бы, не успей я или он среагировать, не будь Жан в тот момент на поводке.
Дядя не в обиде и без претензий. признаёт, что сам нарвался. Но всё равно не приятно.

Теперь не допускаю даже попыток подобных контактов с Жаном всяких неблизких знакомых и подвыпивших приятелей.

15

Ира, а почему бы и не позволить Чарли спать в ногах на диване?
Только надо чтобы это была как бы Ваша инициатива.
не тогда, когда он хочет залезть, а Вы уступаете.
Наоборот, когда он и не ожидает, позвать его и позволить.
Взрослый комондор не станет спать с Вами на диване. Жарко.
Жан обычно придёт по нашему приглашению, уляжется в ногах, подремлет минут 5-10 и уходит на пол.

А "мамсик" он потому, что Вы его везде всегда берёте с собой.
Попробуйте начать оставлять одного дома.
Все комнаты закрыть намертво. Оставить ему только коридор. Поставить миску воды. Игрушек разных побольше. Можно яблоко, морковку оставить. Чтобы было, чем заняться.
Начните с нескольких минут.И приучайте потихонечку к вашему отсутствию.

16

Яна, я не поняла. То, что Чарли "мамсик" - это плохо для комондора? Я не против. Мне нравится, что моя собака всегда со мной, не переживаю как он там без меня и не скучаю без него, да и ему интереснее. Я живу в поселке городского типа и всегда быть вместе мне не в нагрузку, даже в удовольствие.
За совет с диваном и кроватью спасибо. Так и сделаю.

17

Нет, Ирочка, что Вы!
Любой щенок - "мамсик" :love:
И это очень приятно и замечательно!
И тесный контакт комондора с хозяином, заложенный в детстве, - гарантия надёжного партнёрства и любви в будущем.
И Жан у меня тоже "мамсик" и масик-бабасик  http://s03.radikal.ru/i176/0912/ba/79c33911f5e5.gif
Он очень нежен и ласков в семье. Чувствует и понимает всё с полуслова и полувзгляда. А иногда ощущение, что мысли читает: я только подумаю, а он уже делает.

Я поняла из Вашего поста, что Чарли упрямо  везде стремится быть рядом с вами.
И что Вы не можете его оставить дома одного или изолировать от себя. И Вы спрашивали совета по этому поводу.
Вот мой совет и относится к тому, как приучить Чарли оставаться в одиночестве.
В любом случае, Чарли надо научить этому.

А то, что Вы стараетесь брать его везде с собой - просто великолепно! Такая ранняя и разносторонняя социализация для комондора бесценна!

Ира,Чарли остаётся иногда дома один?

18

Елена здравствуйте!!!Арчик просто очаровашка!!!Как Ваши успкхи? Как растете? С мамой и папой не встречаетесь? Интересно было бы посмотреть на реакцию нашей ребятни,при встрече  с  родителями ,спустя какое-то время. :flag:

19

Яна, сырая говяжья печень богата витаминами. При варке белки в печени, как и в других субпродуктах, разрушаются и собака не получает того, что должна. Опасность кормления сырыми субпродуктами заключается в угрозе заражения глистами. Чтобы этого избежать, я заливаю кипятком печень, нарезанную на маленькие кусочки и даю постоять 10 мин. Яйца глистов очень устойчивы к воздействию химикатов, но не выносят даже непродолжительного пребывания при температуре выше 60°С. Кроме того у меня в семье заведено 1 раз в полгода глистогонное всем членам семьи (на всякий случай). Рыбу даю морскую, я и сама речную не люблю. Почки (только говяжьи) можно давать в небольшом количестве сырыми или ошпаренными. Особенно это полезно собакам, склонным к поеданию отбросов на улице. Добавление в корм небольшого количества сырых, не вымоченных почек способствует нормализации водно-солевого обмена в организме собаки и помогает искоренению вредной привычки.

Ирина, на счет собаки в кровати. Можно, конечно поговорить о том, что как вожак стаи, я и сплю одна и место мое расположено выше и т.д. и т.п.  Но... У нас в зале стоит диванчик. Это единственный диван, на который можно было залазить нашему Заурхану и мы частенько спали на нем вместе. Это не помешало ему слушать меня беспрекословно. Вопрос в другом. Утром перед работой собаку прогулять, а на улице дождь. Ну вытереть ее, лапы помыть - это понятно. А как ему объяснить, что в мое отсутствие в постель мокрым нельзя заваливаться? И на что эта постель будет похожа?

Света, спасибо. Растем, воспитываемся. Пытаемся хитрить, упрямиться. Самый трудный момент это послушание в присутствии других собак. Он как бы выпадает из реальности и просто не слышит команду. Стараюсь любыми путями переключить его внимание на себя и добиться выполнения. Еще сложность - подбирает на улице всякие гадости. Я за ним не бегаю, не отнимаю. Поэтому и он, подняв что-то с земли, не убегает. Подхожу спокойно и даю команду "суровым" голосом "брось". Бросает. И отвожу его, не беря за ошейник, опять же твердым голосом "пошли", так, чтоб он сам оставил предмет своего интереса. Родителей не видела ни разу. Они живут на другом конце города. Может весной на выставке увидимся.

20

Яна, сегодня пригласила Чарли к себе на диван. У него глаза от удивления на лоб вылезли, не поверил. Залез только передними лапами и смотрит на меня, типа: "Правда что ли можно?" Я втащила его всего на диван к себе под бок. Немного погодя он свалился  на пол и ушел.  :D
Дома я его очень редко оставляю ненадолго, что бы сходить куда-нибудь типа аптеки, где собакам быть нежелательно. Дома остается со скандалом,то пытается проскочить мимо меня, когда выхожу, то дверь вышибает, когда она уже закрыта. А когда возвращаюсь, счастью его нет предела, нужно сразу нежиться и гладиться.
Я читаю про наших однопометчиков, кто спокойный, кто уже "охранку включил" (как говорит Рома), а мое шевело твердо убежден, что все в этом имре создано для его игрушек и ниразу еще ни с кем не повел себя агрессивно. Если взрослая незнакомая собачка нападает на него, он бежит ко мне и садится рядом, типа: "Мама сейчас всех обидчиков облает и покусает".
Да, и еще Чарли очень нравится миндаль и капустные оладьи нежирные.

Света, я смотрела передачу (команда "рядом" канал Домашние животные) и вчера попробовала прокормить его всю дорогу до работы (с остановками). Классно получилось! Он всех собачек по пути следования "не заметил". Обычно мы долго добираемся до работы, останавливаемся поиграть со всеми подряд собачками.
А из родителей я тоже видела только Дарьку. У него тогда только дреды начали образовываться.
Света, а что Арчи любит из фруктов, овощей или еще чего?

21

Ира, Леной меня зовут...  :D. Арчи ест капусту с огромным удовольствием. Я ему делаю салат из тертой морковки, тертой свеклы и мелко рубленой капусты. Все заливаю 2 ложками растительного масла. Арчи ест с удовольствием. Вчера предложили ему банан - съел, а вот яблоко не стал. Ничего, перетру яблоки на терке, добавлю банан и пусть ест. А вообще он к еде так спокойно относится, что о его пристрастиях можно только догадываться. Ходит и заглядывает в миску, да и по времени понимаю, что он голодный. Кладу кашу с мясом (скорее мясо с кашей). Аромат по всему дому, ну прямо сама бы съела. Арчи подходит к миске медленно, словно нехотя, ест лениво, протягиваешь руку к миске - тут же отходит. Хотя съедает все. Зато на улице морда в землю и пошел искать что сожрать. Просто напасть какая то.

22

А у нас даже если и залазиет на диван,то долго на нем не находится,жарко- убегает на пол там где попрохладней. Лена ,а Вы какие витамины даете Арчику?

23

Рада приветствовать наших племянников!!!!!!!!!!

24

Лена, нам ветврач много лет назад(когда только Рома завели) объясняла, что собпродукты надо варить не только из-за опасности заражения глистами.
Печень и почки фильтруют шлаки. Соответственно, и сами ими нашпигованы будь здоров как.

Ваш вариант так же вполне преемлем.
Если почки вымочить, порезать любой субпродукт мелко, запарить кипятком минут на 10, потом слить воду - отлично!

Я запаниковала, потому что поняла, что Вы даёте просто сырую печенку.
А приваренную-ошпаренную - на здоровье! :flirt:

Ещё могу посоветовать всем добавить в рацион неочищенный говяжий рубец(зеленоватый и жутко вонючий0. его можно сырым, можно ошпарить, можно сварить.
очень богат микроэлементами и минералами.
Хорошо помогает бороться с поеданием всякой "помойки" и какашек.

Так же очень полезна квашенная капуста!
Можно в чистом виде. Можно в кашу с мясом подмешать.

Кстати, если яблоки так не едятся, их так же можно потереть в миску с кашей или творогом.
И вкусно, и полезно!

25

Ира, поздравляю Чарли с допуском на диван! :crazyfun:
Мне кажется, что надо всё-таки Чарли потихонечку приучать оставаться дома в одиночестве.
Специально уходить то в аптеку, то в булочную. Сейчас он один проводит минут 20. Потом 30, 40....
Чем дольше разлука, тем счастливее встреча!

Может быть, его стимульнёт, если Вы будете ему каждый раз говорить: Я пойду в магазин. Веди себя хорошо. Я скоро вернусть и принесу тебе вкусняшку.

А при встрече: привет! Ты умница! Я тебя люблю! Ты себхорошо вёт! Вот тебе вкусняшка.

Как ни парадоксально это звучит, но собаки понимают нашу речь. не дословно, конечно. Но интонации, отдельные постоянно звучащие слова.

Разговаривайье с ними как можно больше.

26

Вчера была первая в жизни Арчи метель. Температура близкая к нулю и густой снег с порывами ветра - счастливее собаки я не видела. Летал над сугробами, даже ноги земли, по моему, не касались. Сегодня подморозило и все. Лапки поджимает, 10 минут и домой бежит. А ведь это еще не морозы. У нас зимой 42 с ветром - вполне нормальная тема. Может это потому, что дома очень жарко? Я уже все батареи перекрыла. На одних стояках живем. Но это ладно, потихоньку привыкнет. А вот лето что будет? у нас 42-43 летом (а в это лето до 48 было) при 80-90% влажности (это в солнечный-то день!) где-то 20-30 дней с середины июля по середину августа держится. Бывший муж держал конюшню, так в самые жаркие дни кони в обморок падали и кровь носом шла, а что будет с собакой с такой шерстью? Есть опыт у кого-нибудь содержания командоров при таких температурах?

27

Лена, взрослые комондоры достаточно хорошо защищены своей уникальной шубой от жары.
Малышам и подросткам посложнее.
Но Вы не паникуйте и не бойтесь.
Этим летом и в Москве 35-40 держалось больше месяца.
Кондиционер при этом дома нужен. Так что запасайтесь.
Гулять пораньше утром и попозже вечером.
Вечером можно искупаться, если есть где. За ночь обсохнет.
Утром лучше не мочить. Потому что  в жару высыхая, собака оказывается как в сауне - во влажной и горячей шерсти.
При самых крайних температурах хоршо помогает "ледяной домик": мокрую простыню положить в морозилку минут на 20, чтобы слегка схватилась. А потом накрыть собаку с головой. Соба окажется в "ледяном домике". Это хорошо снимает перегрев, предохраняет от теплового удара.

28

Сегодня взвесились и померились - 59 см в холке и 28 кг весим. На улице (если гуляем с какой-то собакой вместе): хозяин друга "свой в доску", и сам подойду и чтоб погладили  дам, а не хочешь - "вымогнем". Тот же человек без собаки: "Не подходи! Погладить себя  не дам! Ты вообще кто есть?!! Могу даже гавкнуть!" Короче, Арчи считает, что каждого человека должна выгуливать собака и человек без собаки - совершенно асоциальный тип, непонятный и опасный, даже если знакомый.

29

Молодец!!! Растет парень!  :love:  :rofl:
А мой Чарли до сих пор всем готов поцелуйчики раздавать.

30

manfred написал(а):

На улице (если гуляем с какой-то собакой вместе): хозяин друга "свой в доску", и сам подойду и чтоб погладили  дам, а не хочешь - "вымогнем". Тот же человек без собаки: "Не подходи! Погладить себя  не дам! Ты вообще кто есть?!! Могу даже гавкнуть!" Короче, Арчи считает, что каждого человека должна выгуливать собака и человек без собаки - совершенно асоциальный тип, непонятный и опасный, даже если знакомый.

Я думала у меня так только Истван рассуждает.Оказывается,что нет :D  Это породное или родственное?! :D  :D  :D


Вы здесь » Форум владельцев и любителей собак породы комондор » Личные страницы комондоров. » Клич Война (домашняя кличка - Арчибальд), г.Хабаровск