Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



маленькое ЧУДО

Сообщений 121 страница 135 из 135

121

Аня, а если из рывков что-то типа азбуки Морзе создать?
Ну, один короткий - стоять, 2 коротких - направо, 1 длинный - не тяни. Ну, и т.д.
Бред, конечно, но пока других идей нет.
Возможно, как-то так научить его ходить спокойно рядом на поводке достаточно долго. Сначала на огороде уматать футболом, а потом пойти на прогулку. И на поводке учить лужи обходить, ведя его рядом. И постоянно.
1 короткий - не тяни. 1 длинный - обойди. А вдруг?!...

122

Ань, я тоже свои "пять копеек" вставлю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Что бы научить его ходить рядом и не тянуть, возьми мой опыт. Когда-то меня научила кинолог Яна Тугушева из Владимирской области. Очень действенно будет для Мультика потому, что ему нельзя давать голосовые команды. Кстати, нужно попробовать его на очень высокий и очень низкий звуки. Может он слышит такие. Тогда купить спец. свисток, и можно общаться, учить команды. Ведь очень важный момент в дрессуре - это привлечь внимание собаки и сфокусировать его на дрессировщике (хендлере).

Теперь о дрессуре. Когда пЁса набеганная, спустила лишний запас энергии, но еще не совсем устала. Берешь длинный (желательно брезентовый поводок). Пристёгиваешь к ошейнику, пропускаешь сам поводок между передними и задними лапами по животу. Даешь команду к движению. Тут как придумаешь. Как вариант: хлопок правой рукой по левому бедру и начинаешь движение, т.е приглашаешь сОбу двигаться вместе с тобой. Собаки всё любят повторять за человеком, а особенно за хозяином. Когда он рванет вперед, то сам поводком будет наклонять себя вниз и тормозить движение. Если продолжает тянуть, то берешь двумя руками (можно одной, если сил хватит) и с силой резко дергаешь его на себя. Если он перевернется на спину или взвизгнет, ни чего страшного. Это от неожиданности, ему не больно,ему дискомфортно и он обескуражен. Ходишь с ним на поводке до тех пор, пока он не перестанет тянуть. Для этого может понадобиться неделя, а может понадобиться и три месяца. Всё зависит от породы, доминантности и упертости. Способ безболезненный и держать поводок можно одной рукой не напрягаясь. Я таким способом несколько взрослых крупных собак отучила тянуть поводки. Он специально для крупных собак с плохим послушанием (управлением), которых тяжело удержать на поводке.

И еще один вариант. Это недоуздок. Тут с первого дня начинает ходить нормально. Если такое приспособление останавливает лошадь, то для Мультика совсем подойдет. И еще есть преимущество, ты можешь контролировать положение тела сОбы там, где тебе нужно, т.е. "плечо к ноге". Это дает тебе возможность прокармливать его, направляя движение "рядом". Выучить и давать ему команды жестом, концентрировать его внимание на тебе. Что нужно для дрессировки: привлечь внимание сОбы, сконцентрировать его на себе, выработать положительный рефлекс (выучить и запомнит команду) и дать ему положительное закрепление.
Я сейчас сфотала  Буняшин недоуздок. Шила его сама потому, как на нашу морду магазинские размерчики маловаты. Они продаются в зоомагазинах, примерно, по 300-400 рублей. И еще, на внутреннюю сторону ремешка, который ложится на морду сОбы, я пришила полосочку акриловой пушистой ткани от носка. Это чтобы не натиралась морда и шерсть. Сразу извиняйте, что он не очень новый и не очень чистый, он рабочий.

http://sg.uploads.ru/t/45Kjx.jpg

http://sg.uploads.ru/t/4voRh.jpg

Голубой - это ошейник, он одевается как срогач-удавка, т.е. под шею сразу за ушами (выше нормального ошейника). А черный одевается на морду перед глазами. Если не понятно, как одевается, могу сфотать его на Буняше. А можно погуглить "недоуздок для собаки" и там посмотреть. Очень удобный в пользовании, особенно для комов, которые могут на улице агрессировать или отвечать на провокацию пробросом (атаковать молча).

P.S. (забыла сказать) Карабин поводка пристегивается внизу под мордой пЁсы к маленькому колечку  (на 1-ом фото).

Отредактировано Ирина (21-04-2015 12:04:26)

123

Фотка из 315-ого поста как из мультика. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Смех на палочке! http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  Веселитесь понемногу? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

124

Арист Анна Беляевских написал(а):

Грязный,грязный Мультяша http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/744/47744451_1250776274_8.gif

Серьезно? http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif  Это грязь? http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif   До 1 см. - это не грязь! А больше 1 см. - само отвалиться.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

125

Красотаааа!!!!!!!!!

126

Игры суперские!!! И представляю какая помывка потом была http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

127

Анюта,Мультяш такой класный.на некоторых фото,где Вы вдвоем,мне кажется,что Вы даже похожи!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Анюта,фото у тебя,как всегда суперовские!!!!!! http://lazuriy.my1.ru/_ld/1/69051.gif

128

Аня, да Геракл просто слабак по сравнению с Вами http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  Фото просто класс! Мультя - озорной малыш)))
Спасибо огромное, настроение сразу поднимается)))

129

какая ж красота Боже мой

130

Аня, ну и приключение!!!!!
Вольер,наверное, тоже не выход: подкоп и там сделать можно.
Придётся в доме запирать...

Здорово, что Мультя потихонечку учится!

Фото Ваши - великолепны, как всегда.

131

http://s9.uploads.ru/t/qDPdj.jpg
Время летит .....Мы с Мультяшей 3 года вместе

132

Вот уж точно: летит!

133

http://sh.uploads.ru/t/MKXY3.jpg

134

http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_sunny.gif

135

http://sd.uploads.ru/t/WiN2u.jpg
сосед поиграть забежал к Мульте