Для того же всепородного сайта написана краткая статья о воспитании и дрессировке комондора.
Предлагаю форумчанам поделиться мнением, опытом.
Нет ничего хуже и непригляднее , чем невоспитанная собака!
FCI не требует для комондора никаких обязательных курсов дрессировки и испытаний, но любой грамотный заводчик обязательно порекомендует пройти с собакой курс ОКД (или любой другой курс общего послушания - "Городская собака", ИПО и т.д.).
Воспитание и дрессировку комондора нужно начинать в самом раннем возрасте. И это потребует от хозяина терпения, настойчивости, твёрдости характера.
Дрессировка комондора – дело лёгкое и трудное одновременно. Собака с мощным интеллектом моментально обучается различным командам.
Но независимый и самостоятельный комондор не сразу выполнит данную команду. Он осмыслит её и оценит актуальность требуемого действия.
Задача хозяина дать собаке время для обдумывания, но настоять на послушании.
При таком подходе комондор станет Вашей радостью и гордостью, другом и членом семьи и одарит Вас своей любовью, нежностью, преданностью и верностью.
а я на своем тоже заметила - требовать силой, давлением что-либо бесполезно, он начинает вертеть головой и делать вид, что ничего не понимает. Пока сам не решит, стоит ли выполнять то, что от него хотят, с места не сдвинеться
. У моего по сей день ни одной стандартной изученной команды, кроме "фу" и "гулять". Зато есть алгоритм поведения в определенных ситуациях "машина", "гости", "иди сюда", "стой", "не лезь к людям", "чужое" и т.д.
. Правда мы живем в селе, так что особо требовать не было смысла. И если я как хозяйка не понимаю причину по которой моя псина отказывается что-либо делать, в случае комондора это мои и только мои проблемы
. Умный, хитрый, упрямый, быстро обучаемый всему, что видит.

