Форум владельцев и любителей собак породы комондор

Объявление

Продаются ценки комондора.

Подробности тут и тут и ещё тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Венгерская Жемчужина Арагон Зевс

Сообщений 31 страница 60 из 354

31

Юля, я стараюсь изо всех сил. Надеюсь, каникулы помогут. :P

Как прошло первое занятие?
Юля, Вы именно на ОКД пошли? Или это курс щенка? Или ещё что-то?
Уточните, пожалуйста.

32

Первое занятие прошло хорошо, правда, мы больше общались сегодня, чем занимались. Инструктор смотрела, как мы с Зевсом работаем, корректировала мои ошибки. Работать начнём со след.занятия. Ну, и домашнее задание нам дали.

Это именно ОКД, в связи с чем хотела уточнить по поводу всяческих препятствий. Ему ведь нельзя сейчас барьер брать, например, ведь лапы ещё не сформировались.

Яна, скорейшего Вам выздоровления!

33

Юля, Зевсу вообще ОКД по возрасту не положено!Рано ему это дело ещё!
И никаких барьеров категорически!
По буму можно поучиться ходить. Это не повредит. А вот остальные препятствия я бы пока не осваивала.
Барьер только чисто символический, сантиметров 20. Ну, чтобы команду освоить. Чтобы по команде знал, что делать надо.
"Яма" - то же самое: раздвинуть на 10-20см ,не более.
Лестница вверх - пожалуйста. А вниз несите на ручках. а лучше просто пока её оставить в покое.

Очень удивляет, что инструктор берёт 5-месячного щенка в группу ОКД!

Поговорите с ним поподробнее. спросите, каковы его планы на Ваш счёт, сколько Вы будете заниматься, чем именно и т.д.

Обычно курс ОКД длится 4 месяца (1 раз в неделю 2-часовое занятие) с домашними заданиями по отработке изучаемого.
Потом экзамен.
НО! Экзамен по ОКД сдаётся не раньше года! Это норматив РКФ.
Так что Зевс в ОКД ну никак не проходит!

Существует спецмальный курс щенка - то, что сейчас Зевсу и надо.
Там изучаются начальные азы команд ОКД на уровне, доступном щенкам.
И с перпятствиями там тоже очень аккуратно всё происходит.

Юля, Вы будьте внимательны и осторожны!
Держите нас в курсе. Если сомневаетесь, лучше откажитесь от выполнения какого-то задания на занятии и расскажите нам. Будем вместе отслеживать успехи Зевса.

Во всяком случае, команды: ко мне, рядом, сидеть-стоять-лежать, небольшую выдержку, фу и место - Зевс может осваивать совершенно спокойно. И не важно, как называют его группу.

Юля, ещё следите за малышом. Если он устал и хандрит, лучше дать ему отдых и перерыв.

А другие собаки в группе какого возраста?

Обычно в группе ОКД собаки от 8-9 до 18 месяцев собираются. Они вполне могут заниматься час, затем минут 10 перерыва на игры и туалет, и ещё час занятия.
Для 5-месячного щенка режим нужет совершенно другой!

34

Спасибо, Яна! Будем разбираться. И, конечно, всё аккуратно. Поучимся основам, потом будем готовы ко "взрослым" занятиям.

35

юля, а сколько зевс может работать без устали? наша  вот минут 15. потом отдых нужен минут 5. а на площадке окд зксники занимаются? как зевс на площадке ведет себя? не тупит?

Отредактировано Олег (31-10-2010 04:50:30)

36

Олег, смотря что под работой понимать.
По поводу дрессировки - я его не напрягаю подолгу, он же совсем щенок ещё. Каждый день по чуть-чуть маленькими порциями, где-то минут по 10 получается. (напрмер, 5-8 подходов "ко мне" и свободен, далеше играть или гулять; 5 раз сел, 3 раза лёг - опять  свободен ит.д.)
Самая большая нагрузка у него по времени - это, по совету Яны, прогулка рысью рядом, чтоб вообще ни на что не отвлекался - это минут до 18, а начинали с 5-7 минут, постепенно увеличивая.

Так что как у Вас, получается.

ЗКСники занимаются отдельно, в другое время.

37

По поводу площадки ничего не могу сказать, но вообще если Зевс устал от чего-то, он не тупит обычно, а просто ложится отдохнуть =) Он от овчарок, например, устаёт=) Побегает с ними и в травку полежать. Но стоит позвать - встанет и со мной дальше двигается.

38

Юлия написал(а):

ЗКСники занимаются отдельно, в другое время

я спрашивал это по той причине, что мы несколько раз проводили занятие на площадке, где занимаются зксники. там все снаряды есть ну и плюс площадка огорожена. так вот на площадке собаки все тупят со страшной силой, нора тупит в квадрате, озирается, лает, видимо такие сильные охранные инстинкты. кинолог зксник сказал, что площадка пропитана собачьей агрессией, видимо, в слюне, моче при агрессии появляются какие-то вещества, типа феромонов, которые долго пахнут. хз что там у собак.
на зксника в костюме, когда он проходил мимо, лаяла так, что уши закладывало. причем наша птичка была где-то ровесницей зевса. 5-5,5 месяцев. а зевс что, не так?

39

Олег, пока вроде нет ничего такого. Мы по вечерам часа 2 гуляем со взрослыми овчарками, они почти все на защиту ходят, думаю, там тоже эти феромоны есть. Может, Зевс просто привык уже, потому что каждый день с ними общается.... не знаю.

40

ну и ладно. чего гадать.  если зевс тупить будет, это может быть одна из причин:) просто для нас это была неожиданность такая.

41

Олег, а вне площадки таких проблем с Норой нет?

42

неа. прям четко замечено несколькими собаковладельцами.

43

Очень вероятно, что инструктора правы насчёт "духа агрессии" в этом месте.
Замечено, что большинство собак, попадая, например, в ветклинику сразу усмиряются, затихают.... Там тоже витает особый дух - дух страданий, страхов, болезней.

А Вы занимаетесь с инструктором именно на площадке?

Иногда полезно менять место занятий.
А то собака привыкает: тут я работаю, а в другом месте - играю и гуляю.

44

Яна написал(а):

А Вы занимаетесь с инструктором именно на площадке?

на ровной заасфальтированной  площадке. где-то фотки есть у меня в ветке. это очень большой плюс, т.к. ровное поле и что, немаловажно, нет травы и колючек.

45

Зевс - наша гордость!
Комондор защищает своих хозяев, имущество своих хозяев и животных своих хозяев.
Зевс в свои пять месяцев вот уже несколько дней отгоняет от старшего брата агрессивно настроенных собак, просто не даёт к нему подойти. И что самое главное - пятимесячный щен усмиряет ВЗГЛЯДОМ и взрослую овчарку, и подростка-добермана, и маленькую таксу...
Если Зевс бегает вдалеке и видит, что к Shaggy  кто-то приближается - он сразу тут как тут. Приближение на этом заканчивается.
Спасибо, малыш! С тобой мы все чувствуем себя в безопасности!

46

Юля, это просто прекрасно, что Зевс уже начинает проявлять свои охранные качества!
Гордимся внуком! Умница, мальчик! http://s03.radikal.ru/i176/0912/ba/79c33911f5e5.gif

47

Cпасибо!

48

Вклинюсь слегка, может и не права, но, комондор охраняет территорию, побывав 2-3 раза на одном и том же месте, комондор начинает это место охранять, может от того и агрессия, которая не дает сосредоточиться на науках. Оленька со второго раза начинает охранять, и остановить ее невозможно: ходить и гулять можно только своим, никого больше без скандала не подпустит. Юля, мне Оленькиных охранных качеств через край хватает, хотя проявлятся они стали где-то к году, что же из Зевса вырастет? Горжусь мальчишкой! Спасибо за ребенка.

49

Интеллекту комондора нет предела.
Житейская мудрость - она и раньше наблюдалась. Например, папа купил нам мусорное ведро с педалькой. Зевс в первые дни понял, как открывать эту штуку. А мы-то надеялись больше никогда не встретить чайный пакетик на кровати... =)
Но к житейской мудрости все мало-мальски умные собаки склонны.

А вот на днях произошёл поразительный случай...
Я сидела на лекции, и вдруг мне приходит sms: "У нас дома живёт канис сапиенс, я О**ел, придёшь - покажу". И вот догадайся, мать кто из двух канисов у тебя дома сапиенс, и что он отчудил.
Выяснилось. Папа Влад скачал очередное видео с комондорами и стал его смотреть. На видео щенки комондоров бегают по двору, играют. Комондор Арагон Зевс уселся напротив монитора, стал наблюдать, всячески сопереживать, поскуливать и погавкивать, что вообще для него не характерно. Папа в панике думал о том, что животные не способны воспринимать двухмерное изображение, а этот явно воспринимал.
Мама Юля пришла из университета, и номер был воспроизведён на бис. Во время просмотра у мамы мелькнуло, что двор этот она где-то видела, да и кое-какие глазки до боли знакомы. Юля посмотрела в левый верхний угол и узрела запись маленькими буквами: "krnimisha". Не составило особого труда понять, чей двор, что за комондоры, и где я его видела раньше.
Это место, где Зевс рос вместе с братьями и сёстрами у мамы Оленьки и человеческой мамы Риммы. Видеозапись сделана 09.09.2010, Зевс появился у нас 11.09.2010.
Щенок узнал своих родных и двор, где он вырос!
Такое вообще возможно???

50

Юлия написал(а):

Такое вообще возможно???

возможно. мы тоже кина иногда втроем смотрим. но, видимо, такая реакция зевса связана с тембром голоса, звуков, что-то показалось ему знакомым и все. ну и картинка мелькает какая-то. если вы колонку от компьютера поставите в сторону от стола, он будет смотреть на колонку, а не на экран
преувеличивать интеллект собак не склонен. он у них есть, но на собачьем уровне, а не на сапиенсном.

хотя, сейчас комондорщики придут и скажут, что я не прав и комондор это мегамозг и все такое:)

51

Я  тоже не хочу совсем уж очеловечивать, поэтому и спрашиваю.
Но дело в том, что сие действо вообще без звука происходило. Звук был в наушниках, а наушники совсем в другой стороне. Он именно за изображением наблюдал.

52

покажите другой любой видеофайл, меняющаяся яркая картинка  привлечет его. всему есть адекватное объяснение, только оно не такое: он смотрел на экран и все понимал, и увидел свой дом и поэтому зевс  разумное существо.

я уверен, что причина внимания в звуках, даже если оно пищит в наушниках. совсем в другой стороне они лежать не могли, не на полу же?, вторая причина в яркой меняющейся картинке.

53

Самое смешное, что на полу.
Олег, не злитесь, я ни в коем случае не пытаюсь доказать, что все собаки как собаки, а Зевс разумный.
Просто очень интересно это. Например, на фильмы он никак не реагирует. Просто глянет и отвернётся спать.
Так, наверное, совпало просто. Или... может же у них быть какая-нибудь интуиция. Ведь собака знает, что скоро придёт хозяин, хотя тот ещё и к дому не подошёл, например.

54

Юлия, да не злюсь я:), просто чуть-чуть бесят поиски мистики, там где ее нет, особенно в области биологии-зоологии и медицины:)

55

Юля, Олег!
Наш Жан тоже смотрит телевизо, но исключительно сцены с участием животных!
И не всех животных - собаки, волки, медведи, львы, тигры, кошки его интересуют и даже очень.
А вот птички-рыбки, лошади - нет.
Самое интересное, он сначала реагирует на зук(как Олег писал), поворачивается и смотрит на экран.
Если по ТВ раздаётся собаяий лай, он даже просыпается и подходит посмотреть.
Именно посмотреть на изображение.
Если на экране сцена с агрессивными собаками, Жан подскакивает , тычится носом в экран и громогласно пытается навести там порядок.

Мне кажется, врядли Зевс узнал на ролике себя, маму и родной дворик (хотя очень заманчиво так думать :flag: ).
А вот то, что он именно смотрел ролик и понимал, что там собаки - это однозначно!

Конечно, комондор не супер-сапиенс и не мегамозг (как писал Олег) :D
Но на фоне других собак это явно существо с более высоким интеллектом! причём интеллектом особенным, каким-то не совсем собачьим. Мы Жана марсианином в шутку называем при всяких эдаких выходках.
А вдруг. он и впрямь марсианин? Или ещё какой инопланетянин? :rofl:
Иногда даже фильм "Люди в чёрном" вспоминается. Помните, там мопс был инопланетянин? Я вот Жана и спрашиваю: где у тебя открывается 2дверка2 и живёт марсианин? :crazyfun:

56

Вчера ребёнку исполнилось полгода =)
Детищу подарили комбез, теперь ходит гордый.
Плюс, выяснилось, что чудо обожает сугробы, но при наличии возможности идёт по протоптанной тропинке =)))
http://s010.radikal.ru/i312/1011/e9/64913b3fbf75.jpg
http://i059.radikal.ru/1011/43/1cffd4ae2191.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1011/26/938c3c9a0ffb.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/1011/6f/87945c5cc08d.jpg

57

Поздравляем Зевса с Днём Рождения!
6 месяцев - дата особая!
Он теперь полноправный "щенок" по выставочным меркам! Из бэбиков уже вырос!
Желаем в этом месяце удачного начала выставочной карьеры!
А так же здоровья, взросления и счастья!

58

Мама Оля, сестренки и вся наша семья поздравляют Зевса с Днем Рождения и Получением звания Щенка! Желаем Зевсу здоровья, радости, а всей семье-благополучия. А хорош он в одежке, лицо важное. Ну это и понятно-Щенок же теперь, по статусу важность положена. А снега то у вас сколько!

59

Яна, Римма, спасибо!

Наша семья тоже поздравляет сестрёнку!!! Желаем ей вырасти такой, как мама =)

60

http://s47.radikal.ru/i115/1012/ac/7415bb061b9a.jpg