Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев и любителей собак породы комондор » Новости » В Госдуму внесен законопроект «Об ответственном обращении с животными»


В Госдуму внесен законопроект «Об ответственном обращении с животными»

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

http://www.vesti.ru/videos?vid=326850

32

Яна,Ирина проект закона в том виде,в котором его приняли в первом чтении,если вдуматься,то он очень затратный получается для государства.Это надо будет назначать организации,которые будут отвечать за дрессуру собак,это и аппараты для считывания чипов,это и приюты,и места для выгула животных.У нас вот в городе,а он не маленький,таких мест просто нет. Да,крупные породы все должны пройти курс ОКД и послушание для города.Я думаю,что скорее всего,просто будут равняться на Европу.Там,действительно,во многих странах запрещены перечисленные породы к разведению.А вот в Чехии,например,прежде,чем купить щенка,нужно получить разрешение.а оно выдаётся только после курсов заводчика.А догов тогда куда будут определять?Это крупная декоративная порода))))Да,хотят принять закон до июля 2011 года,но скорее будет как всегда,не примут,т.к. закон не просто сырой,а какой то мокрый весь.Одни дыры в нём

33

Яна! вы конечно правы, дипломы будут покупать. Но это не выход. Ведь не каждый владелец может самостоятельно
обучить собаку. У всех владельцев разные способности. Ну и обучаемость собак тоже разная. Ведь очень часто приходится обращаться к профессионалам. А каждый нормальный человек хочет иметь воспитанную и послушную собаку. Начальную
подготовку надо дома проходить, но ведь не все может получиться.

34

Да, Света Н, проблем с обучением собак хватает и в крупных, и в маленьких городах.

Если брать широко, то в какой области жизни у нас нет проблем?

Для многих пород наличие диплома ОКд является одним из условий для допуска к разведению. До некоторого времени наличие этого диплома было и условием участия в выставках для служебных пород (колли и немецкие овчарки - точно!).

Если вдуматься, разве это плохо?
Считаю, что введение такого условия для большинства пород будет в плюс.

Света, спасибо за ролик. Всё кратко и чётко.

35

Я набралась мужества и отправила письмо в Госдуму РФ.Написать может каждый,но только по существу и по конкретному законопроекту.По этой же ссылке видно,что моя заявка принята и всё проделала правильно
http://www.duma.gov.ru/representative/a … sult=addok
Там есть строка Адресовано..я адресовала председателю комитета по природным ресурсам,т.к. он принимал участие в этом законопроекте."23.03.2011 Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона об ответственном обращении с животными. Он разработан группой депутатов во главе с председателем комитета по природным ресурсам Евгением Туголуковым. -эту цитату взяла на сайте Вестей и от неё отталкивалась.
Далее...вот в блоге президента мой комментарий не опубликовали,т.к. сообщение более 2000 символов и немного не в тему оно там было)))зато сказали,что могу написать Обращение непосредственно к Медведеву Д.А.,что я и сделала вот по этому адресу
http://letters.kremlin.ru/
Правда там тоже надо уложиться в 2000 символов,что я и сделала,сократив своё обращение до самой сути вопроса)))
Что на сайте Госдумы,что на сайте президента есть обязательные поля для заполнения.Будьте внимательны и заполняйте всё правильно
Пожалуйста,пишите,не молчите.
Далее сегодня оставила заявку в общественной приёмной Путина В.В в нашем городе.Вот пока и все мои действия.
На нашем форуме есть желающие,которые хотели помочь,подписать письмо.Пишите.Не молчите.И президенту пишите,и в Госдуму.

36

Света, какая Вы умничка! Пожалуйста, текст письма выложите, я тут подписей соберу у себя и тоже отправлю. Или там подписи не нужны, а как посылать с подписями? Ни разу не приходилось делать ничего подобного, даже и сочинить ничего путного не получается. Сегодня тоже в общественную приемную заеду, узнать бы только, где она? Там, наверное, подписи и пригодятся.

37

Нашла, где эта приемная. Позвоню туда сегодня же, узнаю порядок приема. С нетерпением жду текста письма, думаю за день подписей 50 соберу.

38

Римма Текст был произвольный)))Что называется от души и по каждому пункту закона.Единственное что я там написала,что порода комондор малочисленная,на всю Россию не более 500 собк,а это капля в море.

39

А ещё можно сюда отправить письмо.
http://premier.gov.ru/mail/step1.html
это сайт Путина В.В
Написала и туда..
" Письмо Премьеру
УВАЖАЕМЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ!

Ваше обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации принято и будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ."

Мне вот так написали)))

Мне кажется,что примьер,что президент могут хоть чем то помочь,они оба собаковладельцы,причём у прьемьер-министра нашего последняя собака,скорее всего,попадёт в список потенциально опасных пород.Болгарская овчарка тоже не маленькая.Поэтому,я думаю,что мимо этих писем примьер не пройдёт.Тем более он лидер партии ЕР. Пишите в электронном виде письма,это и быстрее и действеннее

40

http://blog.kremlin.ru/theme/17
Воот...опубликовали мой комментарий в блоге президента)))правда сократили всё,как им надо)))но суть ясна)))Я рада)))3 дня почти ждала этого)))

41

Светалана! Вы умница и молодец!

Уважаемые форумчане, а так же все-все-все, кто прочтёт эту темку!
Призываю Вас последовать примеру Светланы:
пишите послания и письма(ссылки см.выше), оставляйте заявки в общественной приёмной Президента в своём городе!

Как говорится, вода камень точит!

Вносите КОНКРЕТНЫЕ предложения для улучшения закона. Только они будут рассматриваться.

42

Светлана, прочитала письмо президенту, стало проще, а то я целый опус насочиняла, а все, кажется, не то.Спасибо за ссылки,непременно воспользуюсь, о результатах доложу. Сегодня посетила общественную приемную Путина в Орле, получила весьма неутешительный ответ-очередной перекидон" Вы можете явиться на прием к городскому депутату, или областному во вторник-но они вопрсы такого масштаба не решают, к федеральному депутату-не раньше, чем через месяц. Но во вторник к областному все равно пойду, погонят, так погонят. Муж накатал статью на NoNaMe , в яндексе на запрос"Единая Россия готовит"черный список" собак " первая в списке, отзывов туча- правда, весьма противоречивые. Статья уже появилась в блоге Комсомольской правды. Вот и думай, где собак рекламировать....

43

Римма
Проще написать всем в электронном виде.Заявление то у меня приняли...но закон примут всё равно,гланое чтоб он доработанный был,а не идиотский. СМИ у нас любят нагнетать обстановку.Мы просмотрели кучу форумов.С января месяца у нас в НН велось обсуждение этого закона.Скорее всего крупные собаки будут в списке,интересно,только,как исходя из чего они этот список составляют то? Мне нравилось советсоке время.Все собаки проходили обязательный курс дрессировки.А хозяева проходили 3-х месячные курсы до появления собаки в доме.Это было правильно,я считаю.У меня до сих пор дома есть корочки,что я прошла курсы по воспитаниею собаки))))Там ещё написано,что я ,после курсов,могу дома собаку содержать, согласно законодательства страны))))выдано он мне в 1985 году)))
Я была вот по этой ссылке   
http://nnm.ru/blogs/Michail11111/edinna … sok_sobak/
прочитала всё..да,неутешительно,но из всего будет выход.Закон пытаются ввести с 2006-2007 года..толку было мало из тех проектов,что предлагались.И,заметьте,что везде пишут породу комОндор,как комАндор...Ошибки в законе быть не может,как у нас любят говорить политические деятели)))а предъявить родословную,а там порода через О написана)))и таких казусов там масса...меня ещё интересует такой аспект..а если собака будет в совладении,то как её регистрировать то? об этом закон умалчивает пока...обидно,что у нас законы принимаются только для того,чтоб учиться их обходить.Немного поздновато тему завели тут(((оказывается в январе в общественной палате были открытые слушания этого закона..как это журналисты не осветили(((а вот нагнетать обстановку они научились здорово..

44

Второе слушание закона в думе, предварительно, будет 19 апреля. От РКФ должен быть Хамасуридзе и еще кто-то.

45

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&6CEAE2A5EF465D7AC325785D0027553C  (копируем полностью ссылку и вставляем в строку адрес в браузере)

полный текст закона,принятого в первом чтении

А тут можно посмотреть Отзывы, предложения и замечания на законопроект,которые отправляли разные регионы
http://asozd2.duma.gov.ru/work/dzsp.nsf/(GetODocs)?OpenAgent&id=A2C39267C22C3B2DC32577E00051D549

46

Вот сочинила письмо. Скорее набрала из кусочков. Пожалуйста, помогите, с орфографией, может не то накропала по сути? Хотелось бы просить совсем отмены списка, но это вряд ли получится. Яна, надеюсь на помощь. Начну собирать подписи ко вторнику, если примут 20.04 сразу и во втором и в третьем чтении, может, удасться отстоять на региональном уровне.  Поздно спохватились, я так вообще ничего не знала.

23.03.2011 Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона об ответственном обращении с животными. Он разработан группой депутатов во главе с председателем комитета по природным ресурсам Евгением Туголуковым. Безусловно, такой закон нужен, но в части, касающейся кинологии, данный проект вызвал бурное обсуждение и мягко говоря, несогласие десятков тысяч владельцев собак. В проекте закона вносится предложение принять список собак" потенциально опасных" для человека. Авторы перечислили 8 пород: Американский питбультерьер , Южноафриканский бурбуль , Карельская медвежья собака , Анатолийский карабаш, Американский стафордширдский терьер, Кавказкая овчарка, Алабай (орфография сохранена), и внесли дополнение расширить список за счёт таких пород как:

Ротвейлер, Ризеншнауцер, Немецкая овчарка, Доберман пинчер, Аргентинский дог, Московская сторожевая, Черный терьер, Немецкий боксер, Южнорусская овчарка. Командор Восточноевропейская овчарка.

Странно, что в этот список включены отечественные породы собак, породы, являющиеся достоянием и гордостью Российской кинологии, служебные собаки, такие как немецкие овчарки, известные своими рабочими качествами и послушанием, в этот список попали породы, представляющие исключительную редкость, такие как анатолийский карабаш, карельская медвежья собака, комондор. Просим Вас обратить внимание на породу комондор, представителей которой в России не более 500.Порода малочисленна даже для Европы и Америки. Племенное ядро ничтожно в сравнении с другими породами.Ни в одной стране мира не существует ограничений по разведению комондора. Комондор не является служебной собакой, тем более бойцовой, это скорее компаньон, семейная собака. Комондор занесен в Книгу Рекордов Гинесса за свою уникальную шерсть.  Комондор от природы является интеллегентным,очень выдержанным животным. Комондоры в Американском клубе посещают детские клиники, центры реабилитации и комондорам везде только рады, потому что это нежное мягкое воспитанное от природы животное. Чешские заводчики активно учавствуют в медицинских программах -интернет весь в их замечательных роликах.В Венгрии породу приравнивают к национальному богатству. В России порода появилась в 1995 году, благодоря энтузиазму заводчиков за 16 лет поголовье собак породы комондор выросло и достигло не более 500 особей,причем, качество Российских комондоров, по признанию международных экспертов, выше качества Европейских.
Проект закона в отношении собак, несправедливо попавших в список" потенциально опасных", предполагает ряд мер, которые приведут к резкому сокращению желающих держать собак этих пород, что приведет к ликвидации породы и уничтожит труд многих заводчиков .Снижение популярности может привести к невосполнимым потерям племенного поголовья в России этих уникальных пород, которые на протяжении нескольких тысячелетий проходили жесточайший естественный и искусственный отборы.В мировой кинологии нет классификации на «потенциально опасные породы»  и другие.«Потенциально опасной» для человека может быть собака любой породы или любое другое животное. Проявление агрессии у животных – это, прежде всего реакция на сложившуюся ситуацию.

Просим Вас пересмотреть список "потенциально опасных" пород собак, и не обрекать незаслуженно многие замечательные породы на забвение и последующее исчезновение.

47

Вот тут ещё можно смотреть и голосовать
http://www.proekt-zakona.ru/
http://www.onlinepetition.ru/no4584585/petition.html

48

Света, мне кажется, что орфографические ошибки в законе нам на руку.
Например, напишут породу комАндор.
А у меня нет комАндора, у меня комОндор. А такой породы в списке нет! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

Римма, хорошее письмо получилось. Ты молодец!

Постараюсь в выходные найти время и тоже составить письмо.
Мне кажется, следует сосредоточиться на разумных требованиях к "особо опасным".
Думаю, раз наша Дума затеяла, закон всё же примут (рано или поздно). И если доблестные депутаты решили создать список "опасных пород", он будет создан.
И, увы, со временм он будет расширяться и дополняться.
Получается, что причисление комондора к опасным собакам - дело времени.
Как бы мы ни сражались за ниших шнуровых марсиан.

Это неутешительные реалии нашей жизни.

Тем не менее, стоит продолжать и пытаться выиграть как можно больше времени нашим комондорам.

49

Спасибо за текст, Римма!

Отправила г-ну Клебанову.

50

Проштудировала весь законопроэкт.
Скопировала из него всё, что касается собак особо опасных пород.

Глава 3. Содержание животных
Статья 13. Регистрация животных
3. Регистрация животных осуществляется по желанию их владельцев. Обязательной регистрации подлежат собаки потенциально опасных пород.
5. В регистрации животных, может быть отказано в случаях, если:
в) владельцем собаки потенциально опасной породы не представлено свидетельства о прохождении им специального обучения.
Статья 14. Содержание животных-компаньонов
Порядок содержания собак потенциально опасных пород устанавливается федеральным органом государственной власти
3. Запрещается содержать собак потенциально опасных пород, не зарегистрированных в установленном порядке.
10. Владелец собаки потенциально опасных пород старше 18 месяцев обязан иметь свидетельство, подтверждающее прохождение собакой общего курса обучения (дрессировки).
Статья 15. Общие правила выгула собак
4.
в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:

не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,

лицами с ограниченными возможностями передвижения.
Глава 4. Полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области обращения с животными
Статья 21. Полномочия федеральных органов государственной власти в области обращения с животными
4) утверждение порядка обращения с собаками потенциально опасных пород;
Статья 22. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с животными
5) утверждение правил выдачи разрешений на подготовку (дрессировку) служебных животных;

6) утверждение правил выдачи свидетельства о прохождении специального обучения;

Статья 26. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2011 года.
4. Владельцы собак потенциально опасных пород обязаны зарегистрировать принадлежащих им собак не позднее 1 июля 2012 года.

Приложение № 2 к Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными»

ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК

1. Американский питбультерьер

2. Южноафриканский бурбуль

3. Карельская медвежья собака

4. Анатолийский карабаш

5. Американский стафордширдский терьер

6. Кавказкая овчарка

7. Алабай

8. Метисы указанных пород

51

Затем проштудировала закон с внесёнными на данный момент предложениями по изменениям и дополнениям.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

11) потенциально опасные породы собак - породы собак, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека, перечисленные в Приложении 2 к настоящему Федеральному закону;
РОССИЙСКИЕ СОБАКОВОДЫ ПРЕДЛАГАЮТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СПИСКА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПОРОД.
Аргументы:
1) потенциально опасны все собаки, вне зависимости от породы.
все собаки имеют зубы, все собаки, начиная от самых маленьких и заканчивая самыми большими могут напугать, укусить и нанести другой урон жизни и здоровью человека.
Маленький йоркширский терьер, например, укусил пробегающего мимо человека, укусил туда, куда дотянулся, в результате у человека порвано сухожилие - хромота осталась на всю жизнь.
2) Создание данного списка, благодаря СМИ, может провоцировать некоторых людей на негативное отношение к собакам пород из списка и их владельцам.
3) Подобные списки могут создавать искусственный спрос на данные породы.
Примером могут служить списки СИТЕС, которые регламентируют продажу животных (в целях защиты и сохранения биоразнообразия). Эти списки работают, но при этом являются практически "тарифной сеткой" на цену контрабандных животных для любителей "экзотики".
4). Создание "списка опасных" пород неэффективно по следующей причине - в случае метизации породу определить невозможно.
Сложность определения принадлежности собаки к метисам пород, представленных в списке, делает контроль за выполнением закона почти невозможным. Кто будет определять породную принадлежность и каким образом?
вместо создания списка ПРЕДЛАГАЕМ:
Ввести уголовную и/или гражданскую ответственность владельца, независимо от породы, размера, внешнего вида собаки.

Статья 13. Регистрация животных
3. Регистрация животных осуществляется по желанию их владельцев. Обязательной регистрации подлежат собаки потенциально опасных пород.
ИЗМЕНИТЬ:
Все животные (кроме рыб, птиц, мелких грызунов и рептилий) должны иметь регистрацию.
Статья 14. Содержание животных-компаньонов
3. Запрещается содержать собак потенциально опасных пород, не зарегистрированных в установленном порядке.
УДАЛИТЬ п.3 Запрещается содержать собак потенциально опасных пород, не зарегистрированных в установленном порядке.
10. Владелец собаки потенциально опасных пород старше 18 месяцев обязан иметь свидетельство, подтверждающее прохождение собакой общего курса обучения (дрессировки).
ИЗМЕНИТЬ:
10. Все владельцы собак, независимо от породы, несут полную гражданскую и уголовную ответственность за вред, причиненный их животными другим лицам, другим животным, чужому имуществу, кроме случаев выполение служебного предназначения (охраны, конвоирования и т.п.)
Статья 15. Общие правила выгула собак

1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).
ИЗМЕНИТЬ: Выгул собак должен осуществляться ПРИ УСЛОВИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ И ЛЮДЕЙ, с применением принадлежностей (поводок, намордник), либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул). ВЛАДЕЛЕЦ НЕСЕТ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДЕЙСТВИЯ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ему животного
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
УДАЛИТЬ: Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:

а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;
ИЗМЕНИТЬ: выводить собак в ОБЩЕСТВЕННЫЕ места на КОРОТКОМ поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ - В НАМОРДНИКЕ.
ДОБАВИТЬ: определение общественного места.
УДАЛИТЬ: Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;
(соблюдение этого пункта невозможно в силу противоречий с другими статьями закона. Существуют породы, ношение намордника для которых при определенных температурных режимах может вызвать удушье, страдания, смерть. Собаки-поводыри не могут работать в намордниках. Крупные собаки могут причинить вред, будучи в наморднике. Только ответственность владельца за поведение его собаки может гарантировать непричинение вреда другим лицам)

б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;
ДОБАВИТЬ: вести собаку на КОРОТКОМ поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;
4. Запрещается:
в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:

не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,

лицами с ограниченными возможностями передвижения.
ИЗМЕНИТЬ пп.в)
осуществлять выгул собак лицами, являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,
Статья 21. Полномочия федеральных органов государственной власти в области обращения с животными
4) утверждение порядка обращения с собаками потенциально опасных пород;
УДАЛИТЬ: 4) утверждение порядка обращения с собаками потенциально опасных пород

Статья 22. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с животными
; 10) иные предусмотренные законодательством Российской Федерации полномочия в области обращения с животными.
ДОБАВИТЬ:
власти обязаны обеспечить РАЗРЕШЕННЫЕ места для свободного выгула и оборудованные дрессировочные площадки..

Статья 26. Вступление в силу настоящего Федерального закона
4. Владельцы собак потенциально опасных пород обязаны зарегистрировать принадлежащих им собак не позднее 1 июля 2012 года.
ИЗМЕНИТЬ:
4. Владельцы собак обязаны зарегистрировать принадлежащих им собак в течении 1 года с даты публицации настоящего закона..

Приложение № 2 к Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными»

ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК

1. Американский питбультерьер

2. Южноафриканский бурбуль

3. Карельская медвежья собака

4. Анатолийский карабаш

5. Американский стафордширдский терьер

6. Кавказкая овчарка

7. Алабай

8. Метисы указанных пород

ОТМЕНИТЬ: СПИСОК ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПОРОД СОБАК

РОССИЙСКИЕ СОБАКОВОДЫ ПРЕДЛАГАЮТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СПИСКА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПОРОД.
Аргументы:
1) потенциально опасны все собаки, вне зависимости от породы.
все собаки имеют зубы, все собаки, начиная от самых маленьких и заканчивая самыми большими могут напугать, укусить и нанести другой урон жизни и здоровью человека.
Маленький йоркширский терьер, например, укусил пробегающего мимо человека, укусил туда, куда дотянулся, в результате у человека порвано сухожилие - хромота осталась на всю жизнь.
2) Создание данного списка, благодаря СМИ, может провоцировать некоторых людей на негативное отношение к собакам пород из списка и их владельцам.
3) Подобные списки могут создавать искусственный спрос на данные породы.
Примером могут служить списки СИТЕС, которые регламентируют продажу животных (в целях защиты и сохранения биоразнообразия). Эти списки работают, но при этом являются практически "тарифной сеткой" на цену контрабандных животных для любителей "экзотики".
4). Создание "списка опасных" пород неэффективно по следующей причине - в случае метизации породу определить невозможно.
Сложность определения принадлежности собаки к метисам пород, представленных в списке, делает контроль за выполнением закона почти невозможным. Кто будет определять породную принадлежность и каким образом?
вместо создания списка ПРЕДЛАГАЕМ:
Ввести уголовную и/или гражданскую ответственность владельца, независимо от породы, размера, внешнего вида собаки, НО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЧИНЕННОГО ВРЕДА.

52

На мой взгляд, очень разумные и аргументированные дополнения и поредложения.

Вношу предложение от себя:
всем, кто планирует визиты к депутатам, письма в различные инстанции и т.п.,
брать за основу приведённые выше предложения по изменениям и дополнениям.

53

Все верно, так и печатаю, у нас огромное количество возмущенных собаководов обнаружилось, Яна, а подписи посылать только оригиналы? Или можно ксерокопии сделать?

54

Римма, думаю, лучше оригиналы.
В конце концов, просто распечатать несколько экземпляров, подписать все их и рассылать по инстанциям.

55

Вот. Взяла с "пёсика" :http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=14396&page=242

СЕГОДНЯ.
19 April 2011 @ 04:05 pm
Из всех собак наиболее опасны люди

У нас нет опасных собак, у нас есть опасные владельцы - Кинологи требуют убрать из списка потенциально опасных пород в законе о животных национальные породы – это национальная гордость.

Председатель думского подкомитета по экологии, один из основных авторов законопроекта об ответственном отношении к животным Владимир Мединский отметил взаимоисключающие мнения членов рабочей группы, высказанные при обсуждении законопроекта.

К заседанию рабгруппы во вторник из войсковой части 32516 Управления Московского военного округа (п/о Орудьево Дмитровского района Московской области, где находится питомник «Красная Звезда») пришло письмо с комментарии к законопроекту, в котором указано, что ни одна порода собак, будучи выведена людьми для самых разных целей, не является потенциально опасной. Собаки пород Кавказская овчарка и Среднеазиатская овчарка, неправильно названная в приложении к законопроекту Алабай, по истине являются пастушьими породами, но некоторые могут нести и караульную службу. Кавказские и Среднеазиатские овчарки являются самыми древними и ценными породами собак и составляют национальную гордость России, собаки этих пород – лучшие в мире охранники, приспосабливаются к самым суровым климатическим условиях начало их использования в русской армии датируется 18 веком. Причисление Кавказской и Среднеазиатской пород наносит ущерб престижу нашей страны и ставит их под угрозу уничтожения. Их разведение давно находится в руках гражданского населения, армия лишь производит закупку работоспособных собак у частных владельцев. Автор письма считает, что Кавказская и Среднеазиатская овчарка не являются социально опасными и должны быть исключены и списка Приложения N2 к законопроекту, в котором указаны: Американский питбультерер, Южноафриканский бурбуль, Карельская медвежья собака, Анатолийский карабаш, Американский стафордширский терьер, Кавказская овчарка, метисы указанных пород.
Письмо подписано начальников учебного центра (служебного собаководства) ВС РФ, полковником А.Дроненко, его передала эксперт думского комитета, в прошлом сотрудник «Красной Звезды» президент Российского национального клуба кавказских овчарок Галина Киркицкая.
У нас нет опасных собак, у нас есть опасные владельцы, заявила она на заседании рабгруппы. По ее словам, самой опасной может быть гибрид кокера с пуделем.

Эксперт думского комитета Татьяна Павлова согласно тем, что список можно убрать, но для этого надо ввести ответственность за вред, наносимый собаками. В Лондоне в Гайд-парке риджбек напугал велосипедиста и был колоссальный штраф для владельца.

В пользу введения реальной ответственности для владельцев высказался дрессировщик, председатель Балашихинского кинологического центра «Феникс» Александр Бородач. Он отметил, что дипломы не соответствуют дрессировке, на каждой выставке предлагают купить диплом по дрессировке, нужный для рабочего класса.

Зоопсихолог Елена Мычко пояснила, что потенциально опасно любое существо, имеющее зубы. Присутствие в списке отечественных пород, потенциально их шесть, унижает национальную гордость. Разведение уйдет в тень, предупредила Мычко. Отвечая на вопросы Мединского, Мычко сказала, что поводок обязателен в людных местах, а намордник допустим лишь в исключительных случаях, он негативно влияет на психику собаки.

Председатель совета национального клуба породы амстафтерьер Алексей Иванов предложил исключить породу из списка. По его словам, эти собаки не опасны для людей.

Основатель РКФ, эксперт all round Евгений Ерусалимский отметил, что список является стержнем законопроекта. Он против введения списка в закон, потому что нет опасных пород, есть опасные собаки.
С предложением устанавливать опасность конкретной собаки в специальной процедуре выступила адвокат РКФ Мария Горбачева. Если есть источник повышенной опасности, то к нему отнести собаку.
С требованием убрать список выступила главный редактор журнала «Зообизнес в России» Татьяна Катасонова, отметив проявления неграмотности. Например, кролики отнесены к грызунам и поставив вопрос, что такое «Анатолийский карач»?

Рабочая группа поддержала исключение списка. Участник обсуждения Сергей Бражников единственный высказался против исключения списка. Он считает, что лоббисты исключения списка потенциально опасных пород поддерживают высокие цены на собак бойцовых пород.
Еще больше разногласий вызвал на заседании рабгруппы вопрос регулирования численности животных.

Руководитель Интернет-проекта radikal.ru Дмитрий Иванов предупредил, что отлов не решает проблем.
Народный артист России Виктор Кудрявцев. Который профессионально работает с животными цирке Никулина, высказался за запрет бесконтрольной продажи животных. Он объяснил стремление отлавливать собак тем, что убийство одного животного оплачивается в сумме 2,6 тыс руб., поимка – 7 тысяч.

Возмущение участников обсуждения вызвал помощник вице-спикера Морозова Юрий Босенко своим утверждением со ссылкой на мировой опыт, что если собака не находит владельца, ее уничтожают. Босенко призвал не создавать коммунизм для бездомных собак. Ему пришлось дважды защищать женщин от стаи бездомных собак. «У каждой станции метро сидит по 20 собак, грязных и ни кого не вызывают положительных эмоций» - сказал Босенко. «Это у вас», - закричали сторонники возвратного отлова со стерилизацией.

Певица Елена Камбурова считает, что судить о всех собаках по злобным собакам – все равно что судить о людях по преступникам.

Животных убивать недопустимо, сказала председатель РБОО «Право на жизнь» Светлана Лось.
Председатель Московского общества защиты животных Кирилл Горячев заявил, что отлов не влияет на численность животных. В ответ на просьбу Мединского объяснить, почему, Горячев утверждал, что чем больше зайцев отстреливают, тем больше их становится.

Председатель благотворительного фонда «Новый ковчег» Галина Павлова настаивала на том, чтобы отлавливать бездомных собак, стерилизовать, помещать в приют и искать новых владельцев. Она считает, что только искусственно состаренная стая может решить ситуацию на улице, потому что вновь образованные стаи более агрессивные и быстро приступают к размножению. В приютах Москвы 12 тыс собак, полторы тысячи недавно погибли.
Представитель Российского общества защиты животных Илья Блувштейн эмоционально напомнил, что этот законопроект отражает итог десяти лет борьбы лучших умов нации за то, чтобы в России не убивали животных.

Председатель благотворительного фонда защиты бездомных животных «Ласковый зверь» Ирина Артеменкова отметила, что статистика покусов учитывает животных с неустановленными владельцами. Она предупредила, что если мы откажемся от возвратного отлова, ничего не изменится. Единственный метод, об этом говорит метод Западной Европы – возврат вакцинированных, стерилизованных и социализированных собак (слова об этом вызвали нервный смех).

Председатель ОО «Петрозаводское общество защиты животных» Владимир Рыбалко утверждал, что отлов влияет на численность, напомнив, что в Западной Европе на улицах бездомных собак нет.
Завкафедрой зоологии РГАУ-МСХА им. Тимирязева Геннадий Блохин к неудовольствию участников однозначно высказался за усыпление бездомных собак. Он пояснил, что в России 20 млн собак, примерно 10% ежегодно оказывается на улице, собака живет десять лет, миллионы собак пришлось бы держать в приютах, что никакой бюджет не выдержит.

На заседании рабгруппы присутствовали и подавали возражения две группы лоббистов, интересы которых не пересекаются, поэтому одни не мешали другим добиваться исключения списка опасных пород, а те не мешали этим добиваться возвратного отлова с хорошим финансированием на стерилизацию и вакцинацию. Ни тех ни других не интересовала главная проблема, о которой говорила в комментарии нашему корреспонденту президент Виты Ирина Новожилова – безудержное воспроизводство.

отсюда - http://leo-mosk.livejournal.com/711776.html#cutid1

56

Второе чтение закона отложено до середины мая.

57

Теперь второе чтение отложили до осени.
В обсуждениях пока что сосредоточены на обязательной регистрации и на налогообложении.
Иногда слышны здравые мысли об ответственности заводчиков и владельцев.
Вопрос о списке "особо опасных пород" конкретно и досконально не обсуждался ( и мне кажется, врядли будет, не до тонкостей породных нашим депутатам). Высказывались мнения, что список опасных собак нужен; что список такой не нужен, нужна ответственность владельцев; что нужен список опасных животных вообще (не только собак).
Но всё это пока на уровне разговора слепых с глухими. http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  http://www.mysmiles.ru/agree.gif  http://www.mysmiles.ru/new_russian-1.gif

58

Поставьте, пожалуйста свои подписи под петицией против законопроекта против собак.
http://www.onlinepetition.ru/viewsigns. … =no4584585

59

Подписалась.
Спасибо, Римма!


Вы здесь » Форум владельцев и любителей собак породы комондор » Новости » В Госдуму внесен законопроект «Об ответственном обращении с животными»