Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Влюбилась в породу

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Здравствуйте Яна!
Я живу в Твери в квартире, но с мая по октябрь на даче (у нас в деревне дом в 20 км от Твери).
Сколько себя помню, у нас всегда были собаки. В квартире мы живем с 2000 года, а до этого жили
в частном доме, его снесли и мы получили 3-х комн. квартиру. У нас была восточно-европейская
овчарка (мальчик), жила она во дворе. Прожила она 13 лет. Пес был очень умный, послушный, ласковый.
Мой отец не захотел жить в квартире и переселился в деревню.
Сразу же там поселилась еще одна овчарка и тоже мальчик. Она умерла в ноябре 2009 года, а в декабре
тяжело заболел отец и в августе 2010 его не стало. Прошло немного времени и я поняла, что без собаки
не могу. В прошлом году я была в Москве и случайно увидела комондора, не смогла пройти мимо,
разговорились с хозяйкой. Это был единственный раз, когда я видела комондора в жизни, а фотографии и
видеоролики в Интернете наверное все просмотрела.  Комондор мне нужен как друг и охрана.
Почему хочу девочку? Собака серьезная, самостоятельная, ее надо хорошо воспитать.
Кобели более суровые, а суки мягче, легче дрессировке поддаются. Я в квартире собак
никогда не держала и думаю, что с девочкой мне будет проще.
Света.

2

Света, будем рады, если в Твери вскоре появится комондорочка - милая и симпатичная, серьёзная и благоразумная.
Пользуйтесь возможностью, задавайте на форуме вопросы про комондоров. Мы поделимся опытом и знаниями.

3

Здравствуйте Яна!
Хозяйку комондора звали Татьяна, а свое сокровище она называла «Ладушка моя».
Это, наверное домашнее имя, а полное имя я не спросила. Если бы я знала, что захочу, чтобы
и у меня была такая собака, попросила бы оставить координаты. «Ладушке» в прошлом году
было два года. Возможно, у нее были щенки или будут.
Самый первый вопрос, где организовать место для отдыха комондоринке? Я уже писала, что не
держала собак в квартире. В книгах пишут, что в прихожей не желательно, на кухне тоже, и в спальне не рекомендуется.
Яна! А как у вас? И как у других владельцев? И где же лучше всего?
Света

4

Света, место себе собака выберет сама.
Подстилки особенно толстой и тёплой комондору не требуется. Достаточно махрового полотенца или старенького байкового детского одеялка.
Вы, конечно, можете и сами предложить щенку определённое место, которое с Вашей точки зрения удобно. Возможно, щенок согласится, а может быть, и нет. Тогда скорее всего Вы перенесёте подстилку на другое место.
Чаще всего подстилкой комондоры вообще пренебрегают и спят просто на полу. Их шуба - лучшая подстилка! 8-)
У Жана подстилкой служит простой пододеяльник. Но обычно Жан его просто сгребает в сторону лапами и ложится на пол. :crazyfun:
На подстилку он ложится только если мокрый - после мытья или после прогулки , с помытыми лапами.
После этого я подстилку вешаю сушиться.
С этой точки зрения подстилка должна легко стираться и хорошо сохнуть.
Место для собаки лучше выбирать не на проходе и не на сквозняке. Желательно такое, где отдыхающая собака не будет Вам мешать, чтобы Вам не приходилось периодически собаку поднимать, тревожить и т.п.
У нас место Жана между диваном и окном. Там он засыпает вечером. Потом через пару часов , когда мы укладываемся спать, Жан просыпается и перемещается к дивану, ложиться вдоль него, как бы "запирая" нас своим телом. :D
Через какое-то время он переходит и ложится в дверях комнаты: морда и передние лапы оказываются в коридоре, а спина и тело в комнате. И так всю ночь он путешествует по комнате. Я так думаю, что пол под ним нагревается и он переходит на новое место, где попрохладнее.
А вобщем, что касается размещения собаки в квартире, тут каждый решает сам, как ему удобно.
Есть люди, которые собаку держат в коридоре, не позволяя ей входить в комнаты.
Есть хозяева, которые кормят собаку в коридоре, запрещая ей входить в кухню.
Есть владельцы, которые позволяют собаке спокойно, на равных со всеми членами семьи, находиться в любрм месте квартиры.
И все эти варианты имеют право на существование. Каждый владелец волен устанавливать свои правила для собаки.

Наш Жан ест на кухне из своих мисок с подставки. Ходит беспрепятственно по всей квартире. Спит там, где ему нравится. На диван ему разрешается забраться по нашему приглашению. Он с радостью его принимает, но ненадолго. Полежит несколько минут и уходит на пол. Там попрохладнее.

5

Здравствуйте Света!Надеюсь, что вы не против переноса вашей переписки с Яной в эту тему?)))Добро пожаловать на форум)))

6

Света Н А у нас Реста(Респекта Достойная) живёт везде))))т.е. у неё есть место, но мы как то его игнорируем,т.к. нам нравится другое место))))))спит она в детской на полу, а подстилка..., ну, у нас не подстилка, а подушка теперь)))т.к. она её сдвигает лапами к своей голове и потом только укладывается))))хотя, если мой сынуля ей постелит всё. то она старается лечь аккуратно, а когда он засыпает уже, всё равно подстилка, лёгким движением лап, превращается в подушку)))))кушает она на кухне, там стоит её стойка с мисками...а вот после прогулки лежит на коврике в прихожей, пока лапы не подсохнут...во всяком случае мы её этому не учили))))она сама так поступает)))характер просто золотой у собаки, но есть немного упрямства)))))  :crazyfun:

7

Здравствуйте Яна и Света!
Я вчера смотрела странички комондоров, читала ваши стихи. Еще не имея собаки, я представляю день,
когда она войдет в мою жизнь. Почему-то уже сейчас я испытываю огромную нежность.
Я никогда не писала стихи, но захотелось попробовать. Может быть, это глупо и смешно, не судите строго!

Этот день наступил, наконец,
Я приехала за тобой,
Смотрю, ты у меня молодец,
Скоро вместе поедим домой!

Автомобиль домой нас умчит,
Надеюсь, тебе понравится!
Не волнуйся, не бойся меня,
Белоснежная моя красавица!

Дома ждет нас новая жизнь,
Будем счастливы вместе,
Ну а если будут проблемы-
Будем решать их на месте!

Попрощайся с мамой, с братишками
И с сестренками не забудь!
Путь лежит нам с тобой неблизкий,
Встретишь ли их когда-нибудь?

Буду я тебя очень любить,
Буду гулять и играть с тобой,
Буду вкусно тебя кормить,
Чтоб росла  здоровой, большой!

Будешь быстро ты подрастать,
Станешь надежной и верной,
Сможешь всегда за себя постоять,
Ну и за меня, наверное!

8

Света Н Вы просто молодец!Стихи замечательные)))на форуме есть раздел Творчество, можно там делиться своими стихами и всем тем, что вы умеете)))А со стихами, я так думаю, вам нужно продолжать)))Очень замечательные стихи))

9

Здравствуйте Светлана! Полностью Вас поддерживаю в выборе породы комондор. Я тоже однажды увидев эту породу в интернете не могла уснуть спокойно,пока у нас не появилась Камчатка-Николь. Большое спасибо нашей "бабушке" Яне,которая помогла мне определиться с выбором. Места  определенного у нас для Ники нет,вернее оно есть,но там лежат ее игрушки и косточки,а спит она на голом полу.Очень понимаю Ваши ощущения в предвкушении преобретения щенка,я переживала до самого последнего момента,мне все казалось,что вдруг что-нибудь не получится,вдруг рейс задержится или еще какие-нибудь ньюансы. Но все получилось как надо и Никуша вот уже почти 3месяца является членом нашей семьи! :flag:

10

Света Н! Стихотворение замечательное!
Поддерживаю Свету - опубликуйте его в разделе "Наше творчество"!
Как приятно, когда потенциальный хозяин любит своего будущего щенка, ещё даже не родившегося!

11

Здравствуйте Яна, Света, Светлана и все другие участники форума!
Я поняла, что беспокоиться о месте отдыха щенка особо не стоит. Это значит, где устал - там и упал.
Еще один важный момент. Переезд в новый дом стресс для щенка. А если он еще и долгий? Незнакомые
люди, шум, проезжающие машины, укачивание. Что нужно предпринять, чтобы щенок легче перенес поездку,
чтобы он не испугался. Расскажите, как у вас прошел переезд, и как себя вели ваши питомцы в первые часы
дома. Мне очень интересно! Одно дело читать книги и научные статьи, другое опыт «бывалых». Очень
надеюсь, что вы поделитесь со мной своим опытом. Лучше я поучусь у вас заранее, чем потом, когда уже
действовать надо.

12

Света Н Добрый вечер))))У нас всё произошло с приключениями))))но доехали мы обратно хорошо)))ехали на машине из Калужской области до Нижнего Новгорода)))нас не укачало, на стоянках гуляли))))всю дорогу спала...зашла в квартиру и пошла исследовать всё, что ей попадалось)))выбрала себе место она сама))0подстилку тоже стянула сама)))теперь это её))))поела дома с аппетитом)))познакомилась с кошками))их, на тот момент, было две....познакомилась с китайской хохлатой...всех вылизала, все остались довольны)))) http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/743/47743313_1250774242_4_5.gif вы так сильно не переживайте)))всё будет хорошо)))

13

Света Н, нам не притшлось далеко везти Жаника. Дорога заняла минут 5 на машине. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/744/47744175_1250775903_7_1.gif
Но большинству маленьких комондорчиков приходится совершать весьма длительные путешествия.
Практически все они проходят благополучно.
Многие щенки даже летают на самолётах без сопровождения.
Единственное, что могу посоветовать, лучше брать щенка как можно раньше. Чем младше щенок, тем легче он переносит любые путешествия в силу младенчества. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/742/47742633_1250773788_3_2.gif

14

Здравствуйте Яна!
Я посмотрела на форуме в основном щенков брали в 3 месяца и позже.
Я бы хотела в 45 дней или в два месяца, после того, как будут сделаны
прививки. Как вы считаете, это нормально?

15

Света, я считаю, что щенка комондора нужно (и можно) брать как можно раньше, чтобы воспитывать его что называется "под себя".
Щенков комондора разрешено продавать с 45 дней,т.е. после проведения актировки.
К этому возрасту щенки уже достаточно подросли, приучены самостоятельно кушать и готовы расстаться с мамой.
Все прививки полностью заканчиваются месяцам к 2,5-3.
На мой взгляд, лучше взять совсем масика и сделать все прививки самой.

А то, что большинство форумчан взяли своих щенков около 3 месяцев - просто совпадение. Не более.
Например, Иствана и Варю забрали прямо в 45 дней, в день актировки. И полетели они самолётами из Москвы в Екатеринбург и Уфу.

Мы Жаника взяли в 3,5 месяца. Это случай чистой воды.
У нас до Жана был Ром - чёрный немец. Ром ушёл от нас неожиданно в 6-летнем возрасте, скоропостижно.
Мы были в таком шоке и трансе, что словами это не передать.
На следующий день мы нашли объявление о щенках комондора. Он оказались на соседней от нас улице. И у нас поселился Жан.
Могу Вам точно сказать, что если бы я долго и продуманно (как Вы) выбирала породу и ждала щенка, я забрала бы его в день актировки. Да ещё наверняка упросила бы заводчика разрешить мне наведываться в гости к растущим малышам и наблюдать, как растёт моё белое чудо.

Аня и Аурика не могли приезжать в гости, но фото новорожденных щенков они получили тут же. И регулярно видели фото подрастающих пушистиков.
Аня выбрала Иствана по фото. Прилетел за ним Игорь. Самое интересное, Истван сам подошёл к Игорю и сел у его ног. Сразу же, как только Игорь появился в комнате.
Вот и говорите потом, что мы выбираем. Они нас выбираеют!

16

Света, пожалуйста напишите, чтобы Вы хотели ( для себя )прочитать , узнать , увидеть на сайтах питомников, которые занимаются разведением породы комондор.Спасибо ! Наталья Михайловна.
__________________________________
Питомник комондоров Кришта
Добро пожаловать на наш сайт - http://komondor-klub. narod.ru

Отредактировано КРИШТА (28-02-2011 23:30:35)

17

Доброго времени суток, уважаемые.
Уже давно мечтаю о собаке, но ранее возможности завести себе друга не было. Сейчас же и ребенок подрос и жилье отдельное есть, так что мысли о собаке посещают меня все чаще и чаще. Долго думала, выбирала породу и тут мой выбор остановился на комондорах. Пожалуй, самым главным вопросом на данный момент является вопрос о том, можно ли содержать такую крупную собаку в однушке или все-таки в таких условиях животинке будет слишком тесно?

18

Массаракш, здравствуйте! Рады, что нашего полку прибыло! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif
Содержать кома в квартире (в том числе и в однушке) возможно, НО! При условии, что Вы имеете возможность обеспечить собаке ежедневный довольно приличный выгул и физические нагрузки.
Если Вы точно уверены, что сможете в любую погоду, при любом самочувствии гулять со взрослой собакой 2 раза в день по 1-2 часа ( это необходимый минимум!!!), то смело берите комондора в семью!
А размеры квартиры для любой собаки крупной или средней породы. Исключение составляют только малышки-декорашки.

19

Здравствуйте! Никогда не писала на форумах, поэтому долго думала, где же задать свой вопрос. Нашла тему, которая очень откликнулась мне, тут и пишу:) Я тоже влюбилась в породу где-то год назад, случайно увидев комондора на картинке. Но я думала, что это просто моя "дурь и блажь", потому что ничто на тот момент не предвещало, что у меня в принципе может такая собака появиться. Поэтому записала комондора в собаку-мечту и закрыла этот вопрос. Извините, пожалуйста, за долгую предысторию, но хочу, чтоб был понятен мой интерес. Живу в Москве, снимаю в трехкомнатной квартире комнату с хозяйками (их две) и собака тут уже есть. В-общем, ни о каком питомце я даже не мечтала. Но в следующем году мне будет 40. Я одинока и работу свою не особенно люблю. Все мои близкие в Оренбурге, оба своих отпуска беру летом, чтобы помогать родителям на даче. И это никакая не жертва, я просто повернутая на саде-огороде. Поэтому решила рискнуть и изменить свою жизнь. Сейчас учусь в "Школе садовников" в МГУ, а летом планирую переезд в Оренбург. Я даже не рассматриваю проживание в квартире, только дом с садом. Работать и учиться вечером и в субботу довольно тяжело, даже не имея семьи. Но меня грела мысль про дом. И тут мама, поняв наконец, что я не шучу, а действительно планирую переезд, начала на меня сильно давить - нельзя женщине одной жить в доме, это очень опасно. Дня три я ревела, а потом поняла, что готова за свою мечту бороться. Решила, что сделаю сигнализацию и заведу собаку, размером с комод, для маминого спокойствия. Чесслово, про комондора не думала тогда, потому что имела печальный опыт наблюдения, как моя знакомая, всю жизнь мечтавшая о ньюфаундленде, приехала в Москву за щенком (из Саратова, из однокомнатной квартиры с 8-летним ребенком), взяла из питомника щенка, размером с медвежонка, а утром отвезла его обратно, потому что поняла, что даже в квартире с кондиционером он всю ночь очень тяжело дышал, а в жарком Саратове его сердечко точно не справится. А у нас в Оренбурге жара похлеще Саратова бывает. Ну я и решила, что не видать мне моей собаки-мечты, раз она такая мохнатая, у нас она помрет от жары. А почитала в интернете про комондора - пишут, что как раз от жары его шерсть неплохо спасает. И тут я нашла ваш форум. Где написано, что в интернете всякая фигня про комондоров есть. Так ответьте, пожалуйста, сможет ли он жить нормально при + 40 летом? Мучить собаку не хочу...

20

Ленточка, конечно, комондор (как и ЛЮБАЯ другая собака) не будет в восторге от 40-градусной жары.
Но!
Если вы готовы обеспечить ему прохладное укрытие в жаркий полдень, то комондор вполне прекрасно будет жить в Оренбургских степях.

Лично мой комондор - городской житель. На летних прогулках в жару и духоту, конечно, бродил медленно и печально.
Но на фоне других собак (бернский зенненхунд, риджбек, бриары, лабрадор, чёрный терьер) выглядел наименее замученным жарой. Язык не вываливал (пасть открыта, язык на 1 - 2 см высунут). Не дышал с неимоверными хрипами-сипами.

Ужасное лето 2010г в Москве, когда жара +40 держалась 1,5 месяца и всё было с дыму от торфяных пожаров, Жан пережил вполне спокойно. И без кондиционера в квартире, окна которой выходят на юго-восток, т.е. солнце в них светит с 10 до 17 часов.
Кондиционер мы установили только через год.
Правда, теперь не очень понимаем, как жили без него. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

21

Ленточка, а у Вас раньше собаки были?
Каких пород?

22

Яна, спасибо за ответ. Лично моей персональной собаки у меня не было. Мой папа считал, что лучшая собака в мире - та, про которую он в журнале вычитал, что она самая маленькая - 5 см. Я такого не понимаю вообще. Очевидно, мой брат тоже не понимал, поэтому на коттедже у него живет замечательный немец - Граф, и к стыду своему, должна признать, что люблю с ним играть больше, чем с 2-х летним племянником. Но именно играть, палки ему бросать, потому что он не дрессированный, и слушается только брата, хотя собака очень умная и жаждет, чтобы хоть кто-то уделил ему внимание. Брат много работает, после работы что-то строит на коттедже, короче не до собаки ему, его жена с маленьким ребенком и опять беременная, за весь день может из дому не выйти. В-общем, утро у моей мамы начинается с того, что она варит Графу еду, а потом мы с папой едем на коттедж: кормить Графа и играть с внуком (папа), играть с Графом и ковыряться в огороде (я). Это я к тому, что обожаю крупных собак и не боюсь их. Но! Я сама - мелкокалиберная (48 кило с 18 лет неизменно), справлюсь ли я с крупной собакой- комондором, если это будет моя собака и нужно будет, чтобы она не только играла со мной, но и слушалась меня? Кстати, хочу девочку, рассчитываю, что с ней мне будет проще справиться. Я влюбилась во внешний вид комондора, но когда прочитала про его характер, вообще пришла в восторг, я - такая же. Особенно, про куркуля мне понравилось - я даже к тараканам спокойно отношусь, если они не на моей территории:)
Мне уже присылают сообщения в личку про щенков в наличии, предлагают пообщаться с заводчиками. Но я только в июле диплом получу, пока продам жилье в Москве, пока куплю дом в Оренбурге, я предполагаю, что не раньше осени куплю щенка. Но, возможно, я ничего не понимаю в этом, и с заводчиками и правда надо начать общаться сильно заранее?

23

Ленточка, поддержу Grasiona.
Решение принимать Вам.
НО!
Я всем и всегда говорили и говорю (это моё личное глубокое убеждение):
комондор - не вариант для того, чтобы стать первой в жизни собакой.

Новерняка со мной кто-то и не согласится.
Однако, я бы посоветовала Вам в качестве первой собаки в своём доме рассмотреть немецкую или восточно-европейскую овчарку.
Эти собаки выведены для служения человеку. Они легко дрессируются и просто "смотрят в рот" хозяину.
Комондор же довольно независим, самостоятелен и упрям. Неопытному хозяину справиться с его воспитанием сложно.

24

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Эх, недооцениваете вы нас, мелких! Мы упертые и цепкие!

Просто для себя нужно понять: сможешь в определенный момент достаточно жестко настоять на своем или нет. А все сопли-слюни: ну пожалуйста, ну подойди....не для собак вообще, я считаю любых пород. Нужно понять одно: не ты для собаки, а она для тебя. Я - главная сука в доме и это не обсуждается.

Отредактировано komondors1 (10-11-2015 18:12:36)

25

Ох, Яна! Позволю себе не согласится в части смотрящих в рот НО. Сколько я усилий потратила, времени, сколько книг и форумов перелопатила, пока разобралась немного, что же за зверь такой-собака послушная, даже крохотный пудель может сделать жизнь человека несносной, а своенравный комондор будет милейшим компаньоном, все зависит от человека, отнюдь не от породы. Кстати, тоже хорошая тема для обсуждения, думаю, многим начинающим комондористам будет полезен опыт метров породы.

26

Спасибо всем, кто высказал свое мнение по моему вопросу! Я однозначно буду хорошо думать, постараюсь встретиться с собаками и их владельцами, посмотрю, позадаю вопросы и тогда приму решение (хотя не факт, что головой, а не сердцем). Возможно, я слишком самонадеянная, но мне ближе подход, что я в доме - главная. У меня у самой характер "поперечный", меняю мнение только при наличии о-очень  весомых аргументов. Упрямая, неласковая и не особенно нуждающаяся в обществе. Поэтому мне кажется (пока кажется!), что собака, не повернутая на играх (у меня был опыт проживания в одном доме с пуделем, джек-расселом, карликовым пинчером - я их терпела, но больше сочувствовала им, потому что они точно хозяину в рот смотрят, а мне это нафиг не надо, мне всегда есть чем заняться, кроме игры с собакой) - это мой вариант. Я люблю работать руками, занималась валянием из шерсти, даже прясть могу, так что представить себе, что такое многочасовой разбор шерсти собаки, думаю, могу (хотя, возможно, недооцениваю этот в процесс). Про воспитание: даже не и не думала избежать воспитания с помощью специалистов. Я же вижу немца у своего брата, который растет, как трава, умный, в целом послушный кобель, но, на мой взгляд, сильно страдающий от недогруженности занятиями, положенными ему по породе. Хорошо еще, что всю ночь и часто большую часть дня он свободно бегает по двору, то шину таскает, то полены, то смятые пластиковые бутылки, следит и преследует по двору вдоль забора проезжающие машины. Он очень хочет "служить", а служить -то особо и некому. Я планирую со своей собакой плотно заниматься. Но я слишком хорошо знаю, что сидеть тут в офисе и планировать как и что я буду делать через год - это легко и приятно, а воплощать планы в реальность - совсем по-другому может оказаться. Но мне почему-то кажется, что все у меня получится.

27

В одном мы все оказались единодушны:
комондор как первая в жизни собака - не самый пордходящий вариант.

А немцев и восточников я привела в пример именно по сравнению с комондором, и учитывая потребность в крупной охранной собаке.
Что касается всякизх мелких декорашек, то их воспитание гораздо труднее, чем крупняка. Правда, невоспитанный и неуправляемый "килограммчик" безопасен, в отличие от "центнера". http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

28

Мда, думать придется основательно. К тоям и прочей мелюзге я отношусь как к тараканам, пожалуйста, если кому-то нравится, но ко мне лучше близко не подходить. Собака для меня - или крупная или никакая.  Но это сейчас. Я знаю, что категоричность - не есть достоинство, поэтому оставляю себе шанс на передумать. И про охрану, я вот подумала, что охранять собака меня начнет, когда вырастет, а сначала охранять ее буду я.  В-общем, рада, что задумалась обо всем заранее, не все так однозначно, как мне казалось сначала.

29

Это хорошо, что Вы в Москве. Приезжайте в гости. Расскажу покажу и дам попробовать. Было бы только Ваше желание.Заодно и о цветах поговорим. В общем меняю знания о породе на знания о цветах! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

30

komondors1 написал(а):

Эх, недооцениваете вы нас, мелких! Мы упертые и цепкие!
Просто для себя нужно понять: сможешь в определенный момент достаточно жестко настоять на своем или нет. А все сопли-слюни: ну пожалуйста, ну подойди....не для собак вообще, я считаю любых пород. Нужно понять одно: не ты для собаки, а она для тебя. Я - главная сука в доме и это не обсуждается.

+100500))))

Римма написал(а):

даже крохотный пудель может сделать жизнь человека несносной, а своенравный комондор будет милейшим компаньоном, все зависит от человека, отнюдь не от породы.

согласна полностью)))) мы вот пришли к выводу - что от моих китайцев жизнь сложнее, чем от двух больших))))

Яна написал(а):

Что касается всякизх мелких декорашек, то их воспитание гораздо труднее, чем крупняка. Правда, невоспитанный и неуправляемый "килограммчик" безопасен, в отличие от "центнера".

если вообще идет речь о воспитании мелочи)))) я, к примеру, ВООБЩЕ мелким собакам не доверяю и опасаюсь их. сколько их, на ноги кидающихся....

Ленточка написал(а):

а сначала охранять ее буду я.

)))) я этим до сих пор занимаюсь)))) Хвала Богу - не пришлось проверять способности моих псов))))

а вообще - лично мое мнение - если здравый человек поставил перед собой задачу - он и с медведем справится. и, как мне кажется, Ленточка вполне может задумываться о комондоре. сложилось у меня такое впечатление. трудности закаляют))))

как предложила выше Белона - стОит конечно "живьем" пообщаться с комо. еще лучше - с несколькими)))) потому что комондоры, как и хозяева их, с разными характерами и ценностями.