Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила разведения РКФ.

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Чемпион Мира купленый в Венгрии и выращеный в России? Ой не смешите. Загадка: имеются 3 комондора из одного помета, 1-го выставляет Г.Корош, 2-го его брат, 3-го Маша Иванова из России, Как вы думаете их расставят на сравнении? И не факт, что 1-й будет офигенным производителем. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/preved.gif

32

Polkina написал(а):

Врут. Я рекомендую хотя бы раз посетить Комондор фестиваль в Венгрии.
Тогда уже и судить и о ленточках, и о кого с кем вяжут.
И только после этого делать такие смелые утверждения.

Потому что:

- Комондор фестиваль- это не выставка; это общение и праздник. Поэтому оценки собакам не даются (не говоря уже о ленточках). Дается очень подробное описание (с достоинствами и недостатоками) каждой собаки, причем вслух, по микрофону, для всех посетителей. И это требует смелости от владельца.
- чтобы комондор был допущен в разведение в Венгрии, помимо плем оценки с обычной выставки, должно быть получено описание (со всеми замерами и тестом на поведение) и допуск на специальном племенном смотре, которые бывают лишь несколько раз в год. Результаты комондоров после этих смотров публикуются в официальном вестнике. Трудновато (а скорее, невозможно) при таком раскладе "хорошую" собаку повязать и получить документы на щенков.

     Врет тот, кто обо этом рассказывал. Т.е. Ваш друг или знакомый, уж не знаю кем он Вам приходится-QWERTY. А я лишь озвучиваю услышанное. Может быть Вы с ним не согласны?
Вы Правильно заметили.Говорят в микрофон. А вяшут молчком. И продают. И за большие деньги. Только звезд из Венгрии не видно в России. Не иначе все за рубежом выставляются.
Pokrina, уж Вам-то не известны подводные камни Венгерского разведения?  И потом Вы все о суке, но ей 3,5 года. Расскажите о кобелях, вы же специалист, с 12 лет в породе.Чем чреваты Вязки для кобеля которому без 10 дней 18 месяцев. Как это отражается на беременности 3-х годовалой суки и здоровье щенков?

33

belona написал(а):

Чем чреваты Вязки для кобеля которому без 10 дней 18 месяцев

вообще-то, на момент вязки кобелю было 16.5 месяцев.. что меня и возмутило.

Отредактировано Lentyajka (14-12-2015 20:27:18)

34

Может быть я Вас удивлю, но сами Венгры придерживаются мнения, что кобелей данной породы надо развязывать, как можно раньше. Многие заводчики Венгрии развязывают кобелей в год. а то и раньше, прибегая к услугам сук других пород. Это продиктовано не дуростью или меркантилизмом, а необходимостью. Венгры-знатоки породы после наблюдений на протяжении многих лет, пришли к выводу, что кобели данной породы очень рано теряют интерес к сукам, т.е  у них снижается половое влечение. Думаю природа это сделала не случайно  Ведь именно взрослые кобели работают на стаде. Именно этим объясняется одна из отличительных черт породы - взрослые кобели не убегают за течными суками. Теперь я думаю многим понятен отказ кобелей вязаться(в случае поздней развязки.). Скольких кобелей мы потеряли ожидая их взросления. Именно рано развязанные кобель, более успешен в вязках.  Жаль, что РКФ все породы подводит под одну черту.
    Ожидала это прочитать в постах Роlkinoy. Я то больше в литературе это нахожу, а она общается с Венгерскими заводчиками.
    Я редко ввязываюсь в споры.Но рекомендую не быть такими категоричными, не зная подоплеки вопроса. Давайте жить дружно! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_kiss.gif

35

В дополнение к предыдущему посту, чтобы люди не думали. что это моя выдумка.

http://www.komondorklub.hu/akomondor.htm,
Komondor Klub Tenyészszemle szabályzata
Хунгария комондор клуб племенное положение

HUNGÁRIA KOMONDOR KLUB TENYÉSZTÉSI SZABÁLYZATA A FAJTATISZTA TENYÉSZTÉS FEJLESZTÉSE ÉS A TENYÉSZTŐI MUNKA CÉLTUDATOSSÁGÁNAK ERŐSÍTÉSE ÉRDEKÉBEN a Hungária Komondor Klub (továbbiakban HKK.) az FCI és a MEOE. tenyésztési szabályzatát tudomásul véve az alábbi kiegészítő szabályzatot kívánja alkalmazni.
Перевод: Развитие чистопородного разведения и племенная работа в целях планомерного улучшения чистпородного разведения и племенной работы ХКК. AWB и МЕОЕ. Приняв во внимание плем положение желает добавить след дополнение.

2./ A tenyésztésbe állítás alsó korhatára kanok esetében 12 hónap, felső korhatár nincs. Szukák esetében az alsó korhatár 18 hónap, felső korhatár 8 év. Amennyiben ettől a kortól idősebb szuka fedeztetésére van szándék, az csak a Tenyésztési Tanács engedélyével lehetséges. Az engedélyt a fedeztetés előtt kell kérni. - A szuka két naptári éven belül legfeljebb háromszor kölykezhet, a szuka egészségügyi és kondicionális állapotától függően.
Перевод: 2. Кобели допускаются в плем разведение с 12 мес. Верхней границы нет. В случае с суками –нижний предел 18 мес, верхний- 8 лет. Если сука старше и ее желают ввести в разведение. Надо получить разрешение плем совета до вязки. Сука за 2 календарных года может родить максимум 3 помета и зависит от здоровья и кондиции суки. Кол-во оставляемых щенков под сукой решает владелец и зависит от состояния здоровья и качества суки и щенков.

Жаль, что наш клуб не выходит с подобными предложениями на плем совет РКФ. Я думаю можно было бы добиться исключения для нашей породы. Мы же, все-таки  - редкая порода.

36

belona написал(а):

Жаль, что наш клуб не выходит с подобными предложениями на плем совет РКФ. Я думаю можно было бы добиться исключения для нашей породы. Мы же, все-таки  - редкая порода.

я уж который день об этом думаю

37

Grasiona написал(а):

belona:"Может быть я Вас удивлю, но сами Венгры придерживаются мнения, что кобелей данной породы надо развязывать, как можно раньше. Многие заводчики Венгрии развязывают кобелей в год. а то и раньше, прибегая к услугам сук других пород. Это продиктовано не дуростью или меркантилизмом, а необходимостью."

ну допустим развяжется кобель в год,что будет? ну перестанет расти ,я бы своего уже сейчас развязала:))) ему 9 месяцев в холке 78см по мне так хватит расти в высоту,пора раздаваться:)))) вот для суки ранняя вязка -вот это критично.

у меня вопрос : если венгры по плем положению вяжут кобелей с 12 месяцев,зачем прибегать к услугам сук других пород?а вообще пока у нас не принято обратное,мы вяжемся по нашим принятым правилам.

Оля, уже приняты поправки к "Положению РКФ  о племенной работе", но на официальном сайте РКФ пока не размещались. Сейчас все нижние границы у кобелей убрали,  и кобелям допуск по возрасту сделали рекомендательным, девочкам вязки 6 мес - 6 мес -300 дней и далее. Интервал в 365 дней сократили. Дипломы и родословные можно получать после вязки. Вязать сук до 9 лет. Не включительно. 6 вязок за жизнь оставили. :)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

38

А ещё, забыла.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  :) Венгры сказали, что развязывать кобеля можно, когда он станет половозрелым. И сами стараются развязать в 9-11 мес., по усмотрению заводчика. Развязанный кобель не прекращает свой рост (ошибочное мнение), на эту тему я лично разговаривала со многими заводчиками, породниками, и не только нашей породы. А вот сука, да. Например. если по породе сука должна вырасти и закончить свое формирование в 3 года, а в 2 года рожает. То её формирование задержится, и закончится не к трем годам, а к четырем. Но тут нужно учитывать индивидуальные особенности суки. Это не мое мнение и не мой опыт. Я пересказала мнение породников, которые занимаются племенной работой по несколько десятилетий, .т.е. имеют колоссальный опыт. :)

39

Мною как администратором форума были удалены посты пользователей Grasiona и Polkina, содержащие грубость, ругань, хамство и взаимные оскорбления.

Хотите поупражняться в острословии - в другом месте! Есть личная переписка.
Хотите вынести на всеобщее обозрение  - на другие общедоступные публичные ресурсы!
НО НЕ ЗДЕСЬ!
Превратить форум в помойку не позволю!

40

Яна,

Ваше право модерировать форум, как Вы считаете нужным.
Но тогда прошу удалить и сообщение 37, с которого все началось.

41

Да, Настя, прошу прощение, допустила невнимание. Пост 37 мною удалён.

42

Яна написал(а):

Да, Настя, прошу прощение, допустила невнимание. Пост 37 мною удалён.

Яна, спасибо.