Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила разведения РКФ.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

По положению РКФ к разведению допускаются собаки, имеющие родословную РКФ (ФЦИ), достигшие возраста 18 месяцев (для крупных пород), имеющие описание и оценку не ниже "очень хорошо", полученную на сертифицированной выставке РКФ (ФЦИ).
Для комондоров это ВСЁ.

В одной из тем последовало бурное обсуждение прецендента:
одно из правил нарушено, папе на момент вязке было 17 месяцев.

Переношу все высказывания в эту тему.

2

Lentyajka:
так..... секундочку.....
на момент рождения щенков кобелю исполнилось 1 год и....6,5 месяцев.
минус 2 месяца с момента вязки - получается - 16,5 месяцев было Андрюшке, когда он стал счастливым родителем))))
насколько мне известно - ркф регистрирует пометы лишь от собак, повязанных С 18ти месяцев....
65 тыщ за сабашку без документов....????
поправьте меня? я рада буду ошибиться))

3

Леся:

Lentyajka написал(а):

    так..... секундочку.....
    на момент рождения щенков кобелю исполнилось 1 год и....6,5 месяцев.
    минус 2 месяца с момента вязки - получается - 16,5 месяцев было Андрюшке, когда он стал счастливым родителем))))
    насколько мне известно - ркф регистрирует пометы лишь от собак, повязанных С 18ти месяцев....
    65 тыщ за сабашку без документов....????
    поправьте меня? я рада буду ошибиться))

С арифметикой у Вас всё хорошо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Но бывают такие ситуации, когда собаки живут на одной территории в одном вольере и "счастливыми родителями" они могут стать немного раньше 18 месяцев. И наверное, что это даже лучше, чем когда очень большая часть комондоров вообще не может повязаться ни в 16,5 месяцев, ни в 2 года, ни в 3 года .....
И цена 65 тысяч не за "сабашку без документов", а за шикарных щенков от шикарных родителей и, я думаю, с документами, поскольку РКФ сможет понять нашу ситуацию. Не мы первые и не мы последние.
А с реальными покупателями всегда можно договориться о цене, правда, если это действительно реальные покупатели, а не люди, которым просто хочется чего-нибудь пообсуждать!!!

4

Lentyajka:
Леся написал(а):

    я думаю, с документами, поскольку РКФ сможет понять нашу ситуацию. Не мы первые и не мы последние.

) прошу простить меня, Леся, но ваша "ситуация" называется "внеплановая вязка". вы положение ркф о вязках изучали?
Леся написал(а):

    а не люди, которым просто хочется чего-нибудь пообсуждать!!!

у вас ко мне какая-то претензия? я пробую понять ситуацию))))
вдруг (не Дай Бог конечно) мне понадобится такая информация....

5

Lentyajka:
Леся написал(а):

    Но бывают такие ситуации, когда собаки живут на одной территории в одном вольере и "счастливыми родителями" они могут стать немного раньше 18 месяцев.

а "разделять и властвовать" не пробовали?

6

Леся:
Уважаемые, Форумчане!
У нас по всей России на сегодняшний день всего лишь порядка 200 комондоров. Их настолько мало (как особенно показала вчерашняя монопородная выставка в Нижнем Новгороде), что уже давно пора подумать о поднятии престижа породы Комондор, а не засерать щенков от именно хороших представителей этой породы!!!
Что касается "рожи незнакомой" (цитата с Facebook), то, я думаю, её могли заметить многие на выставках различного уровня, где мои Комондоры получают только оценки отлично, САСы и ЛПП, и закрыли титулы, указанные  в начале темы, которые явно не получишь только при  условии, что   " ))) ну понятно... рожа незнакома - можешь творить что хочешь" (цитата Facebook)

7

Marshinina:
Леся, а никто и не говорит, что у вас плохие собаки и щенки. Просто не много не понятно, племенное положение нарушено. Родители перед вязкой скорее всего анализы не сдавали. Престиж породы поднимать надо, согласна! а  поднимать не внеплановыми вязками раньше разрешенного срока, а проверенными по здоровью родителями, и Титулы тут совершено не при чем.  Или правила написаны для того чтобы их нарушать? Щенкам вы документы сделаете, это 100%. Но осадок у народа останется, второй случай за год нарушения ПП.

8

КРИШТА:
Друзья, остановитесь !!!
Лена , очень легко порицать !!! А объяснить  на форуме ,  что маме щенков 3.5 года  и что у Леси был ещё комондор TEGLASI SZELBORI HARCOS (дата рождения 23.05.2012 г) и  вязок  не было .
             Да так получилось , собаки повязались  , племенная комиссия РКФ в курсе .
      В г.Ростове-на-Дону щенков плодят и плодят  и цены  у них копеечные. Они давали объявления на этом форуме и Facebook, причём использовали в объявлениях фотографии щенков питомников Москвы, Рязани. Я им писала , а с них как с гуся вода.
      Леся , прекрасно вырастила своих комондоров и щенки замечательные. Она к сожалению никогда не пишит о себе .Леся  спасла очень многих собак, она очень скромный человек  и никогда себя не пиарит. А многие это делают и  их хлебом не корми так ждут похвалы в свой адрес. Когда у нас была выставка комондоров в Москве по пути домой г.Липецк она подбрала сбитую собаку.Вылечила , сделала ей протезы (колеса для задних лап) и она живёт у неё.
      Друзья, сегодня Большой праздник ! Всех, всех  поздравляю и убегаю в гости к праздничному столу.
          С Уважением , Наталья Кришвалова

9

Grasiona:
Читаю,читаю и ни как не могу понять как владелец  мог не заметить течку и допустить раннюю вязку.титулы в нашей породе зарабатывать легко,выставляются собаки "в одно лицо",и титулы ни как не влияют на качество щенков.
полагаю плем.положение писалось людьми знающими и не с потолка и для таких сроков есть ветеринарные обоснования.
Мне было дело "знающая" мадам (не получившая и не вырастившая НИ ОДНОГО помета) втирала, что мою суку в 2 года рано вязать,да и про заломы судьи говорят:"порода малочисленная отрежьте" .это конечно личное дело каждого заводчика и владельца,но действительно такие ситуации стали частенько повторяться.Печально.

10

Lentyajka:
Леся написал(а):

    ну понятно... рожа незнакома - можешь творить что хочешь"

да, это написала я. только почему Вы, дорогая Олеся, решили, что это относится к Вам?))))
корсятники, например, поняли, о каких "рожах" я веду речь.
я не говорю, что у вас плохие собаки или щенки. я говорю о нарушении положения о племенной работе.
и, сейчас не о вас, - подобные этому нарушения и закрывание на подобное глаз витоге и приводят к тому поголовью, какое мы имеем на данный момент.
Леся написал(а):

    Их настолько мало

))) не буду комментировать.
Леся написал(а):

    Их настолько мало (как особенно показала вчерашняя монопородная выставка в Нижнем Новгороде)

а это, как мне кажется, не нужно в вашей теме. данный момент обсудим в другом разделе. как, почему, и кто поспособствовал.
Дай Вам Бог, чтобы все у Вас получилось. Аминь.

11

Римма:
Первым делом хочу поздравить с комондорятами!!! Это такая радость-щеночки, и эти детки-комондоры, ну и пусть папа-сам подросток.
Замечательно, что случился такой альянс, нечаянный, но результативный.Мамочка-созревшая дама, желающая потомства, и готовая к потомству. С отцами в породе дело обстоит скверно, и это самое мягкое определение, отцы или не титулованы, или просто где-то по задворкам лают, или не вяжутся никак, ну или уже на пенсии.И вот что делать? Случайно повязались, ура! Пополнили поголовье. Порода малочисленная, какая уж тут племенная работа, какой подбор пары.....лишь бы были комондорчики. И потом мы видим то, что мы видим, на выставки водить некого, порода деградирует из-за того, что нам нужны щеночки для увеличения количества комондоров, ну и пусть  щеночки где-то просто так живут, где-то радуют хозяев, где-то лают. РКФ, конечно, оформит этот помет, ведь комондоров так мало, но  папочке выдан очень большой аванс, он должен теперь доказать свою комондористость, простим ему его юношеское увлечение и будем ждать от него больших побед.

12

Мария:
Да простит меня уважаемое сообщество комондористов. Я практически не пишу сейчас на форуме. Всего лишь помогаю ухаживать за собаками, но тема задела за живое. Правила есть правила и их надо выполнять. Что же это за логика такая: если собак данной породы мало, то можно творить все, что угодно и кто во что горазд? Вы посмотрите на собак российского разведения, во что породу превратили?! Их же сразу видно. Рост стал ниже, шерсть стала хуже, бывают и заломы хвостов, которые заводчики выдают за особенность породы. Я так понимаю, если эта порода малочисленная, то к ее разведению надо относиться еще более строго, чем в других породах: перед вязкой обязательные анализы, выдерживать возрастные сроки вязки. А у нас получается, что народ пытается на этой несчастной породе деньги делать. СТЫДНО так уродовать породу! Мне кажется, что руководство клуба не ответственно относится к данной проблеме. Ведь сами посмотрите: собаки российского разведения начинают вырождаться. Достаточно поставить рядом собаку из Венгрии и собаку российскую. Небо и земля! Прошу извинить, если я кого обидела, никого конкретно не имела в виду, поверьте. Я просто хотела заострить внимание именно на теме разведения собак породы комондор в России.

13

belona:
Все прочла, внимательно.Не могу понять , из-за чего сыр-бор разгорелся? При чем, обратите внимание с участием сторонних людей?
     Кто сказал, что обязательны справки?  Для кого? Девочки! ЭТО ЕЕ СОБАКИ!
     Нарушила правила!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif Повязала кобеля на месяц раньше положенного! http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  Но оценка то есть. И промежуточный возраст с 15 месяцев, т. е. для случайно зашедших, редко пишущих поясню, может идти на сравнения ЛК. Для них же (просто помогающих): проблемы молодых сук в том, что им необходимо выносить и выкормить щенков, что в период активного роста(12-18 месяцев) достаточно проблематично, т.к. может негативно повлиять на здоровье щенков и мамочки. Максимум, что грозит кобелю это остановка роста. Поднимите руки кого из нас волнует рост чужого кобеля? Что-то рук не видно. Вот  я и говорю, что это дело владельца.
   И еще раз для Марии,  потомство появившееся в России от любых собак являются Российским разведением. А чтобы судить о Венгерских собаках езжайте на праздник комондоров в Венгрию. Поверьте очень будете удивленыhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  Говорят, что там даже не хватает розовых ленточек при оценке собак (удовлетворительно), но при этом собачек вяжут и щеночков продают.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif Отгадайте куда?.... Да,да, Вы не ошиблись. Везде хорошо, где нас нет.
     Владельцев с почином и прибавлением! http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_23.gif Щенки симпотишные, хвостики длинненькие, сами мордастенькие. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vi … nen_89.gif  Растите, не болейте! http://www.kolobok.us/smiles/artists/mo … MG_191.gif Даже если не будет родух (а они будут, потому, что это собаки одного владельца и вязка не последняя), они меньше комондорами не станут И породу не испортят, и владельцев найдут, по цене... торг всегда уместен. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/preved.gif
    А для остальных: Ну не будут выставляться, уйдут на подушки. Так радуйтесь, что конкурентов не будет, правда и сейчас-то порой сами с собой соревнуемсяhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif .

14

КРИШТА:
Добавлю  немного информации к всему что было выше написано.

Года 3 назад, я имела интересный и содержательный разговор с очень известным заводчиком одной европейской страны, имеющим крупный питомник по нескольким породам. Не буду здесь приводить ни имени заводчика, ни название питомника. Одной из тем разговора был вопрос внеплановых вязок. И вот что она мне написала:
«На внеплановые вязки надо смотреть более спокойно. И этому есть несколько причин. Во-первых, я не знаю питомника, где бы они не случались. Во-вторых, в этом нет преступления.  Да, такое случается и у профессионалов и у новичков в нашем деле.
Я имею дружеские отношения со многими крупными питомниками мира. И, когда происходит внеплановая вязка среди наших пород, а они у нас в Европе очень не многочисленны, мы расстраиваемся из-за того, что помет редких собак надо пускать под стерилизацию. Между мной и некоторыми друзьями, заключено, как можно выразится правильно, джентльменское соглашение. Рождается внеплановый помёт редких пород, делаем все, чтобы его оформить.
Кричащие во все стороны света заводчики, клеймящие людей, у которых это случилось, более чем не дальновидны и глупы. Что нам даст помет, проданный без официальных документов? Через год-полтора, от 10 внеплановых сук, родится по 7-8 щенков. В среднем мы получаем через год уже 70-80 собак без паспорта. Через 2 года эта цифра перевалит за 400-500 щенков. Это обесценивание породы, снижение стоимости. Кто в этом заинтересован? Однозначно не заводчики.
По этому, те, кто выносит эти вопросы на публичное обсуждение, пытается залить грязью, осудить и «утопить» помет не являются профессионалами своего дела. Высказывая резкое мнение на счет заводчика, допустившего по неосторожности внеплановую вязку, они тем самым дают понять нам, людям, находящимся в этом деле по 20 и более лет, что сами имеют отдаленное понятие о течке и вязке.
Эти люди не утруждают себя тем, чтобы изучить природу того, чем занимаются. Они даже не знают, что бывают ложные течки, с которыми легко перепутать основную, и как следствие, позже пропустить настоящую. Также они не понимают, что бывают скрытые течки, бывает и так, что выделения наступают у суки далеко не в первый день, а как раз в пик готовности. Что кобели могут вообще не интересоваться сукой до часа икс. А ещё, некоторые раскрывают глаза когда узнают, что течки могут проходить вообще без крови или сука может забеременеть не имея замка с кобелем.
Я вообще не обращаю своего внимания на людей, у которых слова ядовитые и поганый язык, а в голове пустота». http://www.kolobok.us/smiles/artists/vi … _sunny.gif

15

Polkina:

Яна,

считаю, надо в отдельную тему обсуждение плем положения РКФ и его нарушения выносить.
Не надо ничего замыливать и делать вид, что ничего не происходит.  Такие  обсуждения полезны: кто-то узнает, что написано в правилах РКФ, кто-то поймет, что содержать пару не просто,  заранее подготовится к этим сложностям и т.д.

Я очень хотела прокомментировать пару моментов,  но не хотела делать это в этой теме о щенках.
Собственно, думала как раз создать новую тему.

16

Давайте поговорим!

17

belona написал(а):

Давайте поговорим!

  Давайте .

18

а смысл обсуждать? лично мне понятно уже - правила являются правилами только для дэбилов. и законы существуют ради того, чтобы их нарушать))
к тому же меня настоятельно просили...ну да ладно..

19

Выскажу своё личное мнение по поводу именно данной ситуации.
Да, правила есть.
Да, их следует соблюдать.
Да, нарушения случаются.
Да, некоторые нарушения племенная комиссия РКФ пропускает, "погрозив пальчиком".

Лично я считаю, что нарушение, когда не выдержан возраст (ранняя вязка), криминально и отражается на здоровье собак и качестве потомства, если повязана слишком юная сука. Поскольку ей вынашивать, рожать, выкармливать. А девочка-подросток к такой нагрузке не готова. Её потомство наверняка будет не самым крепким. Ранние роды так же не самым лучшим образом скажутся на здоровье самой суки. И как это отразится на её следующих помётах - тоже повод для размышлений. Лично я лично для себя не взяла бы щенка комондора от мамочки моложе 2,5 лет. Это моё личное виденеие и мнение.

Если же повязан юный кобель, то я лично посмотрела бы, насколько он юн. Если до "брачного возраста" на хватает 1-2 месяца - это одно. Если повязался совсем ребёнок (до 15 месяцев) - уже другое.
В период 15 - 18 месяцев кобель не может "жениться по закону", но фактически и физически уже готов дать полноценное потомство. На здоровье и качество потомства такой возраст папы не повлияет. Самому кобелю вреда так же не принесёт. Разве что рост может остановиться. Но это вообще не беда и не повод для беспокойства.
Лично я лично для себя щенка от молодого папы взяла бы без проблем.

20

Lentyajka написал(а):

а смысл обсуждать? лично мне понятно уже - правила являются правилами только для дэбилов. и законы существуют ради того, чтобы их нарушать))
к тому же меня настоятельно просили...ну да ладно..

Лена, без обид только ) каждый раз ты возмущенно затеваешь обсуждение вопроса, а потом бежишь. Не надо говорить, что правила только для дебилов, этим можно оскорбить тех для кого они важны. Если начинаешь писать, договаривай до конца. Опять же повторюсь) без обид )
Лично мне тема интересна, т.к. с уважением отношусь к тем, кто очень давно занимается породой и может грамотно разложить все 'за' и 'против', а дальше решение за вами со всеми вытекающими. Кто знает, а вдруг потом когда-нибудь и у меня появится парень-комондор. Так сказать,  буду знать)

21

Наташа написал(а):

каждый раз ты возмущенно затеваешь обсуждение вопроса, а потом бежишь

куда я бежала?))) я свое мнение высказала))) мнение других тоже поняла) мне кажется - я уже достаточно со своей стороны пояснила свою позицию.

Наташа написал(а):

Не надо говорить, что правила только для дебилов, этим можно оскорбить тех для кого они важны

это я вообще про себя писала)))) честно))))
почему я пока не завела кобеля? потому что я реально осознаю, что на данный момент в случае течки у моих собак у меня пока нет возможности его отселить, дабы не случилось "неожиданности". если уж я возмущаюсь другими - поверь, Наташ - к себе я отношусь намного строже в этом плане.
да, я в курсе, что в Венгрии и с 9 месяцев коблов развязывают. но мы не в Венгрии, к сожалению. у нас иные правила, неважно, насколько они оправданны или ошибочны.

22

Все-таки надо как-то отделять мух от котлет: правила и здравый смысл. Ситуация в породе очень непростая, именно из-за отсутствия разнообразных линий, географической удаленности возможных родителей... и вот случился альянс, ничем не криминальный, да это не есть правильно, что папаша немного молод, это владелец папаши заплатит штраф в РКФ, получит порицание. Но плюсов то все равно больше. В породе разведение базируется на голом энтузиазме, здоровые, репродуктивные суки сидят тихонечко и стареют потому, что племенная работа приближена к нулю. Почему так много внимания уделяется рекламе породы во всевозможных видах, но никто не беспокоится о том, что очень скоро рекламировать придется только образ, почему никто не беспокоится о самом примитивном планировании вязок, подборе пар, с целью дальнейшего развития, улучшения породы. Сейчас происходит просто размножение, увеличение поголовья, а мы говорим о каких-то правилах?

23

Римма написал(а):

Сейчас происходит просто размножение, увеличение поголовья

я, если честно, просто не пойму твою мысль, Риммочка)))) по-твоему - это закономерное и естественное на данный момент явление? до той поры, пока не появится количество, на основе которого уже можно будет начать действовать?

Римма написал(а):

почему никто не беспокоится о самом примитивном планировании вязок, подборе пар, с целью дальнейшего развития, улучшения породы. Сейчас происходит просто размножение, увеличение поголовья, а мы говорим о каких-то правилах?

поясни поконкретнее пожалуйста свою точку зрения. мной она воспринимается, если честно, очень двояко.

Римма написал(а):

почему никто не беспокоится о самом примитивном планировании вязок, подборе пар, с целью дальнейшего развития, улучшения породы.

НИКТО - это не так. ЕДИНИЦЫ - с этим да, согласна.

24

Lentyajka написал(а):

НИКТО - это не так. ЕДИНИЦЫ - с этим да, согласна.

По мне - так ровно наоборот. Единицы пытаются планировать.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Отредактировано komondors1 (15-11-2015 21:39:26)

25

я так и написала:) единицы планируют:)

26

Если есть правила, то они созданы не на пустом месте.
В основе опыт, знания, порядок.

И мне странно слышать оправдания нарушению правил. Тем более, что в нашей редкой породе это становится опасной системой.

Хозяйка данной племенной пары сколько угодно может быть чудесным и душевным человеком.
Но случился самовяз. Получение документов под вопросом.
В этом случае, как минимум, надо честно предупреждать в объявлениях о трудностях с получением документов, а не "продавать" титулы родителей. И тем более не держать такую цену на щенков, которые никак не планировались, сами родились.

И то, что это не первый кобель комондора, содержащийся с сукой у топикстартера, говорит лишь о том, что опыт содержания пары был, нельзя сказать, что это неопытный заводчик. Поэтому тем более "сложности" содержания пары не могут быть оправданиям в данной ситуации.

27

И в целом про эту грустную тенденцию.

Ограничение возраста для вязки собак придумано не просто так.
Возрастной минимум- это физиологический барьер, когда вязка/беременность/роды не должны повредить взрослому сформировавшемуся организму.

Все, что младше - это вред. Более того, для ряда пород и 2 года - рано в силу особенности развития.
И не подвергается сомнению, что и сука способна раньше забеременеть, да и кобель может оплодотворить суку чуть ли не в щенячьем возрасте. Но способность не означает нормы.
Почему-то беременности человеческих подростков вызывает негатив, но вязки юных собак - это норма.

Это касается и ограничения максимального количества пометов у сук и максимально допустимого возраста для вязки.
Это все основные принципы, построенные на здоровье собак и их щенков (надеюсь, что не надо объяснять возможные негативные последствия для щенков частых вязок матери, вследствие которых просто истощается ее организм, так и вязки возрастных родителей).

Я считаю, что владельцы собак (для меня это не заводчики), позволяющие такие вязки, безответственны и не обладают необходимыми знаниями и опытом для разведения собак. 
И незнание плем положения, случайный самовяз (причем, не факт, что родители на моменты вязки здоровы, да и вообще подходят друг другу) и пр. - это все не может быть оправданием.

И уже совершенно точно не может служить оправданием, что порода редкая, поэтому вязать всех и много. От этого не комондоров станет больше, а дворняг, которые расплодятся от такого бездумного разведения.
Наоборот, при таком бедном составе комондоров, как в России, надо тщательно подходить к племенному разведению, продумывать пары/вязки, причем на будущее тоже. В противном случае, добьем породы в России окончательно.

Разведение - это сложно, это труд, это ответственность.
Поэтому я не завожу сук, хотя у меня есть необходимые знания и все возможности. Я понимаю, чего стоит вырастить племенное животное, подобрать пару, поднять помет, пристроить в хорошие руки.

28

belona написал(а):

А чтобы судить о Венгерских собаках езжайте на праздник комондоров в Венгрию. Поверьте очень будете удивлены.  Говорят, что там даже не хватает розовых ленточек при оценке собак (удовлетворительно), но при этом собачек вяжут и щеночков продают.

Врут. Я рекомендую хотя бы раз посетить Комондор фестиваль в Венгрии.
Тогда уже и судить и о ленточках, и о кого с кем вяжут.
И только после этого делать такие смелые утверждения.

Потому что:

- Комондор фестиваль- это не выставка; это общение и праздник. Поэтому оценки собакам не даются (не говоря уже о ленточках). Дается очень подробное описание (с достоинствами и недостатоками) каждой собаки, причем вслух, по микрофону, для всех посетителей. И это требует смелости от владельца.
- чтобы комондор был допущен в разведение в Венгрии, помимо плем оценки с обычной выставки, должно быть получено описание (со всеми замерами и тестом на поведение) и допуск на специальном племенном смотре, которые бывают лишь несколько раз в год. Результаты комондоров после этих смотров публикуются в официальном вестнике. Трудновато (а скорее, невозможно) при таком раскладе "хорошую" собаку повязать и получить документы на щенков.

29

Grasiona написал(а):

Мне было дело "знающая" мадам (не получившая и не вырастившая НИ ОДНОГО помета) втирала, что мою суку в 2 года рано вязать

А Вы как, уже получили и вырастили хоть один помет? Планы-то были обширные.

30

погоди, Насть)))) сейчас будет взрыв рождения, "заточенный" под Чемпионат Мира))))